Автор: . Дата создания:

Дождь, мокрый снег, гололед и до 8 градусов тепла ожидается на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Гололед и сильный ветер ожидаются в Беларуси 29 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно. На большей части территории страны пройдут осадки (дождь, мокрый снег). По востоку Беларуси прогнозируется гололед, ночью местами ожидаются сильные осадки. На отдельных участках дорог будет гололедица. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с, во многих районах порывы до 15-20 м/с.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен на 28 декабря из-за порывистого ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Будет облачно, ночью с прояснениями. Ночью ожидается преимущественно без осадков. Днем на большей части территории пройдут осадки (дождь, мокрый снег), местами будет гололед. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер ожидается юго-восточный порывистый, ночью по западу, утром и днем во многих районах сильный порывистый.

Автор: . Дата создания:

Гололедица, снег и до 6 градусов мороза ожидается в Беларуси 27 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. Ночью и утром местами пройдет кратковременный снег, днем без существенных осадков. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер ожидается западный с переходом на южный умеренный, днем по западу местами порывистый.

Автор: . Дата создания:

Гололедица, снег и до 5 градусов мороза ночью ожидаются в Беларуси 26 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Основные места скопления пернатых – на Витьбе около плотины, на Двине около очистных сооружений, в Гапеевом овраге на Московском проспекте.  Как вести себя в холодное время года по отношению к птицам? На этот вопрос главный специалист обл-комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов отвечает однозначно: «Не подкармливать, если температура воздуха не менее минус 15 градусов». Если полыньи замерзнут, лебеди найдут другие незамерзшие водоемы,  например, Новолукомльское озеро, где больше всего собирается птиц. И только когда установятся сильные морозы, можно предложить пернатым помощь. Ни в коем случае нельзя подкармливать водоплавающих черным хлебом, чипсами, сухариками, лучше  зерном, слегка отваренными овощами. Для воробушек, синичек и снегирей соорудите из подсобного материала кормушки, за что они вас отблагодарят весной щедрым пением.  

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В пятницу, 25 декабря, погодные условия на территории Беларуси окажутся под влиянием активных атмосферных фронтов от циклона, центр которого будет смещаться через северные районы страны. Поэтому осадков ожидается много, особенно в ночные часы. Осадки будут проходить в основном в виде дождя и мокрого снега ночью, днем будет преобладать мокрый снег. Во второй половине дня циклон покинет территорию Беларуси, и республика окажется в его тыловой части. Ветер изменит направление с южного на западный, северо-западный. Температурный фон начнет понижаться до слабоотрицательных значений, что приведет к образованию на дорогах гололедицы. Поэтому и пешеходам, и водителям необходимо быть крайне внимательными", - рассказали в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Гололедица, дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 25 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет преобладание облачной погоды. Ночью временами пройдут осадки (дождь, мокрый снег), местами прогнозируются сильные осадки, налипание мокрого снега. Днем во многих районах страны ожидаются кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Местами будут слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Автор: . Дата создания:

С этой целью до 31 декабря сотрудниками гослесохраны будут проводиться рейды, также планируется организовать более 50 совместных постов с ГАИ. Под особым наблюдением в предпраздничные дни – молодые ели и сосны.

Автор: . Дата создания:

Туман, мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси 24 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладание облачной погоды. Ночью местами пройдет небольшой мокрый снег, днем во многих районах прогнозируются осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах страны ожидается туман. Местами будет слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, днем по востоку Беларуси порывы до 14 м/с.

Автор: . Дата создания:

С 25 декабря 2020-го по 28 февраля 2021 года в Витебской области установлен запрет на лов налима. Как сообщил заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, также запрещено нахождение с данным видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии водоемов. За каждую добытую особь нарушитель обязан возместить причиненный окружающей среде вред, исчисленный в тройном размере – 27 базовых величин (729 руб.).

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег и дождь ожидаются местами по Беларуси 23 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду ожидается преобладание облачной погоды. Временами пройдут осадки, местами сильные осадки (мокрый снег, дождь). Местами прогнозируется гололед, метель. На отдельных участках дорог будет гололедица. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, местами до 15-18 м/с.

Автор: . Дата создания:

Лесхозы Витебской области присоединились к республиканской акции «Сохрани символ праздника», которая стартует во всех крупных населенных пунктах региона в день открытия елочных базаров и продлится до 31 декабря. Ее инициатором на протяжении трех лет выступает Министерство лесного хозяйства.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси к концу недели похолодает, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В первой половине недели погода в Беларуси будет находиться во власти атмосферных фронтов, перемещающихся один за одним с Западной Европы. На большей части территории страны ожидаются осадки различной интенсивности в виде мокрого снега и дождя, местами сохранятся гололедные явления. Температурный фон будет по-прежнему повышенным", - рассказали в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Местами по Беларуси 21 декабря ожидается туман, на отдельных участках дорог гололедица, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник будет преобладать облачная погода без существенных осадков. Местами ожидается туман, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер прогнозируется южный слабый до умеренного.

Автор: . Дата создания:

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 20 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег и дождь ожидаются местами по Беларуси 19 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет преобладать облачная погода. Местами пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах ожидается туман, местами на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный 4-9 м/с.

Автор: . Дата создания:

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Первая половина декабря по температурному режиму оказалась в основном в пределах климатической нормы, лишь по северу страны положительные отклонения достигали 1 градуса. Вместе с тем в Беларуси наблюдается существенный недобор осадков: их количество за первую половину декабря не дотягивает даже до половины положенного по календарю. В настоящее время по стране отмечается теплая погода с температурой воздуха на 2-4 градуса выше средних многолетних значений. Такой высокий температурный фон обеспечивает Атлантика, которая продолжает закачивать в Беларусь теплый и влажный воздух", - рассказали в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег с дождем и до 2 градусов мороза ожидается в Беларуси 18 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет преобладать облачная погода. Ночью местами пройдут небольшие осадки, днем на большей части территории страны ожидаются мокрый снег и дождь. В отдельных районах возможен туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется южный, юго-западный 3-8 м/с.

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег с дождем и до 2 градусов мороза ожидается в Беларуси 17 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно. Ночью по востоку, днем местами пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах ожидаются туман, слабый гололед, на дорогах - гололедица. Ветер прогнозируется западный, юго-западный 2-7 м/с.

Автор: . Дата создания:

С 25 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года вводится запрет на лов налима в Витебской области, сообщил БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси 16 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Будет облачно. Ночью без существенных осадков. Днем на большей части Витебской и Гродненской областей, на остальной территории местами пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах прогнозируется туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с.

Автор: . Дата создания:

В озере Кашо Городокского района Витебской области введен запрет на ловлю щуки. Такое решение принял Городокский райисполкомом, ограничение будет действовать по 8 июня 2021 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Автор: . Дата создания:

Международный союз охраны природы исключил зубров из категории вымирающих видов, сообщает The Guardian. Международный союз охраны природы представил обновленный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Крупнейшее сухопутное млекопитающее Европы зубр был исключен из перечня.

Автор: . Дата создания:

Теплая для декабря погода с мокрым снегом и дождем будет на этой неделе в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Новая неделя в Беларуси стартует с теплой для середины декабря погоды. При этом ситуация на дорогах останется напряженной: местами по республике ожидаются гололедные явления, при поступлении теплого воздуха будут сгущаться туманы, ухудшающие видимость до 100-500 м", - рассказали синоптики.

Автор: . Дата создания:

Туман и небольшие осадки ожидаются в Беларуси 15 декабря, объявлен оранжевый уровень опасности, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно. Ночью и утром во многих районах пройдут небольшие кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Днем преимущественно без осадков. На большей части территории ожидается туман. Местами будет гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер неустойчивый 2-7 м/с.