Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Беларуси планируется закрыть все мусорные миниполигоны

Число миниполигонов по складированию отходов сократилось в Беларуси за последние пять лет с 10 до 1 тыс., сообщил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут на пресс-конференции в понедельник в Минске.

 

Сейчас у нас нет функционирующих миниполигонов в прибрежных полосах и на особо охраняемых территориях, отметил замминистра. По его словам, в ближайшее время планируется закрыть все миниполигоны. 

«Мы предполагаем, и есть согласие министерства жилищно-коммунального хозяйства, что в ближайшие два-три года будут закрыты все миниполигоны, потому что на сегодняшний день они не соответствуют никаким экологическим требованиям», - сказал Корбут.

Он добавил, что за последний год извлечение вторичных материальных ресурсов (ВМР) составило 18% - незначительный рост по сравнению с прошлым годом. Когда было 16,5%. Но это не тот объем, который должен быть, подчеркнул замминистра. Пока в переработке коммунальных отходов мы отстаем от наиболее развитых стран.

К 2025 году извлечение ВМР должно составить в Беларуси как минимум 25%. Сейчас 42 района (35%) не имеют даже первичной сортировки коммунальных отходов. Уровень извлечения в отдельных районах составляет всего 10%, подытожил Корбут.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ