Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Прокуратура выявила нарушения на арендуемых озерах Витебской области

Органы прокуратуры Витебской области совместно с территориальными подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте проверили, как местные власти и арендаторы соблюдают правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства на водоемах. Об этом сообщила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением природоохранного законодательства прокуратуры региона Елена Козлова.

В Браславском, Миорском, Глубокском, Городокском и других районах выявлены случаи систематического нарушения арендаторами правил о необходимости вылова рыбы согласно квотам. Это является одним из оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию исполкома. Однако местные власти таких решений не инициировали.

Не всегда арендаторы в полной мере создают благоприятные условия для любительской рыбалки, по размещению на берегах рыболовных угодий соответствующей информации, зарыблению водоемов, а также содержанию в надлежащем состоянии их берегов. "В большинстве проверенных районов не обеспечивается выполнение требований законодательства об охране и использовании рыболовных угодий фонда запаса. Постоянная работа по предупреждению, выявлению и пресечению случаев браконьерства не организована, меры по разработке рыбоводно-биологических или биологических обоснований зарыбления на эти угодья за счет средств бюджета не принимались, мероприятия по их зарыблению в последнее время не проводились", - отметила Елена Козлова.

Для устранения нарушений закона и недопущения их в будущем прокуроры внесли соответствующие представления в райисполкомы, виновные будут привлечены к административной ответственности. Прокуратура региона об имеющихся проблемах проинформирует Витебский облисполком.

БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ