Автор: . Дата создания:

Тополь «тормозит» – так можно сказать о дереве в центре Витебска. На улице ноябрь, а на нем ни единого желтого листочка – зелен, как весной.

Автор: . Дата создания:

В прошлые выходные то и дело останавливались возле срезанных пенечков отдыхающие и не могли сдержать эмоций6 «Да кто же посмел такие красивые и прижившиеся деревца срубить под самый корешок?». «Бобр!» – озвучила версию варварства одна из пожилых женщин, и, увидев мое недоумение, добавила: «Так рыбаки говорят».

Автор: . Дата создания:

Об экосоциальном проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» на Витебщине знают не понаслышке. Не первый год жители северного региона наполняют грузовик пластиком, чтобы помочь нуждающимся в помощи детям. Среди них – три дошкольных учреждений образования Первомайского района Витебска.

Автор: . Дата создания:

Береги природу – сортируй отходы! Под таким девизом в областном центре прошел первый конкурс на лучший видеоролик о раздельном сборе мусора.

Автор: . Дата создания:

Сколько в Витебской области передвижных и стационарных пунктов приема вторичных материальных ресурсов (ВМР), где можно сдать макулатуру и стеклобой? Какое количество таких видов отходов поступает на переработку от населения? В этих вопросах разбиралась корреспондент «ВВ». БУМАГА – НА БЛАГО

Автор: . Дата создания:

Самое большое в Беларуси болото Ельня, площадь которого около 20 тысяч га, а возраст старше 9000 лет, находится на Миорщине. Для тех, кому трудно представить масштаб этой территории, сравнить ее предлагают с площадью Минска. Уникальность природного объекта в том, что он является частью ледниковой эпохи. Минимальное воздействие человека позволило сохранить естественную красоту и биоценоз. Чередование озер, проток и суши создает мозаичный ландшафт. Всего же на территории заказника 118 озер разных размеров. В царстве верхового болота насчитывается более 400 видов сосудистых растений, из них 13 занесены в Красную книгу Беларуси, зарегистрировано с десяток «краснокнижных» видов насекомых. Отмечено около 150 видов птиц, в т. ч. редких и исчезающих.

Автор: . Дата создания:

ООО «Озеро» Поставская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды характеризует, как ответственного арендатора озер, который четко выполняет рекомендации рыбоводно-биологическое обоснования, в том числе по сохранению рыбных запасов в водоемах.  

Автор: . Дата создания:

Витебчанка Татьяна Демиденко, прогуливаясь в городском парке по опавшему золотому ковру листьев, обнаружила, что на многих из них черные круги. «Это так увядают листья, или они поражены какой-то болезнью? Стоит ли убирать их в парках и скверах, в саду, на дачных участках?» – интересовалась она. Мы адресовали эти вопросы доценту кафедры зоологии и ботаники ВГУ имени П. Машерова Леонарду Мержвинскому:

Автор: . Дата создания:

Белорусскую фауну пополнил новый вид птиц. На станции кольцевания «Сосновый бор» в Россонском районе орнитолог Денис Китель отловил и окольцевал толстоклювую пеночку, сообщает ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Основной ареал обитания этого вида простирается от Центральной Сибири до Сахалина, а на зимовку птица, как правило, летит в Восточную Азию. Но некоторые особи по не исследованным пока причинам попадают на территорию Европы. Так, толстоклювую пеночку несколько раз за последние годы видели в Польше, Литве и других соседних странах. После утверждения Белорусской орнитофаунистической комиссией она станет 340-м по счету видом в списке птиц нашей страны.

Автор: . Дата создания:

Учащиеся Парафьяновской средней школы Докшицкого района стали победителями областного этапа республиканской экологической акции «Кто, если не мы!». – Акция посвящена вопросам отдельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов. Ученики объединения по интересам «Мастерская рукоделия» стали лучшими в номинации «Люди вместе – мусор отдельно». Среди них – Алиса Букатая, Павел Ючкович, Руслан Хилько, Дмитрий Гришкевич и Антон Лавцевич, – отметила учитель труда Ольга Сазанович. – Сама работа представлена в форме творческого отчета о мероприятиях по уборке мусора.

Автор: . Дата создания:

Витебская область отправляет на утилизацию в Германию непригодные или запрещенные пестициды, хранящиеся на складах сельхозпредприятий региона. На одной такой отгрузке в Шарковщине побывала корреспондент "ВВ".   

Автор: . Дата создания:

Ночные заморозки и преимущественно без осадков ожидается в Беларуси 19 октября, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью ожидается переменная облачность, днем увеличение облачности. Будет преимущественно без осадков, лишь во второй половине дня местами по западу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер прогнозируется северо-западный 4-9 м/с.

Автор: . Дата создания:

Только нынешней осенью работники «Витебского Зеленстроя» планируют высадить в парках, скверах и на других территориях областного центра 6,6 тыс. деревьев и 7,5 тыс. кустарников.

Автор: . Дата создания:

В соответствии с планом реализации природоохранных мероприятий в филиале «Новополоцкая ТЭЦ» осуществляется внедрение автоматизированной системы контроля (АСК) за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух на дымовую трубу №2, сообщает Telegram-канал "Витебскэнерго". На объекте уже закончены необходимые строительно-монтажные работы. Сейчас специалистами ведутся пуско-наладочные работы, после которых будут проведены приемно-сдаточные испытания и осуществлен ввод АСК в эксплуатацию. Автоматизированная система контроля представляет собой информационно-измерительную систему, состоящую из аналитического оборудования и других устройств, выполняющую непрерывное измерение и регистрацию концентраций и выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух. Ее основным назначением является контроль за соблюдением нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ; оценка эффективности мероприятий по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ на состояние атмосферного воздуха; учет выбросов по результатам непрерывных измерений, подготовка отчетности и исчисления налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; использование в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды; наблюдение при осуществлении локального мониторинга окружающей среды. Фото из открытых источников.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области начата ликвидация имеющихся запасов непригодных пестицидов в рамках реализации проекта международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Данный проект реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с ПРООН в Беларуси и финансируется Глобальным экологическим фондом. В этом году компания Geocoma провела работы по переупаковке непригодных пестицидов. В Беларуси начат их вывоз в немецкий город Гамбург на специализированное предприятие по экологически безопасному уничтожению опасных отходов AVG GmbH. Погрузка осуществляется силами МЧС.

Автор: . Дата создания:

До 14 градусов тепла ожидается в Беларуси 12 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Обменяться опытом с коллегами, насладиться красотой белорусской природы, познакомиться с Докшицким районом, а также принять участие в организации охоты на оленя благородного смогли участники республиканского семинара по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства.

Автор: . Дата создания:

Лесных культур в Витебской области стало больше, лесные массивы чище, а места воинских захоронений облагорожены в ходе добровольной акции «Чистый лес», которая прошла в минувшие выходные.

Автор: . Дата создания:

До 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в ночь на 9 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Автор: . Дата создания:

Ночные заморозки ожидаются местами по Беларуси 7 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

На призыв приобщиться к доброму начинанию – наведению порядка в лесу – уже откликнулись тысячи неравнодушных жителей Витебщины. Они планируют принять участие в акции «Чистый лес», которая 9 октября пройдет в области и затронет более 300 объектов.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен по западу Беларуси 6 октября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Солнечная сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 5 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

6 октября с 10.00 до 12.00 прямую линию проведет председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Анатольевич Галанов. Свои вопросы можно задать по телефону (8-0212) 24-74-40 или прислать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Автор: . Дата создания:

Сезон охоты на зайца в Беларуси откроется 2 октября, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов.