Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

На трех водоемах Витебщины рыба под угрозой массовой гибели

В связи длительным ледоставом на трех водоемах Витебщины сохраняется опасность заморных явлений. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщил главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов.

А именно на Безымянном озере возле деревни Дреколье Витебского района, Лесном и Ситнянском Лиозненского района. Чтобы снизить угрозу гибели рыбы, на водоемах рубятся лунки и проруби с последующей установкой трубчатых растений (соломы, тростника, камыша). Они предотвращают замерзание и помогают поступлению кислорода в воду.

Заморные явления происходят в мелководных бессточных либо слабопроточных озерах. Природоохранной службой на зимний период было определено 40 таких водоемов. На них брались пробы для установления газового и химического состояния.

Экологами и заинтересованные структуры постоянно объезжают озера с целью визуального наблюдения и опроса местных жителей о состоянии водоемов. В числе основных признаков заморных явлений – быстрое скопление мелочи возле лунки, блеклый покров и вялое поведение рыбы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ