Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

«Лесной народ», или Как волонтеры Полоцкого лесного колледжа стали одними из лучших в стране

Быть генераторами идей и на деле доказывать свое неравнодушие к проблемам окружающей среды – такие задачи ставят перед собой участники волонтерского отряда «Экос», который круглогодично действует на базе Полоцкого лесного колледжа – филиала  Белорусского государственного технологического университета.

Участники волонтерского отряда «Экос»

«Вливайся в лесную семью!» – гласит призыв на сайте этого старейшего учреждения среднего профессионального образования страны. За свою 95-летнюю историю колледж подготовил более 16 тысяч высококвалифицированных специалистов – защитников природы.

Участие в экологическом отряде помогает будущим лесоводам получить богатый опыт практической работы, учит быть хозяевами на родной земле, воспитывает патриотизм и ответственную гражданскую позицию.

К примеру, ребята постоянно участвуют в озеленении территории учебного заведения, высаживают рассаду, создают замечательные цветочные композиции, занимаются прополкой, обрезкой кустарников, уборкой территории.

Два года назад была заложена аллея Знаний возле памятника знаменитому летчику, Герою Советского Союза Александру Горовцу. И теперь каждая новая группа первокурсников садит у здания колледжа свое дерево, символизирующее связь поколений.

В рамках республиканского субботника члены отряда навели порядок в районе массового захоронения жертв фашизма в урочище Пески, во время экологического марафона «Зробім!» ликвидировали стихийную свалку и собрали 75 мешков мусора возле д. Гвоздово Полоцкого района,  а поддержав акцию «Восстановление святынь Беларуси», внесли свою лепту в создание красоты на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря, с которым продолжается плодотворное взаимодействие.

В сотрудничестве с районным центром детей и молодежи волонтеры реализовали проект «Поможем братьям нашим меньшим» и заготовили корма для животных. Еще одной яркой страницей деятельности «Экоса» является студотрядовское движение. Летом учащиеся старших курсов ударно трудились на валке леса в учебно-опытном лесхозе, используя возможность отточить профессиональные навыки и пройти отличную школу жизни.

Такая активность полочан не осталась незамеченной. По итогам республиканского конкурса волонтерский отряд «Экос» был признан лучшим в стране среди студенческой молодежи.

Экология и профессия в колледже тесно связаны, поэтому развитие волонтерского движения обязательно продолжится. Сейчас, как рассказала заместитель директора Майя Иванова, ребята готовят ток-шоу, где подведут итоги сделанного и озвучат планы на перспективу. Кстати, выйдет программа на собственном студенческом телеканале «Первый лесной», а познакомиться с новостями учебного заведения можно на YouTube и официальной странице «ВКонтакте» под названием «Лесной народ».

Фото из архива колледжа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ