Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Полоцке проходят Дни энергии

Цель Дней энергии – продвигать идеи эффективного использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

– Мы уже в  шестой раз реализуем этот проект и видим, что он дает свои плоды, – отметил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко. – Растет экологическое сознание людей, и в первую очередь юного поколения. Молодые люди не только поддерживают наши инициативы, но и сами вносят предложения, каждый год придумывают что-то новое.

По оценке экспертов, в области внедрения принципов энергоэффективности Полоцк занимает лидирующие позиции.  В 2011 году город первым в Беларуси присоединился к европейскому Соглашению мэров по климату и энергии, взяв на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа на 20% к 2020 году. Достичь этой цели помогает комплекс мероприятий, важной частью которых является работа с населением.

Дни энергии как раз и содействуют повышению осведомленности граждан. В этом году их темой является переход  к чистым, безопасным, эффективным источникам энергии.

Стартовал праздник с энергоэффективной викторины для всей семьи. На фестивале активного отдыха организаторы проверили знания детей и взрослых об источниках энергии и способах ее экономии в быту, а победителей наградили призами.

В специальной группе социальной сети «ВКонтакте» на протяжении недели проводится  онлайн-квиз. Отвечая на вопросы, участники узнают, почему так важно экономить энергию в каждой семье и сдерживать климатические изменения на планете. 

В школах города с 11 по 15 июня пройдут конкурс плакатов о зеленой энергетике, информационная кампания о чистых и возобновляемых источниках энергии. Запланирована также познавательная игра-путешествие для школьников.

Дни энергии проводятся в рамках проекта «ГОРСВЕТ», финансируемого Европейским союзом.  В результате его реализации на 16 улицах Полоцка появится более 1500 энергоэффективных светильников, улучшится декоративное освещение.

Завершится проект в начале сентября масштабным фестивалем света, в котором примут участие представители 40 городов, подписавших Соглашение мэров по климату и энергии вслед за Полоцком.

Фото itd0.mycdn.me


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ