Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

На страже природы: как организована работа в пожароопасный период в лесхозах Витебской области

Летом зеленое богатство нашей страны нуждается в особом внимании, ведь в эту пору года чаще всего возникают пожары — как природные, так и по вине людей. Как организована работа в этот период в лесхозах северного региона, рассказал начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Витебского ГПЛХО Владимир Коньков (на фото).

– Кто занимается охраной лесов в Витебской области и что входит в обязанности этих специалистов?

– Защита лесного фонда Витебского ГПЛХО обеспечивается силами государственной лесной охраны. В ее составе 2040 сотрудников, задачи которых – предупреждать возникновение и распространение лесных пожаров или их ликвидировать, не допускать незаконных порубок, браконьерства, предотвращать загрязнение лесов отходами, а также защищать лес от вредителей и болезней на площади почти в 1,7 млн га.

С наступлением пожароопасного сезона (с 1 апреля) лесная охрана перешла на усиленный режим работы. Сотрудники в будние и выходные дни организуют дежурства, проводят наземное маршрутное патрулирование, информационно-разъяснительную работу с населением. Осуществляется также целый комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

– Какая мате­риально-техничес­кая база используется для охраны лесов от пожара и как проходит подготовка к пожароопасному сезону?

– В 18 лесохозяйственных учреждениях есть 30 пожарно-химических станций и 134 пункта противопожарного инвентаря, которые оснащены всем необходимым для тушения лесных пожаров. Имеются 71 лесопожарный модуль, 296 мотопомп, более 2 тыс. ранцевых лесных огнетушителей, порядка 60 км напорных пожарных рукавов и прочее.

При подготовке к пожароопасному сезону, еще до его начала, проводятся тренировочные выезды лесопожарных команд, обследование лесного фонда примыкающих к сельскохозяйственным угодьям территорий, всем землепользователям направляются информационные письма о недопущении выжигания сухой растительности и ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах и т. д. Также проверяется готовность парка пожарных автомобилей, другого инвентаря и оборудования.

– Планируется ли пополнение материально-технической базы лесхозов средствами пожаротушения?

– С этой целью в прошлом году было приобретено пять новых пожарных автомобилей Бегомльским, Верхнедвинским, Глубокским опытным, Полоцким и Ушачским лесхозами, а также гусеничного вездехода Оршанским лесхозом. В текущем году новые пожарные машины получили Суражский и Шумилинский лесхозы.

Также в этом году мы практически полностью завершили модернизацию нашей системы видеонаблюдения за лесом. Сегодня мониторинг для раннего обнаружения лесных пожаров ведется по системе «Лесной страж». Установлено 67 камер, работающих в автоматическом режиме, что позволяет наблюдать практически за всей территорией лесного фонда и в автоматическом режиме выявлять все возгорания.

– Были ли пожары в этом году?

– Да, на территории государственного лесного фонда произошло семь лесных пожаров на площади 9,8 га.

– Введен ли сейчас запрет на посещение лесов? Что делается для профилактики нарушений?

– На данный момент в Витебской области нет запретов и ограничений на посещение лесов, которые вводятся районными исполнительными комитетами по ходатайству лесхозов при увеличении класса пожарной опасности из-за повышения температуры воздуха и отсутствия осадков. В этом году погодные условия позволяют не принимать ограничительных мер.

Но в период массового посещения лесов гражданами для сбора ягод и грибов государственная лесная охрана активизирует проведение рейдовых мероприятий, в том числе совместных с сотрудниками территориальных органов МЧС и других ведомств.

– Сколько нарушений зафиксировано с начала года?

– За истекший период государственной лесной охраной выявлено 340 нарушений природоохранного законодательства, в том числе в 19 случаях с использованием камер фото(видео)фиксации.

В основном это нарушение правил лесопользования, загрязнение лесов, незаконные рубки.

Находясь в лесу, не оставляйте после себя бытовой мусор и непотушенные окурки. Если обнаружите лесной пожар, сразу сообщите о случившемся в ближайшее лесничество, лесхоз или дежурному в Витебское ГПЛХО по телефону 48-20-68.

Фото из архива "ВВ" и открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ