Автор: . Дата создания:

Беларусь и китайская корпорация Drex Food Group намерены до конца года подписать инвестиционное соглашение на $250 млн по созданию молочно-товарных ферм в Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Около 20 инвестиционных проектов одновременно реализует ЗАО «Медицинское предприятие «Симург». Такова сегодня цена стабильного успеха – витебская компания признана победителем в одноименной номинации Национального конкурса «Предприниматель года – 2017».

Автор: . Дата создания:

Подстанция «Миоры» введена в эксплуатацию после реконструкции. Этот проект реализован в рамках строительства завода  по производству металлического листа и белой жести.

Автор: . Дата создания:

Беларусь первая в СНГ и 13-я в мире получила аккредитацию на поставку говядины на рынок КНР, сообщили в посольстве Беларуси в Китае.  – По итогам прошедшей 12 декабря в Пекине встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца и руководителя главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину Чжи Шупина объявлено, что два белорусских мясоперерабатывающих завода – ОАО "Велес-Мит" и ОАО "Могилевский мясокомбинат" – получили разрешения на поставку говядины в Китайскую Народную Республику, – рассказали в дипмиссии.

Автор: . Дата создания:

Специалисты Комитета государственного контроля области обнаружили факты нерационального использования топливно-энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Например, на УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» было выявлено сверхнормативное расходование тепловой энергии. Фактические ее потери в сетях за прошлый год составили 2771 Гкал, или 16,7%, за январь — июнь 2017-го — 583 Гкал, или 12,6%, при утвержденных нормах 10%.

Автор: . Дата создания:

Экономия ресурсов, рациональная оптимизация бюджетных расходов являются важнейшими задачами для местных властей Витебщины в условиях дефицита финансовых средств, который на конец года составит, по оценке специалистов, около 100 млн рублей. Данные вопросы необходимо решать как для успешного завершения 2017-го, так и при планировании деятельности регионов на будущий год.

Автор: . Дата создания:

Коллекцию джинсовой одежды из льняной ткани Оршанского льнокомбината представят в 2018 году. Об этом сообщил начальник управления разработки ассортимента и рекламы продукции предприятия Игорь Ещенко.

Автор: . Дата создания:

Ставку на развитие АПК делают в Оршанском районе. Здесь до 2020 года построят 4 молочнотоварных фермы и свиноводческий комплекс.

Автор: . Дата создания:

Комитет государственного контроля Витебской области выявил факты нерационального использования организациями жилищно-коммунального хозяйства топливно-энергетических ресурсов, сообщил первый заместитель председателя комитета Владимир Годяцкий. 

Автор: . Дата создания:

Содействие продвижению товаров и услуг предприятий Витебщины на внешние рынки, наращивание экспортного потенциала региона станет одним из основных направлений деятельности Витебского областного союза нанимателей (ВОСН) на ближайшую перспективу. Кроме того, в числе неизменных приоритетов работы – консолидация усилий промышленников и предпринимателей по улучшению деловой среды, повышение статуса директорского корпуса, образовательные и социальные проекты.

Автор: . Дата создания:

Курская область России планирует заключить соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Минском, Витебском и Гродно. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Автор: . Дата создания:

Беларусь и Россия согласовали индикативный баланс поставок российской нефти в 2018 году. Об этом заявил журналистам заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов. 

Автор: . Дата создания:

Областной конкурс профессионального мастерства среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота и свиней прошел на базе РУП «Витебское племпредприятие».

Автор: . Дата создания:

Производство легких многоцелевых самолетов модели «Меркурий» планируется организовать в Витебске на территории СЭЗ «Витебск». Проект будет реализовывать белорусско-российское ООО «Гранд Меркурий-СХ», которое на днях зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ.

Автор: . Дата создания:

В поселке Ореховск Оршанского района в 2018 году планируют наладить выпуск замороженных ягод и овощных миксов. Новое производство будет запущено в сельскохозяйственном филиале "Тепличный" РУП "Витебскэнерго", сообщил директор филиала Павел Фоминов.

Автор: . Дата создания:

Через территорию нашей области из России проследовал автопоезд с оборудованием для БелАЭС. Энергетики Витебщины обеспечивали его беспрепятственное и безопасное прохождение. 

Автор: . Дата создания:

Оршанский льнокомбинат будет поставлять свою продукцию на бразильский рынок. Об этом сообщается на сайте Беллегпрома.  Соответствующий контракт был подписан в результате визита в Федеративную Республику Бразилию гендиректора предприятия Владимира Нестеренко в составе белорусской делегации под руководством вице-премьера Республики Беларусь Анатолия Калинина. 

Автор: . Дата создания:

Рефинансирование будет полезно тем, кто хотел бы уменьшить ежемесячные платежи и сократить общую переплату по действующим кредитам. CreditPortal.by рассмотрел актуальные предложения и условия предоставления кредитов на рефинансирование в банках Витебска.

Автор: . Дата создания:

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» разрабатывает оригинальный материал из керамзитопенобетона для энергоэффективного строительства. В случае успеха новолукомльское предприятие станет первопроходцем в новом направлении индустрии стройматериалов.

Автор: . Дата создания:

ОАО «Птицефабрика Городок» взяло курс на производство мяса индейки, и это направление дает хороший экономический результат. Прежде в год от 10 тыс. кур-несушек здесь получали 2,3 млн яиц. Теперь почти 600-тысячное поголовье приносит 150 млн яиц ежегодно. А с 2015-го это единственное предприятие в области, начавшее производить мясо индейки.

Автор: . Дата создания:

Ситуация на предприятиях Оршанского района, в том числе проблемных, улучшается. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались проект программы социально-экономического развития Оршанского района до 2020 года и комплексный план мер по развитию района. 

Автор: . Дата создания:

100 баллов из 100 возможных получил сыр «Пармезан классический» ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» на конкурсе «Чемпион вкуса», который прошел в рамках 23-й Международной специализированной выставки-ярмарки «Продэкспо-2017». Предприятие участвовало в двух номинациях: «Сыры выдержанные» и «Сыры с пропионовокислыми бактериями». Конкурс включает в себя закупку продукта в магазинах Минска, оценку экспертно-дегустационной комиссии и народное голосование в рамках выставки. Результаты суммируются.

Автор: . Дата создания:

Опыт Верхнедвинского райпо по организации эффективной хозяйственной деятельности обобщили на выездном заседании правления облпотребсоюза. В рамках мероприятия открылся магазин «Обувь». Игорь Маркович, Александр Путято, Ирина Томашевич и Виктор Аскерко оценивают ассортимент в новом обувном магазине Верхнедвинска

Автор: . Дата создания:

В пяти районах Витебской области планируется развивать мясное скотоводство, сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Автор: . Дата создания:

Пожарные, санитарно-эпидемиологические требования к бизнесу в Беларуси упрощаются на 90%. Об этом 26 ноября в эфире телеканала ОНТ сообщил руководитель Аппарата Совета Министров, председатель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин, комментируя декрет №7 от 23 ноября 2017 года "О развитии предпринимательства".

Автор: . Дата создания:

Сфера вашей деятельности – строительство? Есть успехи? Тогда участвуйте в ежегодном республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь в 2017 году». К конкурсу допускаются организации и предприятия строительного профиля независимо от формы собственности, находящиеся как в ведомственном подчинении Министерства архитектуры и строительства Беларуси, так и в коммунальном, а также частные компании и общества, другие субъекты хозяйствования, деятельность которых связана со строительством.