Автор: . Дата создания:

С середины мая по 31 декабря в Беларуси открыт сезон охоты на взрослых самцов косули, а также на селекционных животных любого пола и возраста.

Автор: . Дата создания:

Запрет на любительское рыболовство в Полоцком районе Витебской области на участке реки Западная Двина ниже по течению от плотины Полоцкой гидроэлектростанции на расстоянии 2300 м до границ населенного пункта Бояры продлен до 8 июня 2025 года. Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды №7 от 6 мая 2020 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Благородных оленей в лесах Лепельского района стало на 83 особи больше.

Автор: . Дата создания:

Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 14 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Более 20% месячной нормы осадков выпало за ночь в Верхнедвинском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Неустойчивая погода с ночными заморозками ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

До 20 градусов тепла и в основном без осадков будет в Беларуси 9 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Как сообщила заместитель генерального директора Витебского ГПЛХО Мария Михневич, победителем признана Мошканская детский сад – средняя школа им. А. Горовца Сенненского района. Ученики сотрудничали сразу с двумя лесничествами – Мошканским и Обольским соответственно Витебского и Богушевского лесхозов.

Автор: . Дата создания:

Месца пражывання ў вобласці норкі еўрапейскай - аднаго з самых рэдкіх, знікаючых, а таму занесеных у Чырвоную кнігу Рэспублікі Беларусь відаў малакакормных, – басейн рэк Лучоса, Ловаць, Обаль у Віцебскім і Гарадоцкім раёнах. Сустракаецца еўрапейская норка і на рацэ Сцвіга ў Нацыянальным парку “Прыпяцкі” (Гомельшчына).

Автор: . Дата создания:

Велосипедная инфраструктура в Новополоцке развивается. У жильцов многоэтажек появились велогаражи. Это очередной этап реализации проекта «Зеленые города», который финансируется Глобальным экологическим фондом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Автор: . Дата создания:

В Полоцком районе ведется работа по передаче под охрану новых мест обитания диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Автор: . Дата создания:

Сегодня День Земли, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечают в 50-й раз. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Автор: . Дата создания:

С 10 апреля по 8 июня действует запрет на ловлю рыбы на участке Западной Двины от Полоцкой ГЭС на расстоянии 2300 м до границ деревни Бояры.

Автор: . Дата создания:

Увлекаюсь геологией, после школы хочу поступить в профильный вуз. Интересно узнать, какие природные богатствами хранят недра Витебщины и как эти полезные ископаемые используются? На вопрос нашего читателя Даниила из Витебска ответил заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав Демиденко.

Автор: . Дата создания:

В Витебске 11 апреля сотрудники областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды во время экологической кампании «Обустроим малую родину» высадили более сотни деревьев.

Автор: . Дата создания:

С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на лов судака.

Автор: . Дата создания:

Премьера документального фильма о самом большом верховом болоте Беларуси - Ельне - состоится 9 апреля в онлайн-формате, сообщили БЕЛТА организаторы показа.

Автор: . Дата создания:

В конце прошлого года «Витебские вести» напечатали заметку о загадочном камне-магните, который осенью нашел житель Витебского района Александр Кушнеров, собирая грибы в лесу. Публикация нашла свое продолжение.

Автор: . Дата создания:

В Орше благодаря слаженным действиям местных экологов, сотрудников спецавтобазы, РОЧС и райветстанции удалось избежать гибели двух лебедей.

Автор: . Дата создания:

Один из дней каникул ученики Студёнковской детского сада — средней школы Сенненского района посвятили акции «Неделя леса». Вместе с работниками Обольского лесничества Богушевского лесхоза они очистили прибрежную территорию озера Адамовское.

Автор: . Дата создания:

У научных работников Национального парка «Браславские озера» редкая удача. Как сообщает начальник научного отдела Валерий Митюн, им удалось впервые на территории Браславского района сфотографировать орешниковую соню, а также получить достоверные координаты места ее обитания. Зверек – редкий вид, не только включенный в Красную книгу Республики Беларусь, но и охраняемый в Европе согласно Бернской конвенции. В нашей стране обитает преимущественно в южных и центральных районах. Для севера Беларуси эта находка редкая и будет отражена, как сказали в научно-практическом центре НАН Беларуси по биоресурсам, в следующем издании Красной книги.

Автор: . Дата создания:

Минприроды бьет тревогу: для многих видов первоцветов ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала.

Автор: . Дата создания:

Химическая обработка борщевика Сосновского за последние два-три года позволила перевести более 800 га зараженных территорий в категорию потенциально очищенных. Об этом говорилось на совместном заседании обл­исполкома и президиума областного Совета депутатов, посвященном благоустройству и наведению порядка на земле.

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег с дождем ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

К реализации международного проекта «Развитие экологического туризма и формирование экологической культуры населения Поставского района» приступили ОО «Агроэкотур», отдел спорта и туризма райисполкома и местный лесхоз.

Автор: . Дата создания:

28 марта Беларусь присоединится к международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы.