Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пенсионные выплаты и охрана труда: Борис Ефремов провёл «прямую линию»

На «прямую линию» председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Бориса Ефремова поступило более 10 вопросов, касающихся соблюдения трудового законодательства, пенсионных выплат, охраны труда. Ответы на те из них, которые звонившие неоднократно задают руководителю комитета, приводим ниже.

– Я принят на работу дворником. При выдаче спецодежды не оказалось моего размера. Наниматель предложил мне неновую, ссылаясь на то, что имеет право выдавать и поношенную, если нет новой. Получать старую я отказался, а мастер составила акт, что я отказался от получения спецодежды. Имеет ли право наниматель выдавать старую одежду?

Игорь К.

– Спецодежда является собственностью нанимателя и подлежит возврату при увольнении работника до окончания сроков носки. Возвращенные работниками и пригодные для использования средства индивидуальной защиты (СИЗ) ремонтируют и применяют по назначению. Бывшие в употреблении вещи выдают работникам только после стирки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливают в зависимости от степени изношенности и заносят в личную карточку. Если указанные требования нанимателем соблюдены, то ваши действия незаконны и составление акта об отказе в получении средств индивидуальной защиты правомочно. Наниматель обязан не допускать к работе или отстранить от работы в соответствующий день (смену) работника без СИЗ, обеспечивающих безопасность труда.

– Нужно ли заново проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, если изменилось наименование организации?

Евгения Ж.

– Если при изменении наименования организации с работником не были расторгнуты трудовые отношения, то выданное ранее удостоверение будет действительным до прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда.

Если собственник организации расторг трудовой договор с работником и в последующем заключил с ним новый трудовой договор, то не позднее месяца со дня назначения на должность необходимо проходить первичную проверку знаний по вопросам охраны труда с последующим получением удостоверения, отражающего новое название организации.

– Обязаны ли проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда индивидуальные предприниматели?

Михаил К.

– Да, в определенных законодательством случаях обязаны. Порядок проведения аттестации установлен для всех организаций, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальных предпринимателей.

– Являюсь гражданкой Российской Федерации, переехала на проживание в Беларусь. Пенсия назначена в России. Какой порядок выплаты моей пенсии по месту жительства в Беларуси?

Анастасия И.

– Перевод сумм российских пенсий и их выплата гражданам, проживающим в Беларуси, осуществляется один раз в квартал в последнем месяце квартала в белорусских рублях по курсу валют, официально опубликованному Центральным банком Российской Федерации и действующему на день составления Пенсионным фондом Российской Федерации платежной ведомости.

– Я родила и воспитала четверых детей, находилась долгое время в отпусках по уходу за ними, некоторое время не работала. Не смогла наработать необходимый трудовой стаж для назначения пенсии, отработала 13 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по достижении 58 лет или только на социальную в 60 лет?

Мария К.

– Женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе страхового (трудового) не менее 10 лет. В стаж работы для исчисления размера пенсии включают периоды ухода за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности, иные виды деятельности: обучение в дневной форме, получение пособия по безработице, воинская служба.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ