Автор: . Дата создания:

Мокрый снег, гололедица и до 4 градусов мороза ожидается в Беларуси 13 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Молодого самца ястреба-тетеревятника, который залетел в Витебск для поиска добычи, спасли от стаи ворон. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры экологии и охраны природы биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова кандидат биологических наук Владимир Ивановский.

Автор: . Дата создания:

Впервые в Беларуси организуется акция «Сохрани символ праздника». Она пройдет с 21 по 31 декабря в населенных пунктах страны численностью свыше 30 тысяч человек.

Автор: . Дата создания:

Более 80% ареала борщевика Сосновского в Беларуси приходится на Витебскую область. Опыт очистки от него зараженных территорий стал основной темой прошедшего в областном центре семинара.  

Автор: . Дата создания:

Завершению реализации проекта международной технической помощи «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», который стартовал в марте 2016 года, была посвящена двухдневная конференция «На пути к климатической нейтральности. Энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии».  

Автор: . Дата создания:

В Беларуси 4 декабря прогнозируются дожди и мокрый снег, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

До 20 градусов мороза ожидается в Беларуси 29 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

В конкурсе видеоклипов о пользе раздельного сбора отходов «Героям петь легко», который проводился среди белорусских школ, лидировали новополочане.

Автор: . Дата создания:

Без существенных осадков и до 18 градусов мороза ожидается на этой неделе в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Молодой лебедь спасен экологами и бригадой спецавтобазы на водоеме по ул. Независимости в Витебске.  

Автор: . Дата создания:

В Полоцке внедряют ноу-хау – сдачу макулатуры в счет квартплаты. Об этом нововведении корреспонденту «Витебских вестей» рассказали в Полоцком ЖКХ.

Автор: . Дата создания:

Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей года — 2019 объявлен большой подорлик. Приводим несколько фактов об орле белорусских болот, внесенном в Красную книгу в 1981 году. В Беларуси насчитывается 120 – 150 пар, это одна из самых больших популяций в Европе. Масса птицы 1,5 – 3,2 кг, самка заметно крупнее самца. Длина тела 65 – 73 см, размах крыльев – 158 – 182 см. Основу питания составляют мышеобразные грызуны, водно-болотные птицы, змеи, ящерицы, лягушки. Населяет высокоствольные лиственные и смешанные леса, предпочитает увлажненные, а нередко – сильно заболоченные участки. В места обитания прилетает в конце марта – начале апреля. Гнездо располагается на мощных деревьях на высоте 15 – 20 м. В первой декаде мая самка откладывает яйца – одно-три (обычно два). Насиживание продолжается 42 – 44 дня. Как правило, выживает один – самый старший и сильный. Потомство покидает гнездо в возрасте около двух месяцев. Полового созревания молодое поколение достигает к четырем годам. Ученые установили, что данный вид может скрещиваться с малым подорликом. В результате получаются вполне жизнеспособные гибриды.

Автор: . Дата создания:

До 7 градусов мороза ожидается в Беларуси ночью 22 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

До 13 градусов мороза ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Число миниполигонов по складированию отходов сократилось в Беларуси за последние пять лет с 10 до 1 тыс., сообщил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут на пресс-конференции в понедельник в Минске.  

Автор: . Дата создания:

До 13 градусов мороза по востоку Беларуси ожидается ночью 17 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Интенсивные осадки в виде мокрого снега и дождя, давшие декадную норму, прошли сегодня ночью в западной половине Витебской области, а в Верхнедвинске, Шарковщине и Полоцке отмечалось неблагоприятное метеоявление – сильные осадки. Об этом «Витебским вестям» сообщили в филиале «Витебскоблгидромет».

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен в Беларуси в субботу, 10 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Идут переговоры по возведению ветропарка в Лиозненском районе, способного давать 25 – 30 МВт (для сравнения: мощность Витебской ТЭЦ – 80 МВт). Есть планы по строительству ветровой и солнечной установок в Сенненском районе. Об этом «Витебским вестям» сообщил начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадим Селезнев.

Автор: . Дата создания:

Завтра, 9 ноября, в стране ожидается облачная с прояснениями погода, сообщили sb.by в Белгидромете Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области в нынешнем году передано под охрану 146 биотопов площадью от 5 до 579,8 га. Некоторые из них в перспективе могут стать основой для создания заказников.

Автор: . Дата создания:

Во вторник в нашей стране ожидаются привычные по последнему времени погодные условия: будет прохладно и туманно.

Автор: . Дата создания:

Общественным объединением «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявлена птица 2019 года – большой подорлик.

Автор: . Дата создания:

С 1 ноября 2018-го по 31 марта 2019-го устанавливается запрет на лов сома.

Автор: . Дата создания:

С 3 ноября по последнее 27 января в светлое время суток в Витебской области разрешена охота на зайца-беляка и зайца-русака.