Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Витебске торжественно открыли мемориальную доску памяти заслуженного тренера СССР по боксу Валерия Кондратенко

Сегодня в Витебске на базе СДЮШОР №3 состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти заслуженного тренера СССР по боксу, Почетного гражданина нашего города Валерия Кондратенко. В мероприятии участвовали представители облисполкома, горисполкома, а также ученики Валерия Кондратенко и юные боксеры.

Скульптором мемориальной доски стал член Союза художников Беларуси Александр Гвоздиков, отливал ее в своей мастерской Игорь Шостак. Памятный знак создан по инициативе воспитанников Валерия Кондратенко и при финансовой поддержке предприятия «Витебскоблгаз». Установлен он на здании зала бокса по адресу проспект Людникова, 12/1.


- Открытие мемориальной доски - знаковое событие для города, - подчеркнул заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Денис Шкирьянов. - Потому что Валерий Кондратенко – выдающаяся личность. И как спортсмен, и как, в первую очередь, учитель. Он подготовил плеяду высококлассных спортсменов. Внес большой вклад в развитие спорта республики.


Право открыть мемориальную доску предоставили Денису Шкирьянову, председателю Витебского городского Совета депутатов Владимиру Белевичу, генеральному директору УП «Витебскоблгаз» Александру Бранцевичу и жене Валерия Кондратенко Галине Васильевне.


Наиболее титулованный воспитанник Валерия Кондратенко – олимпийский чемпион Игр в Сеуле 1988 года Вячеслав Яновский. Он, будучи в Хабаровске, не смог принять участие в этом мероприятии. Но записал голосовое обращение, которое прозвучало на мероприятии. В нем Вячеслав Яновский поблагодарил всех причастных к появлению мемориальной доски и увековечиванию памяти Валерия Георгиевича.


Учитель математики высшей квалификационной категории гимназии №8 Витебска Михаил Волков тоже занимался боксом у Валерия Кондратенко. Педагог, воспитавший многочисленных победителей республиканских и международных олимпиад, на мероприятии поделился своими воспоминаниями о Валерии Георгиевиче.
- Сегодня замечательный повод вспомнить об умном тренере, который учил тактике, стратегии бокса, - сказал Михаил Волков. - Он обучал побеждать в игровой манере, а не драться. Учил уходить из боя с наименьшими, как говорится, тумаками. Это тренер вошел в историю не только потому что почти каждый его ученик становился, как правило, хорошим спортсменом. Но и человеком, который помогал своим воспитанникам на протяжении всей жизни. Это очень важно для тренера.

Фото Дмитрия Осипова. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ