Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

"Витебскэнерго" проведет масштабную реконструкцию системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС

В рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему в стране разработан целый комплекс мероприятий, которые затронули и Витебскую область. В частности, на Лукомльской ГРЭС планируется проведение масштабной реконструкции системы теплоснабжения, которая завершится в 2020 году.

Как пояснили в РУП «Витебскэнерго», работы начнутся уже в марте текущего года и предусматривают две очереди. В планах – строительство котельной с газомазутными паровыми котлами.

Кроме этого, чтобы увеличить нагрузку в ночные часы и обеспечить теплоснабжение в Новолукомле, предполагается установить два водогрейных электрокотла по 40 МВт каждый со вспомогательным оборудованием и подключить их к общестанционным коллекторам сетевой воды.

Электрокотлы мощностью 20 МВт появятся и на котельной «Северная» в Витебске. Когда будет пущена атомная электростанция, они позволят также значительно сократить потребление газа на данных энергоисточниках.

На 2019-2021 годы запланировано также строительство пиковорезервных источников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ, которые будут задействованы в создании нормативной величины холодного резерва мощности. Они необходимы для обеспечения баланса электрических мощностей республики в период регламентных остановок энергоблоков АЭС.

Специалисты «Витебскэнерго» отмечают: работать в режиме ежеминутной готовности обеспечения потребителей полной нагрузкой – очень ответственная миссия, к выполнению которой существующие тепловые электростанции должны быть своевременно подготовлены.

Фото из архива «Витебских вестей», носит иллюстративный характер


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ