Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Январь этого года был самым теплым в Беларуси за всю историю метеонаблюдений

Январь 2020 года в Беларуси был самым теплым за всю историю метеонаблюдений, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Миорский район посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык

Экологическая безопасность были в центре внимания министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка во время визита в Миорский район.

Самы вялікі камень на Беларусі ляжыць у ваколіцах вёскі Горкі Шумілінскага раёна

Рэдакцыя «ВВ» разам з краязнаўцамі Віцебскага кадэцкага вучылішча распачынае цыкл публікацый, прысвечаных славутасцям вобласці – прыродным, археалагічным, гістарычным, культурным і іншым, спадчынным і сучасным, у межах краіны вядомым і не надта. Мэта – нагадаць чытачам, які багаты адметнасцямі паўночны рэгіён Беларусі, звярнуць на іх увагу гасцей, разам палюбавацца гэтым каштоўным скарбам. Запрашаем далучыцца да праекта ўсіх жадаючых: раптам хто ведае пра нешта рэдкае, незаўважанае даследчыкамі на нашых абшарах, – паведамляйце! А пакуль – першая занатоўка.

На озере Освейском запрещено плавать на лодках до 1 марта

Верхнедвинский райисполком принял решение о запрете выхода плавсредств на озеро Освейское, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации ОСВОД Александр Мясоедов.

В Оршанском районе начали производить льняное топливо

Уникальный для Витебской области инвестпроект реализовали на КУП «Оршатеплосети» в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского района». Здесь открыто производство пеллет из костры льна.

Как подарить новогодней ёлке вторую жизнь?

Как дать зеленой ели вторую жизнь? Вопрос не праздный. Над ним всерьез задумались экологи и эксперты Центра экологических решений в Минске, предложив централизованный сбор и переработку новогодних красавиц. Что можно сделать у нас?

Крещенских морозов в этом году ждать не стоит - Белгидромет

Крещенских морозов в этом году ждать не стоит, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

ПЭТ-бутылка бюджет бережет: как в Витебской области решается вопрос вовлечения в оборот коммунальных отходов?

К 2035 году в Беларуси должно извлекаться из твердых коммунальных отходов (ТКО) 50% вторичных материальных ресурсов (ВМР). Сейчас по области эта цифра составляет 26,9%. Вовлечение отходов в оборот — одно из приоритетных направлений обеспечения экологической безопасности и экономического благополучия страны. Как решаются эти вопросы на Витебщине?

От «зелёных школ» до искусственных гнездовий: витебские экологи подвели итоги 2019 года

Общественный координационный экологический совет (ОКЭС) при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды подвел итоги 2019 года и наметил планы на ближайшее будущее.

Испытание еврозимой: витебские учёные рассказали о влиянии теплой погоды на озимые посевы

В эти январские дни в кабинетах и лаборатории РУП «Витебского зонального института сельского хозяйства» НАН Беларуси идет кропотлива работа по подготовке элитных семян к весеннему севу. Помимо этого в мертвый для аграриев сезон ученые ведут активное наблюдение за состоянием озимых культур, чтобы правильно оценить и спрогнозировать сохранность растений и скорректировать комплекс агротехнических мероприятий в весенний период.

Свалкам – нет! Как в Витебской области решают вопросы захоронения коммунальных отходов?

Тренд социальной и экологической ответственности за окружающую среду и будущее планеты затронул и белорусов, которые говорят: «Свалкам – нет!». Как в нашей области решаются вопросы захоронения коммунальных отходов и что ожидается в ближайшем будущем, выясняла наш корреспондент.

На Рождество прогнозируют морозы и гололедицу

Кратковременные осадки и гололедица ожидаются в Беларуси в ближайшие дни, к Рождеству придут морозы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 31 декабря из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 31 декабря из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В аг. Дерковщина Глубокского района открылась станция обезжелезивания воды

В агрогородке Дерковщина Глубокского района состоялось торжественное открытие современной станции обезжелезивания воды. Этого события сотни местных жителей ждали много лет. Работы проводились в рамках подпрограммы «Чистая вода» Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Пятеро представителей Витебской области стали призёрами экологических конкурсов Минприроды

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды наградили лучших общественных экологов и авторов публикаций на экологическую тематику. В числе двенадцати призеров – пятеро представителей Витебской области.

Как в сказке: в Лепельском районе расцвел подснежник

Аномально теплая погода стала причиной повторного цветения растений в Березинском биосферном заповеднике. И если в ноябре удивил мирт болотный, то в декабре о еще нескорой весне своими нежными цветами напомнила перелеска благородная. О предновогоднем чуде корреспонденту БЕЛТА рассказали в заповеднике.

Необычно теплая погода не лучшим образом влияет на озимые культуры - Белгидромет

Агрометеорологические условия для озимых культур складываются не лучшим образом, информирует Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Необычно теплая погода не позволяет озимым культурам обрести состояние глубокого зимнего покоя. Под влиянием повышенного температурного режима растения утрачивают зимнюю закалку", - отметили в Белгидромете.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ