Автор: . Дата создания:

На призыв приобщиться к доброму начинанию – наведению порядка в лесу – уже откликнулись тысячи неравнодушных жителей Витебщины. Они планируют принять участие в акции «Чистый лес», которая 9 октября пройдет в области и затронет более 300 объектов.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен по западу Беларуси 6 октября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Солнечная сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 5 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

6 октября с 10.00 до 12.00 прямую линию проведет председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Анатольевич Галанов. Свои вопросы можно задать по телефону (8-0212) 24-74-40 или прислать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Автор: . Дата создания:

Сезон охоты на зайца в Беларуси откроется 2 октября, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Автор: . Дата создания:

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 1 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Вышла из дома и от удивления онемела: необыкновенное то ли насекомое, то ли птичка очень быстро перелетала от цветка к цветку белоснежной петунии, что растет в горшке на крыльце дачи. Рука лихорадочно нащупывала мобильник, предательски глубоко засевший в кармане теплой дачной куртки. О ужас! Я только и успела сфотографировать горшок с цветами. Существо улетело. Что оно мне напомнило? Колибри! Ну, конечно, колибри. Именно так зависала в воздухе, трепеща крылышками, крошка с длинным клювиком возле цветущих растений на юге, и вся гуляющая по набережной публика фотографировала диковинных птичек. Откуда в наших широтах и в такую пору может появиться тропическая птичка?

Автор: . Дата создания:

Сезон загонной охоты на копытных открывается в Беларуси 1 октября, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Автор: . Дата создания:

Заморозки ожидаются ночью 30 сентября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 29 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В Витебске планируется приобрести в 2022 году гидротехническую машину для очистки и углубления реки Витьба. При этом на  ближайшую перспективу ставится задача расширить парк подобной специализированной техники за счет подключения районов к работе по улучшению экологического состояния малых водоемов Витебщины, особенно тех, которые расположены в населенных пунктах.

Автор: . Дата создания:

Команда «Новое поколение», ГУО Средняя школа № 8 г.Полоцка» стали победителями в финале республиканского проекта «ЭкоТимуровцы». Конкурс проводился среди членов Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» сообщает газета "Полоцкий вестник".

Автор: . Дата создания:

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 28 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Міёры з раніцы напоўніліся гоманам людскіх галасоў, музыкай, спевамі. Райцэнтр прымаў свята – экалагічны фестываль “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”. Пакуль на традыцыйным месцы гуляння гаспадары сялянскіх падвор’яў, рамеснікі і гандляры ўладкоўвалі свае шатры, разгортвалі выставы, накрывалі сталы, у райвыканкаме разгарнуліся дэбаты на прэс-канферэнцыі. Гаспадарам было што расказаць пра славутасці роднага краю, пра фестываль, які сёлета праходзіў у дзясяты раз, а гасцям, якіх таксама прыехала нямала, быў цікавы вопыт міёрцаў па “раскручванні” раёна і балота Ельня, якое за дзесяцігоддзе набыло статус прыроднай перліны ўсёй Еўропы.

Автор: . Дата создания:

Преимущественно без осадков будет на этой неделе в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Витебский областной методический центр народного творчества во время экологического праздника "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" 25 сентября проведет два мероприятия в Миорах. Гостей приглашают на интерактивную выставку-конкурс художественных изделий "Птушыны перапалох" и областной конкурс ансамблей песни и музыки "Жураўліны звон", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Автор: . Дата создания:

Дожди и до 18 градусов тепла ожидается в Беларуси 25 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В связи с началом активного посещения гражданами лесов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь рекомендует ознакомиться с правилами поведения в лесу при возможной встрече с дикими животными:    «Памятка поведения при встрече с дикими животными» (скачать);  «Как предотвратить порчу имущества людей дикими животными» (скачать);   «Основные особенности поведения при встрече с медведем» (скачать);  «Как вести себя при встрече с дикими животными» Обращает внимание (скачать).    ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ. Если Вы обнаружили дикое животное, которое терпит бедственное положение или угрожает Вашей жизни и здоровью незамедлительно сообщите об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.    Не пытайтесь самостоятельно оказать помощь животному. Вы подвергаете себя риску, животное может быть больно бешенством или иной заразной болезнью. Кроме того, раненое или больное животное испытывает сильнейший стресс. Своими действиями Вы можем усугубить ситуацию, принося дополнительное страдание животному. Доверьте эту работу специалистам.  

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра и дождей объявлен в Беларуси 24 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Дожди и до 14 градусов тепла ожидается в Беларуси 23 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Дожди и до 11 градусов тепла ожидается в Беларуси 22 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 21 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси 20 сентября ожидаются дожди, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех автолюбителей отказаться от поездок на машине 22 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам городов, в частности к загрязнению атмосферного воздуха. В этот день запланированы мероприятия, популяризирующие пеший и велосипедный способы передвижения, использование экологически чистого и общественного транспорта. Так, в Минске 22 сентября автолюбители получат право бесплатно проехать в общественном транспорте.

Автор: . Дата создания:

В Миорах 25 сентября в десятый раз пройдет экологический праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы мероприятия. Гости приедут на праздник со всей Беларуси, чтобы попробовать и приобрести клюквенные вкусности и понаблюдать за серыми журавлями. Это основные фишки праздника: по запасам ягоды местное болото Ельня занимает первое место в Беларуси, а журавлей на Миорщине во время осенней миграции останавливается более 35 тыс. - они отдыхают на болотах и окрестных полях.