Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Международный союз охраны природы исключил зубров из числа вымирающих видов

Международный союз охраны природы исключил зубров из категории вымирающих видов, сообщает The Guardian.

Международный союз охраны природы представил обновленный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Крупнейшее сухопутное млекопитающее Европы зубр был исключен из перечня.

Зубры некогда были очень многочисленным видом, но к началу ХХ века их можно было увидеть лишь в неволе и только в нескольких местах. После Второй мировой войны животных начали постепенно возвращать в дикую природу. К 2003 году в природе насчитывалось 1,8 тыс. зубров. К 2019 году их количество возросло более чем втрое - до 6,2 тыс. особей в 47 стадах. Однако специалисты отмечают, что зубр все еще нуждается в охране. Из 47 диких стад только восемь достаточно велики, чтобы поддерживать генетическое разнообразие в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем утрата ключевых видов в жизненно важных экосистемах продолжается. Международный союз охраны природы официально признал вымершим 31 вид животных и растений. Среди них три вида лягушек из Центральной Америки, акула Carcharhinus obseltus из Южно-Китайского моря и 15 уникальных видов рыб из филиппинского озера Ланао. Все виды пресноводных дельфинов на планете включены в категорию угрожаемых. Белому дельфину из Амазонки присвоен статус вымирающего. По оценкам экспертов, также треть дубов в мире под угрозой вымирания.

БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ