Автор: . Дата создания:

Интернет-акция «Мы эту войну будем помнить всегда…» проходит с 1 апреля по 1 июля 2014 года. Тем, у кого в домашних архивах хранятся фотографии, документы, личные вещи, печатные издания, связанные с событиями Великой Отечественной войны, предлагают поделиться этой информацией. В итоге она не только станет доступна всем, но и сохранится для будущих поколений. Материалы (тексты, фотографии) просят присылать на электронную почту музея: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Информация будет размещаться на сайте http://ratusha-vit.by по мере поступления. В рамках акции можно также передать предметы в музейные фонды.

Автор: . Дата создания:

Жителю деревни АльбрехтовоРоссонского района Дмитрию Кузякову впору открывать собственную картинную галерею. Накопилось немало живописных и графических работ, автор которых – хозяин этого дома, представитель первого выпуска художественно-графического факультета Витебского пединститута. Условно картины и рисунки можно разделить по тематическим сериям: «Из истории Россонщины», «Природа Россонщины» и «Незабытое». Часть собрания земляки Дмитрия Федоровича могли увидеть на выставке, состоявшейся в Россонском музее боевого содружества. Особенно хороши пейзажи, портреты полководца Якова Кульнева и писателя Яна Барщевского, но более всего впечатляет третья из вышеупомянутых серий. Она тесно связана с событиями, пережитыми автором во время Великой Отечественной войны. Черно-белые графические рисунки – не плод воображения, а иллюстрации к многострадальному детству деревенского мальчика Димы Кузякова. «Расстрел партизанских семей в Альбрехтово», «Расстрел россонских евреев», трагические сюжеты из жизни концлагерей, малолетним узником которых судьба заставила побыть Дмитрия Федоровича. Уж очень печальна эта тема. Автор сопровождает работы стихо-творными пояснениями, читая которые, чувствуешь, как от боли холодеет душа. …В 1943 году, когда поблизости от деревни Нивье части Красной армии соединились с партизанской бригадой им. Сталина, местное население двинулось за линию фронта. Несколько семей, включая Кузяковых – мать с тремя малыми детьми, – не успели, потому что немцы снова перекрыли путь. Пришлось прятаться в лесу.

Автор: . Дата создания:

У ветерана Великой Отечественной войны Олега Иванова, проживающего нынче в Витебске, богатая биография. Об этом свидетельствуют многочисленные награды на его груди. А сколько за плечами дорог и событий!  Родился Олег Федотович на Смоленщине. В раннем возрасте остался без матери. Отца убили во время гражданской войны. Затем, пока не попал в приемную семью, рос в приюте. В 1940-м окончил 10 классов и поступил в Чкаловское военное училище в Оренбурге. Когда началась Великая Отечественная, ему было 19 лет. Курсанты и офицеры рвались на фронт. Обучение шло по ускоренной программе, и уже в октябре 1941-го Олег Иванов прибыл в зенитно-артиллерийский полк, который дислоцировался под Москвой. Назначили молодого лейтенанта стажером командира огневого взвода батареи. В первый же день службы попал под обстрел. Немецкая авиация в то время непрерывно курсировала на подступах к городу.

Автор: . Дата создания:

Как командующий 1-м белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский и «вся масса сержантов и солдат» помогали возделывать колхозные и индивидуальные огороды. К весне 1944 года войска 1-го Белорусского, 1-го Прибалтийского и Западного (3-го Белорусского) фронтов почти полностью освободили Гомельскую, значительную часть Полесской, Витебской и Могилевской областей.

Автор: . Дата создания:

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранится довоенное знамя предприятия «Осинторф» Дубровенского района. В грозные годы с опасностью для жизни его берегла уроженка одноименного поселка Ева Углик. Сейчас бывшей комсомолке и партизанской связной без малого 90 лет, но она прекрасно помнит события своей далекой юности. Мы побывали у Евы Семеновны вместе с председателем районной ветеранской организации Раисой Стальченко. – Мой отец Семен Назарович Углик до войны работал начальником торфодобывающего участка. За производственные достижения этому коллективу вручили знамя общезаводского значения. В 1941-м отца на фронт не взяли – он был на спецучете, то есть его могли оставить здесь для организации подполья. Отец принес знамя домой и сказал: спрячьте, немцев скоро прогоним – снова на видном месте будет висеть, – вспоминает Ева Батуро (фамилия по мужу).

Автор: . Дата создания:

Имя им – победители. Эти слова стали лейтмотивом очередного заседания организационного комитета по празднованию 70-летия освобождения области, Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оргкомитет был создан во исполнение Указа Президента Беларуси от 20 мая 2013 г. №230 и соответствующего распоряжения облисполкома от 10 июня 2013 г., возглавляет его глава области Александр Косинец. Как отметил, открывая рабочее заседание, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, местной властью, общественными организациями выполняется комплекс мероприятий социального, военно-патриотического и культурно-просветительского характера. В Лиозно и Сураже уже прошли торжества по случаю годовщины освобождения этих населенных пунктов от фашистских захватчиков. На мероприятия съехалось много гостей, ни один участник тех событий не был забыт.