Автор: . Дата создания:

До 27 градусов тепла ожидается в Беларуси 24 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В редакцию обратился Вячеслав Павлов из Витебска с вопросом: «Недавно купил двигатель для своей лодки. Хочу попробовать ловить щук на дорожку. На каких водоемах лов таким способом запрещен?»

Автор: . Дата создания:

В Дубровенском районе спасен дикий сизый голубь.

Автор: . Дата создания:

Жара и грозы ожидаются в Беларуси 18 июня, объявлен оранжевый уровень опасности, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

17 июня на территории Витебска и Витебской области максимальная температура воздуха в дневное время достигнет +32 °C. Об оранжевом уровне опасности, связанным с жарой сообщает УМЧС по Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Жаркая и дождливая погода ожидается на этой неделе в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Дожди, грозы и до 29 градусов тепла ожидаются в Беларуси 15 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

С начала года  многие страны закрыли границы в связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции. По этой же причине произошла массовая отмена авиарейсов. Самоизоляция и карантин лучшим образом сказались на экологической обстановке по всей планете.

Автор: . Дата создания:

Жара до 34 градусов ожидается в Беларуси 11 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

У ОАО «Витязь» со стороны проспекта Строителей стоит удивительное по форме ствола дерево. Береза будто решила быть подальше от проезжей части и автотранспорта с его выхлопными газами.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 10 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Во Всемирный день охраны окружающей среды в Витебской области впервые прошел форум общественных экологов. В территориальных органах Минприроды собрались 144 добровольных помощника и посредством видеоконференцсвязи смогли пообщаться и обменяться опытом.

Автор: . Дата создания:

До 32 градусов тепла ожидается в Беларуси 9 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Дубровенщина славится огромным количеством живописных и красочных мест, которые имеют многовековую историю. Природные криницы, памятники архитектуры и другие достопримечательности района являются культурным достоянием нашей страны, о них с радостью рассказывают старожилы.

Автор: . Дата создания:

Национальный парк «Браславские озера» провел очередное зарыбление.

Автор: . Дата создания:

Стали известны победители областного этапа республиканского конкурса на лучшего общественного эколога.

Автор: . Дата создания:

С 5 июня по 31 октября 2020 года под эгидой Всемирного дня окружающей среды и экологической кампании Минприроды «Обустроим малую родину» в Беларуси пройдет информационная акция «Расскажи о своем роднике».

Автор: . Дата создания:

Если вы встретите в природе незнакомое растение, не пленяйтесь его красотой и не спешите срывать, а тем более нюхать и пробовать на вкус – оно может оказаться ядовитым. Несчастный случай в Могилевской области потряс. Взрослый мужчина выкопал на своем огороде корнеплод, так похожий на брюкву, вместе с 10-летней племянницей употребили его в пищу. Корневище веха (это он рос в огороде) оказалось ядовитым настолько, что спасти мужчину и девочку не удалось.

Автор: . Дата создания:

В вольере Березинского биосферного заповедника обживается 4-месячная медведица.

Автор: . Дата создания:

С 9 июня в Витебской области снимается запрет на лов рыбы.

Автор: . Дата создания:

Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый 5 июня, является отличным поводом привлечь внимание общества к проблемам природоохранной деятельности, обеспечения экологического благополучия, сохранения комфортной среды для жизни людей. Накануне профессионального праздника председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов в интервью «Витебским вестям» рассказал, чем живут специалисты природоохранного ведомства в юбилейный для службы год, о новациях, успехах и повседневных заботах экологов.

Автор: . Дата создания:

С 31 мая по 1 июля 2020 года на территории Витебской области устанавливается запрет на лов сома обыкновенного.

Автор: . Дата создания:

Дипломом II степени награждена воспитанница Верхнедвинской школы искусств Ксения Скворцова за картину «Птица года» на международной экологической выставке-конкурсе детского творчества «Живи, планета!».

Автор: . Дата создания:

Музей меда, который планируют открыть в этом сезоне в Березинском биосферном заповеднике, привлечет как белорусских, так и приезжих пчеловодов и любопытных туристов.

Автор: . Дата создания:

Более 300 пернатых семейства воробьиных было отловлено и окольцовано во время нынешней весенней миграции на пункте кольцевания птиц «Городище» в Городокском районе, включенном в европейскую международную программу SEEN. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил заведующий кафедрой зоологии ВГУ им. П. Машерова, кандидат биологических наук, доцент Сергей Дорофеев.

Автор: . Дата создания:

Стартовала традиционная республиканская акция «Чистый водоем», которая продлится до 24 мая.