Автор: . Дата создания:

Центр экологических решений в преддверии Пасхи и Радоницы активизировал кампанию по призыву людей отказаться от искусственных цветов, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь некоммерческого учреждения Ольга Астапович.

Автор: . Дата создания:

Белгидромет планирует установить четыре автоматические метеостанции в 2018 году, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов. Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

В связи длительным ледоставом на трех водоемах Витебщины сохраняется опасность заморных явлений. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщил главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов.

Автор: . Дата создания:

24 марта Беларусь в десятый раз присоединяется к международной акции «Час Земли», организованной фондом дикой природы.

Автор: . Дата создания:

До 19 градусов мороза ожидается в отдельных районах Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

По предварительным прогнозам на Витебщине уровень воды в реках будет близок к средним многолетним значениям. Однако при выпадении значительного количества осадков может возникнуть затопление населенных пунктов в восьми районах.

Автор: . Дата создания:

Безадходную вытворчасць актыўна асвойваюць у Пастаўскім лясгасе. У перапрацоўку ідзе не толькі тое, што засталося ад вырабу піламатэрыялаў, але і практычна ўся нізкаякасная драўніна, буйныя рэшткі дрэванарыхтоўкі. На піларамах ідзе накапленне пілавіння, якое адгружаюць вытворцам прасаваных пліт, непадалёку рыхтуецца трэска – выдатнае паліва для кацельняў, якую тут пачалі вырабляць у ліку першых.

Автор: . Дата создания:

С 9 марта по 25 апреля на территории Витебской области установлен запрет на лов щуки всеми орудиями рыболовства.

Автор: . Дата создания:

Холоднее всего прошедшей ночью было в Езерище (Витебская область) – 21 градус мороза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Ученые Березинского биосферного заповедника, не тревожа лесных обитателей, занимаются исследованиями и выполняют научные задания. Причем зачастую это приносит огромный успех. Заповедник, где природа развивается исключительно по своим особым законам, подбрасывает немало сюрпризов. Например, именно в Березинском заповеднике энтомологи обнаружили несколько ранее неизвестных видов жуков. Один из них назвали по фамилии первооткрывателя.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 24 февраля из-за сильных морозов, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Фото из архива «ВВ»

Автор: . Дата создания:

Проблема обитания водоплавающих птиц на улицах города – не нова. Вот и сейчас на календаре конец февраля, а в Витебске можно встретить уток и селезней в самых неожиданных местах, например, вблизи магазина «Бруснічка» на Московском проспекте. Они оккупировали не только овраг, но и весь двор возле дома №27а, не забыв и о территории детской площадки.

Автор: . Дата создания:

Борьба с браконьерами станет эффективнее благодаря недавно запущенному Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира приложению. С февраля сообщить о нарушениях природоохранного законодательства можно в режиме онлайн. Приложение для смартфонов «Госинспекция» доступно в тестовом режиме на Play Маркет.

Автор: . Дата создания:

В 2018 году борьба с борщевиком Сосновского будет вестись на качественно ином уровне. Об этом заявил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров.

Автор: . Дата создания:

В выходные в Беларуси ожидается снег и слабый мороз, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

За последние два года за незаконную ловлю рыбы жерлицами и кружками на Витебщине привлечены к ответственности 53 нарушителя, на каждого из них наложен штраф в 20 базовых величин с конфискацией орудий рыболовства.

Автор: . Дата создания:

До 18 градусов мороза ожидается в Беларуси 6 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В нескольких сельсоветах Городокского района волки держат в страхе местных жителей.

Автор: . Дата создания:

Мусоровозы по обслуживанию заглубленных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов появились в Новополоцке. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА директор ПКУП "Биомехзавод бытовых вторресурсов" Сергей Семенычев, специальные машины разработаны и скомплектованы по заказу предприятия на заводе "Коммаш" (Россия). В мусоровозах на шасси белорусского МАЗа установлены импортные краны-манипуляторы и российские бункеры-накопители.

Автор: . Дата создания:

Звездное небо в 3D-формате, земные пласты, узоры рушников в инфокиоске… Это и многое другое теперь можно увидеть в созданном в Толочинском историко-краеведческом музее экологическом интерактивном пространстве «Человек в природе».

Автор: . Дата создания:

Одна из самых необыкновенных диких птиц – ястребиная сова – справила недавно новоселье в Витебском зоопарке. Это восьмой случай за 200 лет попадания ястребиных сов в Беларусь.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 16-17 января, сообщили БЕЛТА  в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Какие метеорологические явления сложнее всего предсказать? Каким образом создается прогноз погоды? На эти и другие вопросы о работе метеорологической службы ответила начальник отдела производственной работы и обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Витебскоблгидромет» Наталья Байдук.

Автор: . Дата создания:

Быть генераторами идей и на деле доказывать свое неравнодушие к проблемам окружающей среды – такие задачи ставят перед собой участники волонтерского отряда «Экос», который круглогодично действует на базе Полоцкого лесного колледжа – филиала  Белорусского государственного технологического университета. Участники волонтерского отряда «Экос»

Автор: . Дата создания:

Почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь отмечены работники лесной отрасли.

Автор: . Дата создания:

Полсотни благородных оленей заселят сегодня в леса Шарковщинского района, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Витебской областной организационной структуры "Белорусского общества охотников и рыболовов" Сергей Редненко.