Автор: . Дата создания:

Чередование оттепели с морозами, сопровождающее каждую зиму, испытывает организм на прочность, и приводит к сезону простуд.   Как сообщил главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич, в настоящее время в регионе наблюдается активизация заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), что вполне ожидаемо и характерно для данного сезона.

Автор: . Дата создания:

Проблемы деменции обсудили в рамках республиканской научно-практической конференции с участием международного сообщества на базе Витебского государственного медицинского университета. Деменция – снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Возрастное снижение когнитивных способностей возникает по разным причинам, в том числе болезни Альцгеймера. Порядка четверти случаев деменции связаны с сосудистыми патологиями – артериальной гипертензией, атеросклерозом сосудов головного мозга и пр.

Автор: . Дата создания:

После введения в строй нового корпуса Оршанская городская больница №1 имени Семашко будет выполнять функции межрайонного медицинского центра. Об этом заявил журналистам главный врач Оршанской центральной поликлиники Владимир Плыткевич. 

Автор: . Дата создания:

Громкие уголовные дела, наказание преступников, мнение церкви и опыт психологов в отношении наркоманов, а также реальная история человека, победившего пагубное пристрастие. В Витебском государственном технологическом университете внедрили новую форму профилактической работы — беседы о наркомании со студентами в формате ток-шоу. Масштабы проблемы Безапелляционная истина: наркомания – зло, преступление против своей души и организма. А еще это искалеченные судьбы тысяч людей: употребляющих и их близких, уголовная ответственность и тюремные сроки.

Автор: . Дата создания:

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 ноября 2017 года в регионе проживает более тысячи человек с ВИЧ. За январь – октябрь выявлено 93 новых случая, что меньше, чем за аналогичный период минувшего года. 

Автор: . Дата создания:

Около 72 млн бел. руб. будет выделено на реализацию в Беларуси концепции электронного здравоохранения в 2018-2021 годах. Об этом заявил министр связи и информатизации Сергей Попков на заседании Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы.

Автор: . Дата создания:

В преддверии зимы важно подумать не только о своем гардеробе, подготовить теплые вещи, чтобы пережить холода, но и позаботиться об иммунитете, дабы противостоять вирусам и не омрачать прекрасную белоснежную пору плохим самочувствием.

Автор: . Дата создания:

Из 521 случая рака легкого, выявленного онкологами области в нынешнем году, около 90% вызваны курением.

Автор: . Дата создания:

Всемирный день борьбы с диабетом – 14 ноября – в нынешнем году проходит под девизом «Женщины и диабет: наше право на здоровое будущее». Эта тема, поднятая ВОЗ, касается и нашего региона. Как сообщили в Витебском областном эндокринологическом диспансере, из почти 40 тысяч пациентов, состоящих на начало года на диспансерном учете с сахарным диабетом, две трети – женщины. Таков же расклад и при выявлении новых случаев «сладкого» недуга: из 3,5 тыс. жителей области, у кого впервые диагностировано данное заболевание в этом году, около 1,9 тыс. – представительницы слабого пола.

Автор: . Дата создания:

В разные времена, конечно же, разные идеалы красоты, в том числе женской фигуры. В век Рубенса пышнотелость считалась признаком здоровья. Светские красавицы, современницы Пушкина, втискивали себя в жесткие корсеты, чтобы продемонстрировать осиную талию. Мода современных глянцевых журналов навязывает нам стандарты 90-60-90.

Автор: . Дата создания:

В эти дни жители Шарковщинского района вспоминают знаменательное событие пятилетней давности — торжественное открытие центральной районной больницы. Прежде отделения ЦРБ размещались в нескольких корпусах, в том числе на значительном удалении друг от друга. В 2003 году на новое место из центра горпоселка переселилась поликлиника. И пока ремонтировали близлежащий мост, людям приходилось пешком преодолевать большое расстояние.

Автор: . Дата создания:

В Полоцком районе выбирают самого вежливого доктора, сообщил заместитель главного врача Полоцкой центральной городской больницы Олег Борисов.

Автор: . Дата создания:

В 1947 году  при поликлинике им. Кагановича только 12 сотрудников в тяжелейшее послевоенное время начинали героическую работу по выявлению, лечению и профилактике онкологических заболеваний. Сегодня на базе областного онкологического диспансера функционируют 12 клинических отделений, поликлиническое отделение на 300 посещений в смену, имеются все необходимые диагностические службы. Работает дневной стационар, где проводятся амбулаторно курсы химиотерапии, реабилитации полусотни больным в день.

Автор: . Дата создания:

В Витебском государственном медицинском университете открылся фитнес-клуб Fortius для преподавателей и студентов.

Автор: . Дата создания:

Телемост для населения, антистрессовый массаж, информация о правильном питании, консультации профессоров медицины, дегустации. В четвертый раз на Оршанщине прошла республиканская выставка-ярмарка, посвященная секретам долголетия и красоты «Здорово живешь». В масштабном социально-экономическом форуме, цель которого — укрепление здоровья людей, помимо организаций здравоохранения, образования, физической культуры и спорта региона, промышленных предприятий страны, участвовали делегации Смоленского и Витебского медицинских университетов.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси планируют расширить гарантии для безвозмездных доноров, сообщил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий кандидат медицинских наук Федор Карпенко.

Автор: . Дата создания:

Витебская областная организация Белорусского общества Красного Креста получила гуманитарную помощь от немецких коллег общей стоимостью более 20 тыс. евро.

Автор: . Дата создания:

Жители нефтеграда включились в акцию безвозмездного донорства, инициаторами которой выступили активисты совета по работе с молодежью ОАО «Нафтан» и руководство Новополоцкой станции переливания крови. В числе первых на призыв «Сдай кровь – спаси жизнь!» откликнулись представители власти.

Автор: . Дата создания:

Через участкового врача-педиатра Лиозненской центральной районной больницы Нину Окуневу прошло не одно поколение юных местных жителей. Она ведет прием в интересно и ярко раскрашенном, улучшающем настроение кабинете. На стене изображен любимый малышами сказочный сюжет о репке, в шкафу расположились разнообразные игрушки. Но юных пациентов совсем не пугает визит к этому доктору и без отвлекающих от разговора о самочувствии «маневров».

Автор: . Дата создания:

В Беларуси наметилась тенденция по снижению стоимости лекарственных средств. Заведующий аптекой №79 Витебского УП «Фармация» Игорь Фомин более 25 лет работает в отрасли. Аптека, которую он возглавляет, имеет вторую категорию и находится на ул. М.Горького, но за лекарственной помощью сюда приезжают со всего Витебска.

Автор: . Дата создания:

Информатизация в системе здравоохранения Витебской области завершится до конца года, сообщил начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Автор: . Дата создания:

Открытый диалог "Психическое здоровье. От проблемы к благополучию" организует Витебский клубный дом "Крылья надежды" 10 октября, сообщила БЕЛТА специалист по коммуникациям ОО "Белорусская ассоциация социальных работников" Ольга Шишло. Встреча входит в цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню психического здоровья по теме "Психическое здоровье на рабочем месте", а также в программу Недель устойчивого развития-2017.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси цены на отдельные зарубежные лекарства опустились ниже уровня сопредельных стран, сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий во время пресс-тура "Современное состояние лекарственного рынка Беларуси". 

Автор: . Дата создания:

Республиканская акция по пропаганде и развитию добровольного безвозмездного донорства в учреждениях высшего образования стартовала сегодня в Беларуси, завершится донорский марафон 14 июля 2018 года торжественными мероприятиями, посвященными Всемирному дню донора крови, сообщил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, кандидат медицинских наук Федор Карпенко.

Автор: . Дата создания:

На средства из госбюджета в Лиозно полным ходом идет строительство второй очереди культурно-оздоровительного центра. Она включает спортивный зал, плавательный бассейн с техническими помещениями и административно-бытовой корпус. Сметная стоимость объекта составляет свыше 240 тыс. руб. Его ввод в эксплуатацию при условии ритмичного финансирования планируется самое позднее через год. Пока с поступлением средств дело обстоит нормально, со стройматериалами проблем не возникает, работы не прекращаются.

Автор: . Дата создания:

Во Всемирный день сердца, 29 сентября, школьникам расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на единых уроках, которые пройдут в трех регионах Беларуси.