Автор: . Дата создания:

В Витебской области этим летом определено 68 мест массового отдыха населения у водных объектов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделением коммунальной гигиены Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Сухов.

Автор: . Дата создания:

новости витебска, новости витебск, витебск

Автор: . Дата создания:

Представители 13 стран примут участие в XXI Чемпионате Европы вабильщиков оленя, который состоится 24-26 мая во время фестиваля «Праздник охоты» в туристическом комплексе «Красный бор» Верхнедвинского района.

Автор: . Дата создания:

В Новополоцке факелы нефтехимического комплекса горят день и ночь. У промышленности, связанной с переработкой углеводородов, нет другого способа нейтрализации побочных продуктов. В процессе сжигания вредные вещества превращаются в менее опасные, и, следовательно, снижается степень воздействия объектов отрасли на окружающую среду. Когда производственный процесс отлажен, язык факела практически невидим. Черный дым – признак нештатной ситуации.

Автор: . Дата создания:

В национальном парке "Браславские озера" с 20 по 25 мая пройдет IX Международный научно-практический семинар для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и работников специальности "лесное хозяйство" ("лесное дело"), сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Автор: . Дата создания:

Во вторник 14 мая в Беларуси ожидается переменная облачность, ночью в отдельных районах, а днем преимущественно по юго-востоку ожидаются кратковременные дожди, сообщили sb.by в Республиканском гидрометцентре. Днем местами прогремят грозы, при грозах ожидается усиление ветра до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит от +5 до +11 (по юго-востоку до 14 тепла), днем по стране от 13 до 24 градусов со знаком плюс. ФОТО: pixabay

Автор: . Дата создания:

На Витебщине открыта охота на косулю.

Автор: . Дата создания:

Как сообщила заместитель генерального директора Витебского ГПЛХО Мария Михневич, в связи с установившимся низким классом пожарной опасности по условиям погоды райисполкомами приняты решения об отмене запрета на посещение лесов и торфяных массивов.  

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси сегодня во второй половине дня из-за гроз, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Территориальными органами Минприроды на Витебщине проведено более 360 рейдов с целью профилактики выжигания сухой растительности. Оштрафовано 13 человек на общую сумму 1,3 тыс. руб.  

Автор: . Дата создания:

В ближайшие несколько дней погода не порадует витебчан. Ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Средняя температура воздуха будет варьироваться в пределах +12…+15 градусов днем и +5...+11 ночью. Скорость ветра составит 10-13 м/с, относительная влажность - 65-95%.  

Автор: . Дата создания:

По инициативе Минприроды Советом Министров Беларуси утверждено положение о порядке взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.  

Автор: . Дата создания:

Благодаря грамотным и слаженным действиям лесной охраны Езерищенского лесничества Городокского лесхоза в выходные дни удалось предотвратить переход на территорию Беларуси трансграничного пожара.  

Автор: . Дата создания:

Житель Россонского района в период нерестового запрета на лов рыбы поставил на озере Городно сети и поймал как минимум  9,5 тыс. рублей штрафа.  

Автор: . Дата создания:

Чтобы увидеть, как цветет сакура, вовсе не обязательно ехать в Японию. Эти деревца, утопающие в обилии розовых цветков, – один из символов Страны восходящего солнца – нынешней весной можно увидеть и в ботаническом саду в Витебске.

Автор: . Дата создания:

На борьбу с борщевиком Сосновского в 2019 году Витебская область направит 881 тыс. руб. Об этом сообщил председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области проконтролировано санитарное состояние и благоустройство  почти 7 тыс. объектов, из которых 43% содержались с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства. Около 40 несанкционированных свалок выявлено и убрано в области по результатам мониторингов, проведенных санэпидемслужбой за первый квартал нынешнего года. Об этом сообщила заместитель главврача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Зинкевич.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области водится запрет на посещение лесов. Ограничительные меры устанавливаются во всех районах области. Об этом vitvesti.by сообщила заместитель генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич.

Автор: . Дата создания:

В Витебском районе определили места, где можно и где нельзя купаться в весенне-летний период. Решение Витебского районного исполнительного комитета № 429 от 8 апреля 2019 года опубликовано  на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.  

Автор: . Дата создания:

Без малого 3 млн молодых деревьев посажено в Витебской области в рамках добровольной акции «Неделя леса – 2019». Самые активные класс и школа получат ценные призы.

Автор: . Дата создания:

Возле частного дома на улице 3-й Полоцкой в Витебске, где живет цветовод-любитель Алексей Пирогов, в эти апрельские денечки витает тонкий аромат – цветет магнолия. Необычное для наших широт южное растение привлекает не только шмелей и пчел, гости и просто прохожие останавливаются, чтобы полюбоваться прелестью роскошных нежно-белых цветков с крупными лепестками. А запах…  

Автор: . Дата создания:

На одном интернет-ресурсе было размещено видео с отдыхающим на берегу Витьбы в центре Витебска бобром.

Автор: . Дата создания:

Витебские вороны и галки рэкетируют обитателей городского зоопарка в Витебске: антилопа нильгау снабжает крылатых проказниц шерстью, судя по всему, помимо своей воли.  

Автор: . Дата создания:

В субботу, 20 апреля, витебчанам предлагают присоединиться к посадке деревьев и закончить начатое в 2014 году озеленение парка Петруся Бровки.

Автор: . Дата создания:

Модернизацию уличного освещения проводят в Полоцке, реализуя первый в Беларуси проект, полностью отвечающий европейским стандартам.

Автор: . Дата создания:

С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника отдела государственного контроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, под запретом все орудия рыболовства.