Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Уничтожать гнезда птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля

В общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" сообщили, что с 16 февраля до 15 августа в Беларуси вводится запрет на уничтожение птичьих гнезд.Сдвинуты Сроки допустимой обрезки деревьев и разрушения птичьих гнезд сдвинуты, согласно изменениям в законе "О животном мире", которые вступили в силу 30 июня 2016 года. Разрушать нежилые гнезда птиц на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях можно с 15 августа по 15 февраля.В гнездах грачей, ворон и сорок могут селиться хищные птицы - совы, соколы. Ушастые совы селятся в гнезда, откладывают яйца и растят птенцов даже раньше грачей. Запрет вводится для того, чтобы не беспокоить птиц и не уничтожать птенцов вместе с гнездами.В "Ахове птушак Бацькаўшчыны"напомнили: при необходимости убрать гнезда, делайте это осенью или зимой. Обрезать ветки с гнездами после 15 февраля незаконно, нарушителей будут штрафовать. Организация просит сообщать о нарушителях в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, областные комитеты или звонить на горячую линию в Минприроды. sb.by

Стая волков загрызла лося в Шумилинском районе

Сегодня на территории Шумилинского лесхоза Витебской области проходит массовая охота на стаю предположительно из семи волков, которая накануне загрызла крупного лося.  

В Витебской области в 2018 году нарушители природоохранного законодательства заплатили Br740 тыс.

В Витебской области нарушители природоохранного законодательства за минувший год заплатили Br744 тыс. штрафов и претензий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мокрый снег и оттепель ожидаются в Витебске и Витебской области на выходные

По востоку Витебской области за сутки выпало около половины декадной нормы осадков в виде мокрого снега и дождя. Такую статистику за вчерашний день привела инженер-синоптик филиала «Витебскоблгидромет» Наталья Трашкова.

Витебская область направит на борьбу с борщевиком в 2019 году в полтора раза больше средств

На борьбу с борщевиком Сосновского из областного бюджета в нынешнем году выделено 536 тыс. руб., что почти в полтора раза больше 2018-го.  

"Витебскэнерго" проведет масштабную реконструкцию системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС

В рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему в стране разработан целый комплекс мероприятий, которые затронули и Витебскую область. В частности, на Лукомльской ГРЭС планируется проведение масштабной реконструкции системы теплоснабжения, которая завершится в 2020 году.

Массовую охоту на волков провели в Шумилинском районе

Для жителей отдаленных деревень Витебщины, окруженных густыми лесами, встреча с волками – явление нередкое. Серые хищники в поисках пропитания хозяйничают не только в глухих местах, но даже приходят в крупные поселки, наводя ужас на сельчан. В новостных сводках с этой проблемой часто фигурирует Городокский район. В деревнях соседней Шумилинщины волчьи набеги тоже не редкость, но в этом году жалоб на похождения лесных разбойников меньше. К борьбе с ними активно подключились местные охотники. В районной организации БООР состоит около 360 охотников. В прошлом году они добыли 20 волков. Этот сезон обещает быть не менее напряженным.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 17 января из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 17 января из-за усиления порывистого ветра до 15-18 м/с. Ожидается также мокрый снег с дождем, туман и гололедица, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сколько елок срубили жители Витебской области за время новогодних праздников?

За время новогодних праздников государственной лесной охраной Витебской области было проведено более 500 рейдов и выявлено 3 случая незаконных рубок деревьев. Об этом сообщает официальный сайт ГПЛХО.  

В Беларуси 2018-й стал одним из самых теплых годов

В Беларуси 2018-й стал четвертым в списке самых теплых с 1945 года, сообщила сегодня журналистам начальник сектора методического обеспечения гидрометеорологических прогнозов службы методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений, изучения климата и фонда данных Белгидромета Наталья Клевец, передает корреспондент БЕЛТА.

С 25 декабря вводится запрет на ловлю налима в Витебской области

С 25 декабря 2018-го по 28 февраля 2019 года в Витебской области установлен запрет на лов налима. Об этом "Витебским вестям" сообщили в  областной инспекции охраны животного и растительного мира. 

Морозы усилятся на нынешней неделе до -18 градусов

До 18 градусов мороза, небольшой снег, слабый туман и гололедица ожидаются в Беларуси 19 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Витебске пересадили взрослые деревья с места строительства новой заправки "Белоруснефть"

Предприятие РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» пересадило более 250 деревьев, высота большинства из которых – до 14 метров.

Лесхозы в Витебской области усилят работу по борьбе с незаконной вырубкой елей в преддверии Нового года

Более 80 нарушений выявлено с начала года в лесхозах Витебской области с помощью камер фото- и видеофиксации. На территории северного региона их действует свыше сотни.  

Гололедица и снег прогнозируются в Беларуси 13 декабря

Мокрый снег, гололедица и до 4 градусов мороза ожидается в Беларуси 13 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Молодого ястреба-тетеревятника спасли в Витебске от ворон

Молодого самца ястреба-тетеревятника, который залетел в Витебск для поиска добычи, спасли от стаи ворон. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры экологии и охраны природы биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова кандидат биологических наук Владимир Ивановский.

Новогодние елки в кадках лесхозы Витебской области предлагают высадить на «Неделе леса»

Впервые в Беларуси организуется акция «Сохрани символ праздника». Она пройдет с 21 по 31 декабря в населенных пунктах страны численностью свыше 30 тысяч человек.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ