Автор: . Дата создания:

Презентационную площадку для своей промышленной и сельскохозяйственной продукции намерены создать представители Китайской Народной Республики на Ушаччине. Речь об этом шла во время поездки делегации Ушачского района в Поднебесную.

Автор: . Дата создания:

Всю уборочную страду параллельно с обмолотом зерновых и зернобобовых в КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района не прекращали заготовку кормов. Первый укос не порадовал, второй был лучше, но для сельхозпредприятия, поголовье КРС которого достигает более 3 тысяч, заготовленного оказалось явно недостаточно. А что такое нехватка кормов, здесь знают не понаслышке. Тяжелой была минувшая зимовка, когда с трудом удалось удержать надои на достигнутом уровне. И то, что за год получили от коровы в среднем по 6900 литров молока, заслуга всех: специалистов, животноводов, механизаторов. Значит, сумели четко организовать уход за животными, в полном объеме соблюсти технологию содержания и доения, рационально использовать каждый килограмм сена, сенажа, комбикорма, который, кстати, хозяйство делает само.

Автор: . Дата создания:

Вопросы сближения экономик предприятий России и Беларуси является основополагающей задачей для руководства Витебской области на ближайшую перспективу. Об этом на расширенном заседании Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которое 4 сентября проходит в Пскове, сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.  

Автор: . Дата создания:

Упустишь время — не заложишь прочную основу под урожай следующего года. В этом уверен руководитель ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района Стефан Хадорик.

Автор: . Дата создания:

Несколько лет назад, когда в Воропаево Поставского района один за другим закрывались предприятия, местные жители приуныли. Мол, как жить-то будем? – вопрос, который часто возникал тогда в разговорах. Сегодня ситуация изменилась. У производственных площадей появились новые хозяева, которые уверенно осваивают выпуск новой продукции. Кризисное, как считали многие, положение дало толчок для всплеска личной инициативы. Кто-то занялся личным подсобным хозяйством, кто-то – оказанием услуг, ремесленничеством. Свой бизнес выбрала и семья Лешковичей. Начинали они с торговли. Ниша была свободной. Потребкооперация не справлялась с удовлетворением спроса населения. Открыли продуктовый магазин в Воропаево, позже в Гуте. Но вскоре мелкую розницу стали теснить торговые гиганты. Выдержать конкуренцию с «Еврооптом» и «Доброномом» Лешковичи не смогли. И Татьяна открыла кондитерское производство, стала печь булочки. Выпускница политехнического института, ныне БНТУ выкупила здание конторы бывшего совхоза «Воропаево», сделала там ремонт и три года назад открыла свою мини-пекарню. Ее выпечка быстро завоевала рынок на Поставщине. За мягкими как пух, тающими во рту булочками, кексами, бисквитами, рулетами, хлебом от Лешковичей всегда очереди в своем городском поселке и в райцентре. А нынешним летом хозяйка нашла применение и свободным помещениям, что оставались в здании пекарни, – открыла кафе с вкусным названием «Изюм».

Автор: . Дата создания:

В Беларуси на 2 сентября  собрано более 97% зерновых колосовых, зернобобовых, рапса: из них 98% зерновых колосовых, зернобобовых культур и более 92% рапса, сообщает telegram-канал "Минсельхозпрод Беларуси". В сообщении говорится, что всего намолочено зерна, включая рапс, 7026 тыс. тонн, из них 6071 тыс. тонн зерновых колосовых, зернобобовых культур и 955 тыс. тонн рапса.Хозяйства страны убирают крупяные культуры: гречихи намолочено 8,8 тыс. тонн, проса - 6,89 тыс. тонн.Продолжают работы по уборке льнотресты, заготовлено 61 тыс. тонн.Соломы, после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, убрано на 67% к скошенным площадям. Хозяйства страны убирают картофель. Накопано более 36 тыс. тонн Урожайность 382 ц/га.Собрано зеленой массы кукурузы более 2023 тыс. тонн.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси с 1 сентября по указу №259 от 15 августа 2023 года повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца), сообщает БЕЛТА. В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем вырастет на 5%.

Автор: . Дата создания:

Новый мясной магазин «Шайтеровский кумпячок» открылся в Витебске. Это пятнадцатый магазин фирменной торговли успешного сельскохозяйственного предприятия, ОАО «Шайтерово». Через «магазины на колесах» оно ведет и выездную торговлю.

Автор: . Дата создания:

По оперативной информации обкома профсоюза работников АПК на 31 августа свыше 1 тыс. т зерна намолотили 130 экипажей комбайнов (зерно+рапс – 136), из них двадцать пять – молодежных, более 2 тыс. т – семь экипажей. Свыше 1 тыс. т зерна перевезли 94 водителя (зерно+рапс – 107), более 2 тыс. т – двадцать пять, 3 тыс. т – восемь, 4 тыс. т – два. В уборке зерновых и зернобобовых культур лидировали:

Автор: . Дата создания:

Посол России в Беларуси Борис Грызлов ознакомился с деятельностью предприятий, образцами продукции, обсудил вопросы ее продвижения, в том числе заполнения тех ниш, которые освободились в связи с уходом западных конкурентов.

Автор: . Дата создания:

Как сообщил начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Нерозя, зерновые и зернобобовые убраны на площади 249,3 тыс. га (97 %). Наибольший валовой сбор в Оршанском и Витебском районах, соответственно, 89 и 70 тыс. га. В разрезе хозяйств по данному показателю лидирует Витебская бройлерная птицефабрика – 45 тыс. т зерна (по намолоту опережает 15 районов) с урожайностью 40,8 ц/га. Хозяйства приступили к уборке ярового рапса, который пока дает на круг 16 центнеров.

Автор: . Дата создания:

Потребительское общество занимается заготовками круглый год. Но два месяца — август и сентябрь — самые напряженные. В эту пору идет закладка в хранилища ягод, грибов, овощей и фруктов. Как организована эта работа в Верхнедвинском филиале областного потребительского общества, корреспондент газеты попросил рассказать его руководителя Ирину Томашевич. – Заготовки – выгодный вид деятельности, который приносит потребкооперации доход, – отметила Ирина Анатольевна. Закупку излишек сельскохозяйственной продукции, даров садов и леса ведут все стационарные магазины и автолавки на территории своего района и Миорского.

Автор: . Дата создания:

По итогам года зарплата в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15%. Об этом на телеканале "Беларусь 1" рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА. "В стране работает более 800 тыс. бюджетников. Конечно, мы выстраивали график роста зарплаты в бюджетной отрасли. С 1 января поднялась базовая ставка на 7,5%. С 1 сентября, согласно подписанному постановлению, поднимется еще на 3%", - сказала Ирина Костевич.

Автор: . Дата создания:

По оперативной информации обкома профсоюза работников АПК на 28 августа свыше 1 тыс. т зерна намолотили 129 экипаж комбайнов (зерно+рапс – 135), из них двадцать пять – молодежных, более 2 тыс. т – семь экипажей. Свыше 1 тыс. т зерна перевезли 93 водителя (зерно+рапс – 106), более 2 тыс. т – двадцать пять, 3 тыс. т – семь, 4 тыс. т – два. В уборке зерновых и зернобобовых культур лидировали:

Автор: . Дата создания:

Новая площадка бройлерного цеха рядом с деревней Курино открылась на Витебской бройлерной птицефабрике в Витебском районе. В церемонии открытия приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, директор Витебской бройлерной птицефабрики Анна Норкус.

Автор: . Дата создания:

Бясспрэчным лідарам, як у мінулыя гады, так і падчас сёлетняга жніва, у Шаркаўшчынскім раёне з’яўляецца камбайнер ААТ «Даватарскі» Юрый Ардынскі. Дарэчы, Юрый Геронцьевіч першым сярод іншых механізатараў вывеў сёлета свой зернеўборачны камбайн New Holland на палеткі.

Автор: . Дата создания:

З поля на машынны двор камбайнеры СУП «Цітова» Міёрскага раёна вярнуліся каля 10 гадзін вечара. Дзень выдаўся напружаным. Прагноз абяцаў хоць і кароткачасовыя, але дажджы, і яны маглі сапсаваць рабочы рытм. Таму Анатоль Сачыўка, Аляксандр Каснікоўскі, Уладзімір Талапіла і Андрэй Аліпаў нават на абед адвялі лічаныя хвіліны. У выніку абмалацілі 75 га пшаніцы.

Автор: . Дата создания:

Председатель облисполкома Александр Субботин в ходе выездного приема граждан провел встречу с коллективом иностранного унитарного предприятия «ВИК – здоровье животных», а также ознакомился с потенциалом и производственными возможностями лидера на рынке ветпрепаратов, средств для ухода за животными и косметологической продукции.

Автор: . Дата создания:

На заседании облисполкома с участием председателя правления Национального банка Республики Беларусь Павла Каллаура обсудили работу промышленного комплекса Витебщины за истекший период 2023 года.

Автор: . Дата создания:

Зимний стойловый период должен пройти в штатном режиме. Такой был лейтмотив заседания облисполкома, на котором обсуждался вопрос заготовки кормов. Участие в заседании принял также председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Автор: . Дата создания:

Крупнейший производитель картофеля в Витебской области приступил к массовой уборке второго хлеба. Сегодня на полях Толочинского консервного завода работает 14 картофелеуборочных комбайнов.

Автор: . Дата создания:

Чтобы земли сельскохозяйственного назначения приносили пользу, требуется постоянное поддержание в надлежащем состоянии мелиоративных систем. Иначе вновь начинается процесс заболачивания, зарастания кустарником. Огромные деньги, которые были вложены в возрождение земель, оказываются потраченными напрасно. Были годы, вспоминали ветераны браславской мелиорации, когда площади вводимых в эксплуатацию земель равнялись той, что выходили из оборота. Они с радостью встретили сообщение о том, что отрасли вновь придается большое значение в районе и стране.

Автор: . Дата создания:

Российский инвестор создаст реабилитационный центр для пациентов кардиологического профиля на базе бывшей школы в Чашниках (Витебская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Витебскоблимущество".

Автор: . Дата создания:

Более 70 объектов недвижимости выставлены на аукцион для продажи, сообщает комитет «Витебскоблимущество». Недавно на торгах реализованы здание связи на берегу Витьбы в Витебске и школа в Чашниках. 

Автор: . Дата создания:

Совсем недавно нашему Президенту предложили варианты белорусских конфет на основе сухого молока. Планируется, что в дальнейшем сладости станут экспортно ориентированной продукцией. Именно на это делается ставка. Модернизация и реконструкция промышленных предприятий, которые обеспечат экономическую безопасность и независимость страны, социально-экономическое развитие государства – стратегический курс Беларуси в новой геополитической обстановке. На эту тему состоялся разговор с председателем комитета экономики облисполкома Вероникой Заболуевой, которая рассказала о перспективах инновационного развития Витебщины.

Автор: . Дата создания:

На утро 21 августа на Витебщине зерновые и зернобобовые культуры были убраны на площади 212,5 тыс. га (81 %), намолочено 519 тыс. т зерна при урожайности 24,4 ц/га. Озимый рапс посеян на 53,1 тыс. га (88,5 %). Лен вытереблен на 10,4 тыс. га (97 %).