Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Молодого ястреба-тетеревятника спасли в Витебске от ворон

Молодого самца ястреба-тетеревятника, который залетел в Витебск для поиска добычи, спасли от стаи ворон. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры экологии и охраны природы биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова кандидат биологических наук Владимир Ивановский.

Птица 10 декабря залетела в один из дворов Витебска, чтобы подкрепиться, но молодой самец не рассчитал свои силы. Орнитологу позвонил приятель и сообщил, что на хищную птицу напала стая ворон. Ястреб, вероятно, хотел поймать голубя (они обычно на них охотятся), но не получилось, и напал на ворону.

Она стала кричать, и естественно ей на помощь прилетели другие крылатые этого вида. "Ястреб-тетеревятник - самый страшный враг для городских ворон. Когда я приехал на место, то на деревьях сидело штук 50: они напали на него и, скорее всего, начали клевать. Хищник смог спастись, отлетев на подоконник, поближе к людям. Там его и нашли с приятелем", - рассказал Владимир Ивановский.

Ученый взял ястреба в руки, осмотрел, вроде все у него было цело. "Самцы обычно в первых числах июля вылетают из гнезда. На следующий год он приобретет окраску взрослой птицы. Этих хищников я регулярно вижу, когда гуляю вдоль Западной Двины", - добавил орнитолог. В витебском зоопарке мест не было, поэтому птицу вывезли за город и отпустили.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ