Автор: . Дата создания:

Три подземных контейнера установила спецавтобаза в Орше по поручению председателя райисполкома Александра Позняка.

Автор: . Дата создания:

В Витебске за день 19 июля выпало более половины месячной нормы осадков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности сохранится в Беларуси 20 июля из-за гроз и ливней, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В Глубоком установили первый в республике уличный контейнер для сбора пластиковых крышечек. Знаменательное событие состоялось в рамках социально-экологического благотворительного проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», направленного на помощь тяжело больным людям, в частности приобретение средств реабилитации и медикаментов для инвалидов.

Автор: . Дата создания:

Двое чашничан незаконной добычей раков нанесли природе вред на сумму свыше 27 тысяч рублей.

Автор: . Дата создания:

Полотчина продолжает подтверждать звание столицы ягодных и грибных фестивалей. В этом году «Черничный Тeam building» проходил уже в восьмой раз. В названии праздника, как отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Наталья Ганебная, отражена его главная цель – формирование командного духа членов трудовых коллективов, популяризация здорового образа жизни, ведь черника с давних времен славится своими целебными свойствами: она врачует многие болезни, укрепляет и молодит организм.

Автор: . Дата создания:

Свести к нулю выбросы парниковых газов, обеспечивая их поглощение, — такие цели поставил перед собой Браславский район, который планирует к 2030 году стать первым климатически нейтральным муниципалитетом Беларуси. И это, по мнению международного сообщества, совсем не фантастика.  Фото Антона Степанищева

Автор: . Дата создания:

Гидрологический заказник местного значения "Нещердо" создан на Россонщине.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси подготовлен проект стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года. Такая информация размещена на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Из-за высокой пожароопасности введен запрет на посещение лесов в шести районах области — Глубокском, Докшицком, Поставском, Толочинском, Ушачском, Шарковщинском.

Автор: . Дата создания:

Порядка 60 человек — учащихся 4 — 11 классов Копысской детского сада — средней школы Оршанского района — в числе волонтеров активно исследуют почву, воду, растительность родного края на предмет содержания вредных химических соединений. Новую технику и оборудование представили Андрею Худыку

Автор: . Дата создания:

В четырех районах Витебской области введен запрет на посещение лесов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Витебского производственного лесохозяйственного объединения (ПЛХО) Владимир Коньков.

Автор: . Дата создания:

За жизнью хищных птиц отныне можно следить онлайн – первую в Беларуси камеру над гнездом скопы установили в Россонском районе в охотничьем хозяйстве «Красный Бор».

Автор: . Дата создания:

Цель Дней энергии – продвигать идеи эффективного использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

Автор: . Дата создания:

Основу ветропарка в Лиозненском районе составят две ветроустановки немецкой компании Vensys  суммарной мощностью около 6 МВт. Проект реализует ООО «ВетроВатт», которое планирует получить первый ток к лету 2019 года.

Автор: . Дата создания:

С 9 июня на территории Витебской области снимаются ограничения на любительское рыболовство. В частности, разрешается использовать маломерные суда, все виды удочек, кружки, жерлицы, ставки. Однако при одновременном лове рыбы одной или несколькими снастями количество крючков не должно превышать пять штук.

Автор: . Дата создания:

Двухлетняя самка макаки-резуса по кличке Даша получила прописку в Витебском зоопарке. Обезьяну приобрели за спонсорские средства у частного лица из Санкт-Петербурга.

Автор: . Дата создания:

Первый в Беларуси региональный информационный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами "Зеленый свет" открывается 6 июня в Копыси (Оршанский район), сообщает БЕЛТА со ссылкой на специалиста по массмедиа учреждения по охране природы "Экологическая сфера" Ольгу Лелюкову.

Автор: . Дата создания:

Какие загрязнения наиболее опасны для природы? Какова экологическая обстановка на Витебщине? На эти и многие другие вопросы в канун профессионального праздника экологов корреспонденту «ВВ» ответил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров.

Автор: . Дата создания:

С 31 мая по 1 июля на Витебщине установлен запрет на лов сома.

Автор: . Дата создания:

Если большим количеством уток и чаек жителей областногоцентране удивишь, то многочисленный десант лебедей в густонаселенном микрорайоне пока в диковинку. В один из майских дней с окрестных озер сюда прилетело 39 белокрылых красавцев.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области к летнему сезону обустроено 101 место отдыха у воды, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Автор: . Дата создания:

В Новополоцке планируется построить межрегиональный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), с вводом которого будут закрыты полигоны и мини-полигоны в Полоцком, Россонском и Ушачском районах.

Автор: . Дата создания:

Вчера, 23 мая, град обрушился сразу на несколько районов Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил с рабочей поездкой Лепельский район.  Глава ведомства побывал в Березинском биосферном заповеднике, где провел прием граждан и ознакомился с новым туристическим объектом – музеем мифологии. Посетил станцию фонового мониторинга, где отслеживают состояние атмосферного воздуха и осадков, и станцию обез­железивания в гостиничном комплексе «Нивки».

Автор: . Дата создания:

Сад от-кутюр – так можно назвать приусадебный участок Светланы Сухоруковой из Витебска. Здесь соседствуют красный, пятнистый, кучерявый клены, а также пион высотой под два метра. К ней, как к именитому кутюрье, приезжают за эксклюзивными растениями любители и профессионалы-садоводы. Ее имя хорошо знакомо как местным цветоводам, так и зарубежным коллегам по цеху. Личную коллекцию растений она собирала со всех концов континента: есть экземпляры из бельгийских, английских, голландских и даже японских питомников.