Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 19 июня из-за жары, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

До 31 градуса жары и без осадков ожидается в Беларуси 18 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Жара в Беларуси будет нарастать, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

До 29 градусов тепла и без осадков ожидается в Беларуси 17 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

До 28 градусов тепла ожидается в Беларуси 16 июня, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

До 28 градусов тепла ожидается в Беларуси 15 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

16 июня с 9.00 до 10.00 по телефону 8 (0212) 24-74-26 «прямую линию» по вопросам охраны и рационального использования водных объектов проведет заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Владиславовна Галузо.

Автор: . Дата создания:

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси 14 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В отдельных районах Беларуси 13 июня ожидаются грозы и сильные дожди. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

На днях делегация Витебщины приняла участие в работе XVI Республиканского экологического форума. В этом году впервые в его рамках организована Международная специализированная выставка Ecology Expo 2021.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области за весенние месяцы с помощью фотоловушек выявлено 15 правонарушений природоохранного законодательства, виновные возместили вред, причиненный природе, в размере Br38 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. "Несознательные граждане вывозят бытовые и строительные отходы в близлежащие леса. После рыбаков и отдыхающих немало различных отходов остается на берегах водоемов. Масштаб проблемы стал понятен весной, когда были обнаружены несанкционированные свалки. Для привлечения к ответственности тех, кто варварски относится к природе, и решено было использовать фотоловушки. За весенний период этого года с их помощью выявлено 15 случаев правонарушений против экологической безопасности и порядка природопользования. В поле зрения камер фотофиксации попали факты засорения земель отходами и сточными водами территории закрытого мини-полигона вблизи деревни Ворошилы. Зафиксированы факты несанкционированного размещения отходов гражданами на землях сельскохозяйственного назначения вблизи населенных пунктов Тулово, Огородники, Бороники, Лутики, Новка, а также на землях общего пользования Витебска: в конце ул.Аксановской, на ул. академика Павлова, в микрорайонах Руба и Верховье. Во всех случаях личности нарушителей установлены, они привлечены к административной ответственности и возмещению вреда, причиненного окружающей среде, на сумму Br38 тыс.", - рассказали в облкомитете.

Автор: . Дата создания:

До 27 градусов тепла ожидается в Беларуси 12 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Грозы и до 27 градусов тепла прогнозируют в Беларуси 11 июня, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Теплая дождливая погода ожидается в Беларуси в выходные, сообщает БЕЛТА. "Текущая неделя в Беларуси характеризуется теплой неустойчивой погодой с температурным режимом, превышающим климатическую норму. Каждый день идут грозовые дожди, но дожди, как и положено при летней конвекции, настолько локальные, что где-то за прошедшие дни не выпало ни капли, а где-то сумма осадков уже приближается к половине месячной нормы. В отдельных районах дожди сопровождаются градом. Максимальный его размер на этой неделе - 18 мм - зафиксирован 9 июня на метеостанции Мозырь. Не обходится и без шквалистого усиления ветра", - рассказали в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси 10 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

10 июня 2021 года Марковский Алексей Анатольевич, заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды проведёт «прямую линию» по вопросам предотвращения распространения борщевика Сосновского, золотарника канадского и выполнения мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, с 11.00 до 12.00 по тел. (0212) 24 74 22.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 9 июня из-за гроз, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. 

Автор: . Дата создания:

В Витебской области с 9 июня снимаются нерестовые ограничения и стартует новый рыболовный сезон, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник отдела госконтроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 8 июня из-за гроз, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 7 июня из-за гроз, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в Беларуси 6 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

До 26 градусов тепла ожидается в Беларуси 5 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В мае во всех областных центрах Беларуси впервые прошел плоггинг-тур. Это забеги трусцой, совмещенные со сбором мусора. В Витебске в рамках экологического мероприятия собрано 218 кг мусора. Примечательно, что участники забега создали группа плоггеров и планируют периодически совершать  совместные пробежки с уборкой мусора.

Автор: . Дата создания:

Без осадков и до 23 градусов тепла ожидается в Беларуси 4 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В эти дни Копысский дендропарк красив как никогда. Здесь все благоухает и играет разными красками.

Автор: . Дата создания:

До 22 градусов тепла ожидается в Беларуси 3 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.