Автор: . Дата создания:

В 2017 году вопросы наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов оставались в числе приоритетных.

Автор: . Дата создания:

Благодаря новому оборудованию, приобретенному за средства Евросоюза, система контроля состояния окружающей среды в браславском регионе стала еще надежнее.

Автор: . Дата создания:

Рождество миновало, но традиционных морозов и хрустящего снега под ногами мы так и не дождались. Насколько такие капризы природы редкие для наших краев и стоит ли надеяться на крещенские морозы? Об этом мы спросили у сотрудников Филиала «Витебскоблгидромет».

Автор: . Дата создания:

Температурные рекорды побиты 2 января в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА  в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

С 25 декабря 2017-го по 28 февраля 2018-го в Витебской области установлен запрет на лов налима.

Автор: . Дата создания:

На Витебщине наряду с охраной окружающей среды и развитием минерально-сырьевой базы необходимо более широко использовать уникальные природные комплексы северного региона Беларуси. Нужно создавать рекреационные зоны, туристические маршруты, что позволит обеспечить рост новых рабочих мест и приток валюты в страну. Об этом заявил глава Минприроды Андрей Худык по итогам визита в регион. Андрей Худык и Руслан Винокуров перед началом совещания

Автор: . Дата создания:

Завершившийся проект «Смоленско-Витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов» привлек внимание молодежи к проблемам окружающей среды, побудил их общаться на немецком языке и подтвердил: в нашем областном центре очень чистая питьевая вода. Второе место в конкурсе видеороликов заняли учащиеся витебской СШ №34 Никита Казаков и Артем Лешков.

Автор: . Дата создания:

До 12 градусов мороза ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

К инициативе ЕС "Соглашение мэров по климату и энергии" присоединились еще 20 городов Беларуси. Церемония подписания декларации о присоединении состоялась сегодня в Минске на международной конференции, посвященной совместным действиям в рамках инициативы.

Автор: . Дата создания:

Неустойчивый характер погоды с повышенным температурным режимом ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Конфискация плавсредства, штраф и возмещение ущерба – таково наказание за повторное нарушение правил рыболовства, которое понесет житель Витебского района. По словам заместителя начальника отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслава Солдатова, в мае этого года во время запрета на лов рыбы на озере Мурожницкое вблизи деревни Язвино Шумилинского района мужчина вместе с женой, используя надувную лодку, установил две сети.

Автор: . Дата создания:

Для последующего тиражирования зеленого градостроительства в Беларуси будет поддержано 10 городов при подготовке планов в этом направлении, а также по устойчивому энергетическому развитию и городской мобильности. Об этом сообщила руководитель проекта ПРООН/ГЭФ "Зеленые города" Ирина Усова на международном семинаре "Разработка перспективных направлений по зеленому градостроительству в Республике Беларусь", который начал работу в Минске. 

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен в Беларуси 1 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

На Витебщине сокращаются выбросы парниковых газов за счет снижения применения ископаемых видов топлива, увеличения доли производства электричества и тепла с использованием возобновляемых источников энергии.

Автор: . Дата создания:

В Березинском биосферном заповеднике введен в эксплуатацию мост, связывающий Витебскую и Минскую области.  Сооружение, возведенное составом 188‑й гвардейской Новгородской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова II степени инженерной бригады (Могилев), соединило берега Березины в районе урочища Броды. 

Автор: . Дата создания:

В Витебской области уточнены границы запретных для охоты зон, сообщает сайт Госинспекции по охране животного и растительного мира.

Автор: . Дата создания:

Подсвильчане досрочно завершают проект, реализация которого поможет сохранить красоту окружающей природы и здоровье сельчан. – Второй год подряд Глубокский район принимает участие в конкурсе местных инициатив проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, – говорит председатель Подсвильского сельского Совета депутатов Анатолий Ерошевич. – Очень рады, что инициатива нашего сельсовета «Устойчивое управление твердыми коммунально-бытовыми отходами в горпоселке Подсвилье» получила одобрение.

Автор: . Дата создания:

Птицей 2018 года в Беларуси объявлен черноголовый щегол, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Автор: . Дата создания:

Сделан очередной шаг к восстановлению биоресурсов Днепра. В реку отпущено 80 кг стерляди и 1750 кг щуки, средний вес каждой особи – 200 г. Данный трансграничный участок протяженностью 99 км находится в пределах Дубровенского и Оршанского районов.

Автор: . Дата создания:

Лесной кот снова появился в Беларуси спустя 90 лет. Такая информация размещена на сайте общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Автор: . Дата создания:

Поиграть в «Лесную мафию» и посетить фестиваль мифологии приглашают сотрудники Березинского биосферного заповедника.

Автор: . Дата создания:

В рыболовных угодьях Витебщины с 1 ноября 2017 по 31 марта 2018-го установлен запрет на лов сома.

Автор: . Дата создания:

Волонтеры Витебщины стали победителями республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел». Общественные экологи северного региона отличились во всех номинациях конкурса, организованного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Белорусским республиканским союзом молодежи.

Автор: . Дата создания:

В Верхнедвинске введены в строй новые очистные сооружения. Финансирование важного экологического объекта осуществлялось за счет кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития, а также средств областного бюджета.  Сергей Валкович, Олег Урбан и Виктор Астапкович во время пуско-наладочных работ на объекте

Автор: . Дата создания:

Заказник «Ельня» закрывает летне-осенний сезон. Как говорит директор природоохранного учреждения Иван Борок, 15 – 16 октября наблюдали массовый отлет журавлей на юг. В субботу вечером на западном берегу Ельни в пелене дождя стаи еще садились на болото, и больше тысячи журавлей шли на юг над Шарковщиной.

Автор: . Дата создания:

На Витебщине не налажено должным образом обращение с отходами. Комитет государственного контроля области вскрыл многочисленные нарушения законодательства в данной сфере.