Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Экологи настаивают на создании в Беларуси системы сбора просроченных лекарств

Некоторые люди покупают лекарства впрок, а когда срок годности препаратов истекает, выбрасывают в мусорное ведро или же спускают в унитаз. Однако многие таблетки содержат активные химические вещества, которые загрязняют окружающую среду, да и очистные сооружения не способны их дезактивировать.  

Огромный велосипед выстроят участники флешмоба в Полоцке

В Полоцке участники флешмоба выстроят огромный велосипед в дни проведения Европейской недели мобильности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Витебщина примет участие в Европейской неделе мобильности и акции «День без автомобиля»

Витебщина активно подключается к Европейской неделе мобильности и международной акции «День без автомобиля», которые пройдут с 16 по 22 сентября.  

Температурные рекорды побиты 10 сентября в Витебской, Гомельской и Могилевской областях

Температурные рекорды побиты 10 сентября в городах Витебской, Гомельской и Могилевской областей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Толочинский лесхоз планирует расширить питомник

В питомнике Толочинского лесхоза ежегодно выращивают миллионы штук посадочного материала как для собственных нужд, так и с целью реализации, в том числе за рубеж.  

Глухаря объявили птицей 2020 года в Беларуси

Большой глухарь назван птицей 2020 года. Члены общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» посчитали, что этот вид особо уязвимый. Во время брачного токования глухарь настолько увлечен пением, напоминающим цокот копыт (глухаря еще называют «лесной лошадью»),  что ничего не слышит. Это позволяет человеку подойти к нему очень близко. На глухариных токах ведется охота на лимитированную птицу. За красивый трофей охотники готовы выкладывать баснословные деньги.  

Когда не только содержание имеет значение: почему следует обратить внимание на упаковку при выборе продуктов

Сегодня пластиковые бутылки, или, как их называют специалисты, ПЭТ-упаковка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Однако есть те, кто всегда отдает предпочтение продуктам в стеклотаре, которая сегодня не имеет широкого распространения. Хотя когда-то все было в точности наоборот.  

В текущем году землепользователи Витебщины направили особые усилия на уничтожение борщевика Сосновского

На Витебщине в текущем году землепользователи активно работали по уничтожению борщевика Сосновского. Остается закрепиться на отвоеванной у инвазивного растения территории. Параллельно предстоит определиться с объемом и финансированием работ в лесных массивах на 2020-й.  

20 тонн грибов намерены закупить у населения заготовители облпотребсоюза

Заготовители облпотребсоюза в нынешнем сезоне намерены закупить у населения 20 т грибов. Мы поинтересовались у заместителя председателя правления Витебскоблпотребсоюза Виктора Шуляка, выполнимое ли это задание.  

В Лиозненском районе появится обучающий центр: детей научат безопасному и дружественному поведению на природе

Экологический центр по сохранению уникального заказника «Бабиновичский» будет создан в Лиозненском районе. Об этом сообщили в областной организации Белорусского общества Красного Креста.  

Квадрокоптер «Фантом» – винтокрылый помощник экологов Витебщины

С конца августа с помощью квадрокоптера экологи Витебщины будут контролировать соблюдение сроков и способов сбора и заготовки клюквы (ягоду разрешено собирать с 4 сентября).  

Ястреб стал соседом витебчан: возле дома №19 на Московском проспекте поселился крылатый хищник

Возле дома №19 на Московском проспекте в Витебске вот уже три дня на высокой сухой иве сидит ястреб. Об этом сообщила в городскую экологическую службу витебчанка Ольга, проживающая в этом доме.  

Четверть твердых коммунальных отходов в Витебской области в 2020 году должны использоваться как вторсырье

Четверть твердых коммунальных отходов в 2020 году должны использоваться как вторсырье. Такую цель ставит Программа социально-экономического развития Витебской области на 2016–2020 годы.  

Охота на водоплавающую и болотную дичь: открытие сезона, правила и ответственность за их нарушения

Со второй субботы августа открывается сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь – вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела, фазана.  

Оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей, гроз и ветра объявлен 8 августа

Оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей, гроз и ветра объявлен в Беларуси 8 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

В Новополоцке выбрали микрорайон для внедрения принципов зеленого градостроительства

Сила любого сообщества в консолидации и согласованных действиях. С учетом этого постулата в городах-соседях – Новополоцке и Полоцке – проходило обсуждение пакета документов, вошедших в проект ГЭФ – ПРООН – Минприроды "Зеленые города”, финансируемый Евросоюзом. В ходе заочной дискуссии порядка 7 тысяч жителей региона не просто ознакомились с Планом зеленого градостроительства и Единым планом устойчивой городской мобильности, но и предложили оптимальные, с их точки зрения, пути генерального планирования этих городов.  

Грамадскае слуханне праекта тэхнічнай дапамогі «Разам для грамады і прыроды» адбылося ў Міёрах

Першае грамадскае слуханне праекта тэхнічнай дапамогі “Разам для грамады і прыроды: умацаванне працэсу развіцця ў Міёрскім раёне праз супрацоўніцтва мясцовай улады і грамадзянскай супольнасці” сабрала ў Міёрскім райвыканкаме шматлікую аўдыторыю.

Витебщина богата валунами разных форм и размеров. Что вы знаете о них?

Витебщина богата валунами разных форм и размеров. Некоторые из них являются объектами поклонения, другие признаны памятниками природы и строго охраняются. Что вы знаете о них?

Студенты из Грайфсвальдского университета (Германия) провели полевую практику в Березинском заповеднике

Студенты-экологи из Грайфсвальдского университета (Германия) провели полевую практику в Березинском биосферном заповеднике. Целую неделю 25 молодых людей, кстати, не только из Германии, но и Кении, Уганды, Бангладеша во главе с профессором Хансом Йостеном исследовали заповедный уголок.  

Молодежь Витебской области вместе с инспекторами МЧС проводит «Летние патрули» в лесах, на торфяниках, пляжах

На Витебщине проходит республиканская акция «Летний патруль». В регионе ее организаторами выступают Витебский областной комитет БРСМ и Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь.

Побороть земляных муравьев помогут сосновые шишки

Что делать, если на участке развелись земляные муравьи? Как с ними бороться, если видны только следы в виде дырочек в газоне или на дорожке? Постоянная читательница vitvesti.by Лилия Жабина делится секретами борьбы с этими насекомыми.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ