Автор: . Дата создания:

Сегодня днем в матче 5 тура чемпионата страны среди женщин ФК "Витебск" дома принимал команду АБФФ WU-19. Фактически, наши землячки встречались со сборной Беларуси девушек не старше 19 лет.  Итог игры порадовал любителей спорта Витебска. Витебчанки одержали победу со счетом 2:0. Голы забили Наталья Васильева и Александра Якушевич в первом тайме.

В первенстве американской хоккейной лиги (второй по силе за океаном после НХЛ) прошел матч между "Херши Беарс" и "Лихай Вэлли Фантомс". Игра завершился со счетом 4:3, в составе победителей блеснул воспитанник витебского хоккея Алексей Протас.  В его активе второй гол "Херши Беарс" и результативная передача при третьем взятии ворот. По итогам поединка витебчанин был признан второй "звездой".

В Министерстве спорта и туризма прошло обсуждение Положения о проведении соревнований, которые смогли бы послужить белорусским спортсменам аналогом международных - Белорусская легкоатлетическая лига, сообщает пресс-служба Минспорта. Документ разработала Федерация совместно с РЦОП по легкой атлетике и Национальной командой. БЛЛ-2022 будет состоять из 13 соревнований, предусмотренных республиканским календарным планом на 2022 год, по результатам которых спортсменам будут выплачиваться бонусы и призовые в соответствии с призовой сеткой. Финалы лиги запланированы на 16-18 августа 2022 на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Соревнования будут иметь статус «открытых» и в них сможет поучаствовать ближайший резерв.

В эти дни сборная юношей 2007 г.р. под руководством главного тренера Алексея Ковалева участвует в XV традиционном турнире среди юношей памяти В.А.Платонова в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт Белорусской федерации волейбола. В составе команды на соревнования заявлены пятеро воспитанников спортшкол Витебской области: из областного центра и Глубокого. В своем первом матче вчера белорусы победили соперников из города Нижневартовск со счетом 3:0. Сегодня отечественных волейболистов ждет встреча с командой Ленинградской области. В воскресенье наши земляки сыграют с дружиной Санкт-Петербурга.

Сегодня в матче пятого тура чемпионата Беларуси по футболу "Витебск" на выезде встречался с бобруйской "Белшиной". К сожалению, наши земляки вновь не смогли победить. Счет открыли гости на 24-й минуте, отличился Ксенофонтов после шикарного сольного прохода. В дебюте второго тайма бобруйчане восстановили равновесие. На 53-й минуте это сделал Зинович. Ближе к концу второго тайма витебчане вышли вперед - отличился Теверов, который в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку. Но "Белшина" уже через 2 оборота минутной стрелки вновь отыгралась. На 73-минуте тот же Зинович поразил ворота гостей.

Витебская область впервые за 10 лет проведет соревнования по картингу среди учащихся учреждений дополнительного образования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном дворце детей и молодежи (ВОДДиМ). В турнире, который сегодня на своем картодроме примет гимназия №1 Орши, покажут себя 20 юных пилотов. Это спортивные делегации из Докшицкого, Оршанского и Полоцкого районов. "Соревнования проводят областной дворец детей и молодежи совместно с областной организационной структурой ДОСААФ с целью популяризации картинга, развития технических видов спорта и активизации деятельности объединений по интересам. Это возможность продемонстрировать, что в Витебской области развивается подобный вид спорта, и привлечь к нему внимание детей и родителей", - рассказали в ВОДДиМ.

Сегодня в выездном поединке полуфинала чемпионата Беларуси по баскетболу витебский "Рубон" играл с "Борисфеном" из Могилева. В упорной борьбе гости проиграли. Матч завершился со счетом 89:81 в пользу "Борисфена". Судя по всему, игра проходила в равной борьбе и победу хозяева вырвали лишь в конце матча. Счет игры по четвертям красноречиво свидетельствует это (26-25, 21-19, 15-22, 27-15). Самым результативным в рядах гостей стал Илья Полоневич, набравший 15 очков.

В Ледовом дворце Витебска состоялся хоккейный турнир среди любительских команд Придвинского края. В состязаниях участвовали коллективы из нашего областного центра, а также Новополоцка и Городка, сообщает пресс-служба ХК "Витебск". В итоге победил новополоцкий "Рубон", второе место занял "Луч" (Городок), третье - витебская "Двина".

Более 20 представителей Докшиччины стали обладателями значка «Фізкультурнік Беларусі». – Около 40 легкоатлетов сдавали нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Беларуси. Многие спортсмены по привычке называют этот комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»), – отметила директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Урожай» Ирина Маркович. – На Докшиччине есть все возможности для того, чтобы заниматься спортом. Для нас важно, чтобы жители района вели здоровый образ жизни. Чтобы минимально подготовиться к сдаче нормативов, нужно хотя бы регулярно делать зарядку, пробежки, придерживаться сбалансированного питания.

Сегодня определился последний полуфиналист бакетбольного перевенства страны. Им стала команда "Гродно-93", которая дома выиграла со счетом 96:75 у минского коллектива "Импульс-БГУИР" в третьем матче серии плей-офф. В итоге гродненчане победили в серии 2:1. Также полуфиналистами являются витебский "Рубон", могилевский "Борисфен" и столичные "Цмоки-Минск".  Напомним, витебчане в четвертьфинальной серии дважды обыграли команду "Цмоки-Минск" (резерв).

Чемпионат Беларуси по мини-футболу среди ветеранов завершился победой по пенальти сборной Витебской области, сообщает telegram-канал «ГОРОД ВИТЕБСК».

Первый чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по плаванию прошел на базе учебно-спортивного комплекса БГУФК, сообщает БелТА.   Эта спортивная дисциплина стала уже восьмой в списке чемпионатов спартакиады, которую ежегодно проводят в ГКСЭ судебных экспертиз. Ранее традиционным для сотрудников и гражданского персонала территориальных и структурных подразделений комитета стало участие в соревнованиях по настольному теннису, лыжным гонкам, мини-футболу, волейболу, легкоатлетическому кроссу, шахматам, а также стрельбе из табельного оружия.

Сегодня завершился второй тур в первой лиге чемпионата Беларусит по футболу, в его заключительных матчах петриковский "Шахтер" победил "Осиповичи" со счетом 4:2, а "Волна" и "Островец" сыграли вничью 2:2.  А днем ранее новополоцкий "Нафтан" в гостях выиграл у "Лиды".Игра завершилась со счетом 3:0. Голы провели Кац, Козлов и Кучеров. Напомним, еще один представитель Витебщины в первой лиге, ФК "Орша", в пятницу проиграл в гостях "Барановичам" (1:2).

Завершилась серия плей-офф за 5-6 места до трех побед чемпионата страны между витебским "Марко-ВГТУ" и брестским "Западным Бугом". Увы, поражением наших земляков. В третьей игре витебчане проиграли со счетом 1:3. В итоге "Марко-ВГТУ финишировало в чемпионате на шестой строке.

Сегодня в матче четвертого тура чемпионата Беларуси по футболу «Витебск» дома встречался с мозырской «Славией». Игра не принесла положительных эмоций болельщикам хозяев поля. В первом тайме матч проходил в равной борьбе. Соперники создали примерно поровну голевых моментов. На 12-ой минуте после удара одного из игроков мозырян хозяев от пропущенного гола спас защитник Сезар, выбивший мяч из пустых ворот. В свою очередь у «Витебска» наиболее реальный шанс забить упустил Теверов. После его удара голкипер «Славии» в эффектном прыжке отбил мяч из левого верхнего угла ворот.

Состязания прошли в Центральном спортивном комплексе. В них участвовали представители МТЗ, МАЗ, МЗКТ, Витебскоблгаз и Витебскэнерго. Команды сражались друг с другом по круговой системе. В итоге двухдневных напряженных баталий сильнейшими стали витебские энергетики. Второе место у газовиков, третье у тракторного завода.

Сегодня в матче второго тура чемпионата Беларуси в первой лиге ФК "Орша" в гостях встречался с ФК "Барановичи". Увы, дружина с Витебской области проиграла. Игра завершилась со счетом 1:2. Единственный гол в составе гостей провел Марат Калинченко на 63-ей минуте, восстановив равновесие.  Хозяева поля свои голы забили на 30-ой и 71-ой минутах.

Футболисты “Витебска” примут товарищей из “Славия-Мозырь” в поединке на 4 туре Чемпионата Беларуси по футболу, который состоится 17 апреля.

В воскресенье 17 апреля ФК "Витебск" дома встретится с мозырской "Славией", начало игры в 14 часов, место - поле ЦСК с искусственным покрытием, сообщает пресс-служба клуба. Это будет матч четвертого тура первенства Беларуси. Приглашаем всех на футбол! В таблице розыгрыша после трех туров "Витебск" занимает тринадцатое место. Ну а "Славия", набрав на очко больше наших земляков, располагается на девятой строке.  В активе этой команды одна победа, в  пассиве - два поражения.

На открытом чемпионате Брестской области по велоспорту на шоссе памяти экс-чемпиона СССР Евгения Мальца спортсмены Придвинского края завоевали девять медалей, в том числе пять золотых. Отлично выступила оршанка Анастасия Киптикова, ставшая лучшей в состязаниях женщин в критериуме на 27,6 км и в индивидуальной гонке на 10 км.

Около 200 участников из Беларуси и России соберет в Витебске "Кубок космонавтики" по спортивной акробатике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший тренер национальной команды Беларуси по спортивной акробатике Анна Дудковская. В Витебске сегодня стартуют открытые республиканские соревнования по спортивной акробатике "Кубок космонавтики". Областной центр принимает турнир в 18-й раз. В течение трех дней 184 спортсмена разыграют 20 комплектов наград. Они будут соревноваться в пяти видах акробатики (женские, мужские, смешанные пары, женские тройки и мужские четверки) в четырех возрастных категориях. В составе белорусской и российской делегаций будут мастера спорта международного класса. Это неоднократные победители и призеры мирового и европейского первенств. "Многие другие страны хотели принять участие в кубке, но опасались возможных санкций со стороны Международного олимпийского комитета", - пояснила Анна Дудковская.

Из этих медалей семь золотые. В нашей команде почти все награды высшего достоинства выиграли метатели молота. Золото завоевали Юрий Васильченко в состязаниях взрослых спортсменов, Кирилл Будный (среди юниоров 2003-2004 годов рождения), Егор Машковский (юноши 2005-2006 г.р), Артем Митьковец (юноши 2007-2008 г.р), Никита Талеронак (юноши 2009 г.р. и моложе) и София Караленок (девушки 2009 г.р. и моложе). Также чемпионом турнира стал Даниил Купреев в толкании ядра среди юношей 2005-2006 годов рождения.

Сегодня в третьем туре футбольного чемпионата Беларуси "Витебск" в гостях встречался с дзержинским "Арсеналом". Увы, наши земляки вновь не смогли выиграть.  Игра завершилась нулевой ничьей. После трех туров "Витебск" занимает 14 место в турнирной таблице. У команды два очка, и пока нет побед в чемпионате. В следующем туре, 17 апреля, наша команда дома сыграет с мозырской "Славией".

Сегодня футболисты"Орши" в стартовом туре первой лиги чемпионата Беларуси по футболу в гостях встречались с гомельским "Локомотивом". Дружина с Витебской области проиграла одному из фаворитов турнира со счетом 0:2. А в субботу "Нафтан" в Новополоцке играл с "Шахтером" из Петрикова. Гости открыли счет в первом тайме, после перерыва Юрий Козлов с пенальти восстановил равновесие. В итоге матч завершился с результатом 1:1.

В чемпионате Беларуси стартовали матчи плей-офф. В субботу "Рубон" из Витебска дома обыграл команду "Цмоки-Минск" (резерв). Игра завершилась со счетом 93:89. Самыми результативными в рядах витебчан стали Виктор Овсепян и Максим Шустов, набравшие соответственно 26 и 25 очков.

В субботу вечером волейболисты "Марко-ВГТУ" дома принимали брестский "Западный БУГ" в стартовом поединке серии плей-офф чемпионата Беларуси за пятое место. Игра получилась упорной.  Увы, наши земляки потерпели поражение. Счет поединка ярко свидетельствует о его характере: 2:3 (21:25; 20:25; 25:17; 25:16; 16:18).