Автор: . Дата создания:

Около 20 новых автоматических метеостанций планируется создать в Беларуси, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси разрабатывается программа мер по повышению качества работы Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Автор: . Дата создания:

Если вам от 15 до 25 лет, вы изучаете немецкий язык, и вас волнует, какой будет природа через энное количество лет, то эта информация для вас. В областной библиотеке дан старт международному образовательному проекту «Смоленско-Витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов».

Автор: . Дата создания:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения с Беларусью о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

Автор: . Дата создания:

Более 220 участков лесного фонда благоустроят в Витебской области 7 октября во время акции "Чистый лес", сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Автор: . Дата создания:

Новополоцк стал первым городом в области, который начал использовать заглубленные контейнеры для сбора мусора. Как сообщил директор Новополоцкого производственного коммунального унитарного предприятия «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергей Семенычев, уже приобретено 17 штук и установлено в разных частях города.

Автор: . Дата создания:

Праздник птиц "Птушыны сход" с интересной и насыщенной программой проведут 30 сентября в Витебске, сообщили организаторы.

Автор: . Дата создания:

Первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик посетил постоянный базисный лесной питомник Глубокского опытного лесхоза. Вместе с другими гостями он принял участие в торжественном открытии памятного камня, установленного в честь начала строительства комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

Автор: . Дата создания:

Дикорастущие заросли борщевика Сосновского – пример того, как одно поколение создает экологическую проблему и оставляет ее решение потомкам. Хотя все начиналось с благих намерений.

Автор: . Дата создания:

В различных регионах Витебщины за последний месяц медведи не раз близко подходили к жилью людей. Например, совершали набеги на пасеки жителей деревни Лозоватка Витебского района, один заявился на санаторный пляж д. Лустичи Докшицкого района, напугав отдыхающих. Почему медведи приближаются к человеческому жилью? На этот вопрос мы искали ответ вместе с заместителем председателя областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Виктором Воронцовым.

Автор: . Дата создания:

Как сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, в этот день запланированы велопробеги, пешие походы, соревнования роллеров. Накануне проведены обследования состояния мест временного хранения велосипедов у торговых объектов, учреждений образования и в других местах общественного пользования.

Автор: . Дата создания:

Традиционный экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» состоится в этом году 17сентября.

Автор: . Дата создания:

Под Новополоцком в седьмой раз пройдет региональный экологический фестиваль «Родник здоровья». В городском поселке Боровуха ждут гостей в ближайшую субботу – 9 сентября.

Автор: . Дата создания:

Этот вредитель – новая проблема для Беларуси в таком масштабе, ведь сейчас короед приводит к массовому усыханию сосны в Гомельской, Брестской, частично в Минской и Могилевской областях. Поражает он именно сосну, а эта порода – главная составляющая белорусских лесов, занимает порядка 50% в зеленом массиве. Выход один – вырубка поврежденных деревьев.

Автор: . Дата создания:

В деревне Лустичи Докшицкого района похозяйничал косолапый зверь. Председатель Бегомльского поссовета Николай Трахинин предполагает, что нашкодивший медведь пришел из Березинского биосферного заповедника – охраняемая территория всего в 12 километрах.

Автор: . Дата создания:

По итогам республиканского конкурса лучшим общественным экологом страны признана  учитель биологии средней школы №2 Шарковщины Оксана Почепко.

Автор: . Дата создания:

Житель деревни Волковщина Миорского района несколько месяцев содержал на своем подворье сеголетка косули. В конце августа неравнодушные люди сообщили об этом факте в Браславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.

Автор: . Дата создания:

Прохладная погода с дождями ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Автор: . Дата создания:

Фонари на солнечных батареях и светодиодах появились на улицах Браслава, сообщила пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович. Пять новых осветительных приборов на солнечных батареях появились на местной брусчатке. В городе модернизированы и старые фонари: 54 натриевые лампы заменены на светодиодные. Общая стоимость замены ламп на светодиодные составила 35 тысяч белорусских рублей.

Автор: . Дата создания:

Согласно результатам исследования в 28 странах ЕС больше всего не хотят сортировать мусор жители Румынии — 22%. В Болгарии отказываются раздельно выбрасывать мусор 15% населения, на Кипре — 10%. А вот в Швеции, Австрии, Бельгии, Дании и Германии таких людей вовсе не оказалось.

Автор: . Дата создания:

Первое оборудование, которое позволило поставить на службу людям энергию солнца и воздуха, появилось в районе на здании Старолепельской школы для подогрева воды в пищеблоке. Сегодня подобными гелиосистемами оснащены фельдшерско-акушерский пункт и культурно-образовательный центр в деревне Старый Лепель, отделение круглосуточного пребывания одиноких пожилых людей «Светлица» в агрогородке Камень, некоторые другие объекты.

Автор: . Дата создания:

Борьба с борщевиком Сосновского находится на постоянном контроле властей. Сейчас инвазивное растение занимает на Витебщине почти 2,1 тыс. га, что составляет 74% площади его произрастания на территории страны. Более всего захващена зеленым агрессором Ушаччина (1050 га), далее следуют Витебский (252), Городокский (250), Браславский (150,2), Толочинский (90,6), Сенненский (72,2) районы. Как сообщил главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов, на середину июля уничтожение борщевика Сосновского проведено на 1568,9 га, или 75,5% площадей.

Автор: . Дата создания:

Как рассказал заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпичёнок, по результатам исследований ученых Института леса Национальной академии наук Беларуси, несмотря на прохладную весну, плодоношение грибных угодий прогнозируется обильнее прошлогоднего. Ожидается высокий урожай боровиков, подосиновиков и лисичек; опят – средний.

Автор: . Дата создания:

В охотугодьях Дубровенской структуры БООР госинспекторы Оршанской МРИ заметили человека, который прикапывал останки лося. Увидев представителей правоохранительного ведомства, мужчина пытался бежать, бросив на ходу рюкзак, в котором находились сердце и легкие животного, но был задержан.

Автор: . Дата создания:

На озере Дривичном в Чашникском районе госинспекторы Лепельской МРИ заметили троих мужчин, которые в 4 часа утра, когда обычно рыбаки только приезжают на водоем, уже паковали вещи. Этот странный факт и заставил представителей природоохранного ведомства проверить «ранних пташек» на предмет наличия браконьерских снастей.

Автор: . Дата создания:

Пока погода не балует жителей Витебщины жаркими днями. Поэтому перспектива отдохнуть у водоемов еще остается туманной, зато лес уже начинает манить своими дарами. Тем более что сбор черники на Витебщине уже разрешен. За брусникой можно отправляться с 26 августа, за клюквой – с 10 сентября.