Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Минприроды выявило новые места произрастания борщевика Сосновского в Витебской области

Минприроды выявило новые места произрастания борщевика Сосновского в Витебской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"При посещении Витебской области выявлено отсутствие обработки химическим способом (гербицидами) участков произрастания борщевика Сосновского на землях общего пользования вблизи населенных пунктов Верховье и Старое Село Ушачского района, по ул. Вересковой в Витебске, на землях сельскохозяйственного назначения ОАО "Деминец" вблизи агрогородка Ореховно и КУ СХП "Глыбочаны" вблизи деревни Красное Ушачского района, а также СХП "Мазоловогаз" вблизи населенного пункта Лужесно Витебского района. Также установлены многочисленные факты непринятия мер по скашиванию борщевика на территории Витебска и случаи проведения неэффективной частичной обработки гербицидами участков произрастания данного инвазивного растения. Например, вблизи деревни Грицковщина Полоцкого района", - рассказали в Минприроды. 

Также в ведомстве отметили, что обнаружены новые, в том числе не подвергавшиеся обработке, места произрастания борщевика Сосновского на землях общего пользования вблизи населенных пунктов Крупница и Экималь Полоцкого района, по ул. Зареченской в г. Городке, на землях сельскохозяйственного назначения СПК "Ольговское" вблизи населенного пункта Ольгово и ОАО "Рудаково" вблизи населенного пункта Сокольники Витебского района. Кроме этого места произрастания борщевика найдены на землях гослесфонда Лужеснянского лесничества Витебского района, ГЛХУ "Городокский лесхоз" Городокского района. 

Аналогичные факты выявлены в Смолевичском районе Минской области. 

Как заверили в Минприроды, по всем установленным фактам принимаются соответствующие меры реагирования, а сотрудники министерства продолжают работу по контролю за своевременностью и полнотой выполнения землепользователями мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ