Автор: . Дата создания:

Диалоговая площадка в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития была посвящена практическим аспектам государственной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.  

Автор: . Дата создания:

На этой неделе в Минске состоится сразу два масштабных события в киберспорте. С 13 по 14 декабря пройдут новые этапы «Спорта будущего». А с 16 по 17 декабря – финал Чемпионата Беларуси по Dota 2. Рассказываем, где и как можно все это посмотреть.

Автор: . Дата создания:

На «прямую линию» председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Бориса Ефремова поступило более 10 вопросов, касающихся соблюдения трудового законодательства, пенсионных выплат, охраны труда. Ответы на те из них, которые звонившие неоднократно задают руководителю комитета, приводим ниже.

Автор: . Дата создания:

В XVIII веке известный политик сказал: «Дисциплина – душа армии. Она превращает немногочисленное войско в могучую силу, приносит успех слабым и уважение всем». Руководство управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области поддерживает это мнение и уделяет значительное внимание обязательному соблюдению личным составом установленных правил и порядка. Основные мероприятия направлены на профилактику правонарушений и укрепление личной дисциплинированности всех членов коллектива. Для этого организуются встречи с сотрудниками смежных правоохранительных и иных органов. Сегодня состоялись встречи с представителями управления Следственного комитета по Витебской области и Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Витебского облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Инспекция МНС по Витебской области напоминает физическим лицам, осуществляющим ремесленную деятельность и деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, что в отношении такой деятельности они обязаны применять налог на профессиональный доход (далее - НПД) при отсутствии соответствующих решений местных исполнительных и распорядительных органов о праве применять иной режим налогообложения. Для применения НПД необходимо до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и через данное приложение проинформировать налоговый орган о применении НПД.

Автор: . Дата создания:

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 13 декабря, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Автор: . Дата создания:

Республиканская благотворительная акция "Чудеса на Рождество" стартует в Беларуси 15 декабря. Об этом журналистам сообщила секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова, передает корреспондент БЕЛТА. "Наша традиционная акция "Чудеса на Рождество", которая подхватывает эстафету проекта "Наши дети", стартует 15 декабря. Ее символом являются красные рукавички, которые символизируют тепло, доброту и те помыслы о чуде, которые не чужды не только детям, но и взрослым. Только по линии БРСМ у нас запланировано более 300 таких мероприятий. Условно их можно разделить на два этапа - это сбор и изготовление подарков, а также непосредственно посещение на дому семей, воспитывающих детей-инвалидов, домов семейного типа, социальных учреждений, где наши тимуровские и волонтерские отряды проведут интерактивные анимационные программы и поздравят детей", - рассказала Александра Гончарова.

Автор: . Дата создания:

В юности очень просто оказаться в плохой компании, и не менее горестно затем исправлять совершенные ошибки. В рамках республиканского проекта БРСМ «Открытый диалог «Сила Закона» витебские школьники и социальные работники, находясь в областном Медиацентре, приняли участие в онлайн-дискуссии, посвященной проблемам хулиганства, а также употребления и распространения наркотиков в молодежной среде.

Автор: . Дата создания:

РУП "Белпочта" объявило конкурс на лучшую почтовую марку 2023 года, сообщили БЕЛТА на предприятии. Конкурс продлится с 12 по 26 декабря. Он проводится в режиме автоматизированной системы голосования на сайте "Белпочты". Принять участие могут все желающие.

Автор: . Дата создания:

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.  В Витебской области уже зафиксирована первая жертва зимней рыбалки —  6 декабря утонул 49-летний житель Миорского района.  

Автор: . Дата создания:

В Браславский РОВД с заявлением обратился 64-летний мужчина, который сообщил, что ему в мессенджере позвонили мошенники и похитили более 15000 рублей. Браславчанин пояснил, что звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в одном из банков на него пытаются оформить кредит. Чтобы аннулировать его и вычислить мошенника, необходимо получить кредиты в других банках.

Автор: . Дата создания:

Еще несколько лет назад возрастная категория любителей «выпил-закурил» колебалась от 45 и старше, но все чаще склонность к злоупотреблению спиртным, отсутствие работы и жизнь в антисанитарных условиях присущи молодым людям, которые не достигли и 30 лет. Мы поинтересовались у витебских студентов, как они относятся к курению и знают ли, что из-за этой пагубной привычки можно потерять жизнь.

Автор: . Дата создания:

13 декабря видеосервис VOKA проведет прямую трансляцию оперы «Севильский цирюльник» из Большого театра Беларуси. Все желающие смогут бесплатно посмотреть ее в онлайн-формате из любой точки мира. Начало – в 19:00 по минскому времени.

Автор: . Дата создания:

15 декабря в 18.00 на площади Победы состоится общегородская акция «Зажжём» ёлку вместе!». Праздничное шествие Дедов Морозов и Снегурочек по улице Ленина начнется в 17.50. Приглашаем гостей и жителей Витебска на праздник!  

Автор: . Дата создания:

Министерство связи и информатизации сообщает о появлении фишингового сайта, который внешне является точной копией официального сайта информационного агентства БЕЛТА, сообщили в Минсвязи. Сообщается, что на этом сайте размещена информация о том, что при Минсвязи был создан кибер-штаб по борьбе с мошенниками.

Автор: . Дата создания:

До 10 лет лишения свободы грозит за неправильное использование пиротехники, сообщает telegram-канал "Милиция Витебщины".  Фейерверки, римские свечи, петарды – вся эта пиротехника в период новогодних празднований пользуется особой популярностью. Однако применять ее можно не всем и не везде. За нарушение правил можно и поплатиться.

Автор: . Дата создания:

13 декабря 1943 года началась Городокская наступательная операция. Ее целью был разгром городокской группировки противника, которая включала 9 пехотных и авиаполевых, 1 танковую дивизию и до 8 специальных и охранных батальонов 3-й танковой армии, а также ликвидация угрозы окружения 4-й ударной армии, вклинившейся в оборону немцев западнее Городка.  Операцию проводили войска правого крыла 1-го Прибалтийского фронта (генерал армии Иван Баграмян). Главный удар наносили 11-я гвардейская (генерал-лейтенант Кузьма Галицкий) и 4-я ударная (генерал-лейтенант Василий Швецов) армии.

Автор: . Дата создания:

МТС предлагает корпоративным клиентам разнообразные бизнес-тарифы. Их ключевая особенность — все они предоставляют безлимит минут исходящих звонков на номера внутри определенной закрытой абонентской группы. Это позволяет неограниченно звонить коллегам, чтобы решить оперативные рабочие вопросы.  

Автор: . Дата создания:

В Дубровенском районе отловили упрямого аиста, который не хотел улетать и мог погибнуть от холода. История началась еще в конце октября, когда в Дубровенскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды обратились жители деревни Застенки. Они сообщили, что аист не улетел в теплые края со своими сородичами. Людей волновал вопрос, как и где птица будет зимовать.

Автор: . Дата создания:

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 13 декабря, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Автор: . Дата создания:

Белорусская железная дорога с 12 по 22 декабря проведет акцию "Дети и безопасность", сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД. В преддверии школьных зимних каникул Белорусская железная дорога традиционно проведет акцию "Дети и безопасность", которая направлена на предупреждение и профилактику детского травматизма, а также гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

Автор: . Дата создания:

Команда спасателей Витебской области стала первой на лично-командном чемпионате МЧС по самозащите, а отдельные работники завоевали золото в своих весовых категориях.

Автор: . Дата создания:

О развитии экологического туризма, в том числе на особо охраняемых территориях, создании инклюзивной среды, доступной для отдыха людям с дополнительными потребностями, шла речь в Россонах на выездном  заседании рабочей группы Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики.  

Автор: . Дата создания:

Для проведения выборов депутатов в единый день голосования в стране сформированы 1394 территориальные и окружные избирательные комиссии, в состав которых вошло 9459 человек, сообщали в telegram-канале "ЦИК Беларуси"  

Автор: . Дата создания:

Рабочая встреча Александра Субботина состоялась с губернатором Волгоградской области, сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Автор: . Дата создания:

13 декабря генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Александр Васильевич Бранцевич проведет «прямую линию» с населением Витебской области по вопросам, находящимся в компетенции газоснабжающей организации. Задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (0212) 49-36-36 с 16.00 до 17.00.