Автор: . Дата создания:

«Гэты дзень мы набліжалі, як маглі» - словы знакамітай песні, якія вельмі трапна адлюстроўваюць ваенную біяграфію кожнага ветэрана Вялікай Айчыннай, у тым ліку і ганаровага жыхара Браслаўшчыны Паўла Бульскага. У гады вайны, нягледзячы на юнацкі ўзрост, ён быў адважным партызанам-разведчыкам, штодзённа рызыкуючы жыццём, набліжаў Дзень Вялікай Перамогі. Баявы характар захаваў і да нашых дзён. Яшчэ летась у 95 гадоў удзельнічаў у майскіх урачыстасцях, а вось сёлета вырашыў застацца дома, не варушыць падчас мітынгу памяць успамінамі, пасля якіх, ведаў, моцна заб’ецца сэрца, падскоча ціск…

Автор: . Дата создания:

На пересечении трех улиц в Орше с именами Героев Советского Союза — командира эскадрильи штурмовиков Анатолия Соляникова, майора бомбардировочной и разведывательной авиации Владимира Завадского и командира звена авиации дальнего действия гвардии капитана Алексея Гаранина расцвела майскими красками Аллея Летчиков. Здесь ничего сейчас не напоминает о том, что без малого 80 лет назад это небо бороздили немецкие асы и прошивали зенитки, погибали советские летчики штурмовой авиации. Но Анатолию Соляникову удалось выжить, пройдя настоящий ад, вернуться на малую родину, воспитать детей и внуков, оставить после себя память для потомков. Он совершил 115 боевых вылетов и стал Героем Советского Союза.

Автор: . Дата создания:

Недавно 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дащёнок из Верхнедвинска.

Автор: . Дата создания:

В Бегомльском музее народной славы Докшицкого района прошла научная конференция «Страницы памяти: истории и судьбы», посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Началом памятной встречи послужило запоминающееся эмоциональное выступление ветерана Великой Отечественной войны Валентина Ивановича Якушевского. Ему было 15 лет, когда началась война. Валентин Иванович рассказал детям и подросткам о своем участии в партизанском движении на Могилевщине, военных действиях в Курляндской наступательной операции, нелегких послевоенных годах. Активисты ОО «БРСМ», учителя Бегомльской детской школы искусств в рамках республиканской патриотической акции «Беларусь помнит. Солдаты Победы» поздравили Валентина Ивановича с великим праздником.

Автор: . Дата создания:

В день 76-й годовщины Великой Победы в деревне Милькунь Докшицкого района состоялось открытие памятника жертвам Великой Отечественной войны.

Автор: . Дата создания:

В свои 96 он читает прессу, не любит смотреть передачи, в которых говорится о смерти и трагедиях, предпочитает старые добрые фильмы и с удовольствием (хоть и с большим трудом, опираясь на тросточку) прогуливается по Полоцку, который считает лучшим городом для жизни… Имя участника Великой Отечественной войны, члена Полоцкой организации Белорусского союза офицеров, ветерана в/ч 55719 Альберта Владиславовича Збаровского у полочан на слуху. Даже в столь преклонном возрасте он не отказывается принять участие в патриотических акциях, встречается с молодыми офицерами, школьниками, интересующимися военным прошлым и готовыми ловить каждое слово из уст человека, который отстаивал свободу и независимость Родины в боевых действиях. А рассказать ветерану есть о чем.

Автор: . Дата создания:

Своими воспоминаниями о кровопролитных событиях 1941 — 1945 годов поделился ветеран Великой Отечественной войны, житель Бешенкович Сергей Карась, которому в этом году исполнилось 100 лет. За его плечами — целая эпоха с горестями и радостями, страданием и любовью, нерушимым боевым братством и героическим прошлым.