Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебском зоопарке поселилась обаятельная макака (+ФОТО)

Двухлетняя самка макаки-резуса по кличке Даша получила прописку в Витебском зоопарке. Обезьяну приобрели за спонсорские средства у частного лица из Санкт-Петербурга.

Сейчас посетители уже могут увидеть новосела. Как отметила директор зоопарка Ирина Орлова, Даша игривая, подвижная, своенравная. Восторг она вызывает не только у детей, но и у взрослых.

По своей физиологии макак-резус очень похожи на людей, поэтому использовались в научных исследованиях – биологических и анатомических. На них тестировали препараты против СПИДа, делали пробные прививки против оспы и бешенства. Благодаря этим приматам был открыт резус-фактор, что стало прорывом в гематологии.

Для социализации Дашу выводят погулять за пределы зоопарка. Поначалу горожане удивлялись, подходили с опаской, но все же просили сфотографироваться или погладить.

По словам Ирины Михайловны, Даша немного хулиганка и любит игрушки, которые нужно составить из нескольких деталей. Обезьяна с легкостью разбирает любой предмет, который попадает ей в лапы. А еще она любительница раскручивать и закручивать различные болтики.

Макака-резус всячески демонстрирует свое дружелюбие – обменивается рукопожатиями с посетителями зоопарка, позирует для селфи и с радостью играет в мяч.

Ирина Орлова подчеркнула, что общение с животными положительно влияет на физическое, эмоциональное, социальное и психологическое состояние человека. В Витебском зоопарке есть совершенно ручная енотовидная собака, которая частый гость в Богушевском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития. Планируется, что к детям поедет и Даша.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ