Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Первый в Беларуси уличный контейнер для сбора пластиковых крышечек установили в Глубоком

В Глубоком установили первый в республике уличный контейнер для сбора пластиковых крышечек. Знаменательное событие состоялось в рамках социально-экологического благотворительного проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», направленного на помощь тяжело больным людям, в частности приобретение средств реабилитации и медикаментов для инвалидов.

Пункты сбора пластиковых крышек для их дальнейшей промышленной переработки созданы в 50 населенных пунктах Беларуси. Примечательно, что Глубокский район первым на Витебщине присоединился к данному проекту.

– Ежегодно на полигоны твердых бытовых отходов нашей страны вывозится около 4 тысяч пластиковых крышечек, совокупная стоимость которых превышает несколько сотен тысяч долларов, – отмечает координатор проекта по Глубокскому району Юлия Морхат. – Они легкие, компактные, дорогие. Только в Глубокском районе люди за год выбрасывают в общие контейнеры для мусора порядка 16 тонн крышечек, а это без малого – 4 тысячи долларов, которые мы могли бы направить на реабилитацию, улучшение условий жизни людей с ограниченными возможностями.

Идея установки контейнера была поддержана руководством района, реализована благодаря усилиям координаторов и волонтеров проекта, а также клуба волонтеров Глуботчины «Добрые дела». Кованое сердце на пожертвования жителей района изготовили мастера частного предприятия художественной ковки «В ажуре».

За считанные дни большое сердце, символизирующие здоровье и бодрость духа тех, кому и собираются средства, оказалось заполненным едва ли не наполовину. Дальше будет еще больше, уверяют организаторы проекта, подчеркивая, что за 3 месяца совместными усилиями глубочанам удалось собрать 150 килограммов крышечек. Наибольшую активность проявили учреждения культуры, образования, в частности детская школа искусств, районная детско-юношеская спортивная школа, историко-этнографический музей.

– Пластиковая крышечка, отправленная на переработку, способна спасти жизнь, – говорит руководитель проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» Наталья Кунцевич. – Сложно поверить, но это так. Подобные проекты успешно реализуются во многих странах мира. В отличие от бумаги, стекла, пластмасса токсична, а значит, может отравлять воду и почву. Поэтому реализация нашей совместной идеи также направлена на улучшение экологии и предупреждение загрязнения природных ресурсов, окружающей среды. Добрые дела никогда не остаются незамеченными, они как маяки светят тем, кто ждет нашей помощи. Спасибо глубочанам за их добрые сердца.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ