Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Каждый третий товар в Витебской области – инновационный

На заседании облисполкома с участием председателя правления Национального банка Республики Беларусь Павла Каллаура обсудили работу промышленного комплекса Витебщины за истекший период 2023 года.

Как сообщила председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева, за семь месяцев нынешнего года произведено промышленной продукции на сумму 13 млрд руб. Каждый третий товар – инновационный. Демонстрируют рост фармацевтика, машино- и электростроение, пищевая промышленность. На экспорт поставлено продукции на 810 млн долларов.

Продолжается реализация инвестиционных проектов. В частности, в Поставском мебельном центре, на Толочинском консервном заводе, Оршанском инструментальном заводе и "Легмаше", модернизацией активно занимаются предприятия перерабатывающей отрасли.

На заседании облисполкома обсуждены проблемные вопросы. А именно, дефицит кадров, снижение рядом регионов объемов производства и уменьшение сбыта.

Основными посылами для промышленных предприятий являются реализация инвестиционных проектов, увеличение выпуска импортозамещающей продукции, поиск новых рынков сбыта.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ