Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Война войной, а сев — по расписанию

Как командующий 1-м белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский и «вся масса сержантов и солдат» помогали возделывать колхозные и индивидуальные огороды.

К весне 1944 года войска 1-го Белорусского, 1-го Прибалтийского и Западного (3-го Белорусского) фронтов почти полностью освободили Гомельскую, значительную часть Полесской, Витебской и Могилевской областей.

 

По ночам и под охраной

Отступая, оккупанты зачастую оставляли после себя выжженную землю. Население голодало, нечем было сеять и кормить скотину. Сведения об этом поступали из многих районов республики. Так, секретарь ЦК ЛKCMБ Федор Сурганов сообщал из Барановичской области в Белорусский штаб партизанского движения, «что в последнее время немцы насильно заставляли крестьян, проживающих вблизи Барановичей вдоль железных и шоссейных дорог, запахивать озимые посевы». В донесении в Москву командования соединения партизанских отрядов и бригад Минской области также указывалось о том, что гитлеровцы вынуждали крестьян обмолачивать весь хлеб, отнимали посевной материал, запрещали вести сев яровых, под угрозой смерти выгоняли в поле население многих деревень Любанского, Стародорожского и Глусского районов для перепахивания озимых.

Как в этих условиях обеспечить жителей республики хлебом и картофелем, создать необходимые резервы продовольствия для Красной армии? Конкретные меры по выполнению столь ответственной задачи были изложены в директивном письме председателя Совета Народных Комиссаров БССР Пантелеймона Пономаренко от 27 апреля 1944 года «О мерах по проведению весеннего сева». В документе отмечалось: «…враг, видя неизбежность своей гибели и то, что в скором времени придется бежать с территории Белоруссии, пытается сорвать весенние полевые работы местного населения, обрекая его на голод». Командованию бригад и отрядов предлагалось принять меры к тому, чтобы возможно большая посевная площадь была обработана и засеяна, а имеющимися у партизан лошадьми оказать населению помощь в тягловой силе. Планировалось создавать посевные бригады для помощи населению в проведении полевых работ, а также использовать для этого часть вооруженных партизан, свободных от выполнения боевых заданий.

Особое внимание обращалось на проведение сева в деревнях, расположенных на границах партизанских зон и вблизи вражеских гарнизонов. В таких населенных пунктах рекомендовалось весенние полевые работы проводить по ночам под вооруженной охраной, прикрывая население специально выделенными отрядами и заставами. Распоряжением председателя СНК БССР партизан-ским мастерским и кузницам было разрешено принимать в ремонт сельхозинвентарь, причем ставилась задача выполнять эти работы так же быстро и качественно, как и ремонт вооружения и снаряжения.

Партизанские командиры и комиссары ответственно отнеслись к проведению весенней посевной кампании и действовали по принципу: незасеянным не должно остаться ни одного гектара. Им вменялось в обязанности лично контролировать сев. В помощь крестьянам выделялось максимум рабочей и тягловой силы и необходимое количество транспорта, которые закреплялись в деревнях за определенной группой хозяйств. Устанавливалась строгая очередность в пользовании лошадьми и сельскохозяйственным инвентарем.

Пахали и сеяли вместе

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится уникальный документ — постановление Военного совета 1-го Белорусского фронта, правленое и подписанное командующим фронтом генералом армии К. Рокоссовским, от 25 февраля 1944 года «О мерах помощи со стороны фронта в восстановлении народного хозяйства Белорусской республики». В нем, в частности, говорится: «Сейчас, в 1944 году, когда изо дня в день освобождаются от немецких захватчиков все новые и новые разрушенные районы Белоруссии… особо важно не упустить весенний период, когда каждый добавочный гектар засеянной земли увеличивает пищевые ресурсы страны и укрепляет колхозы. К решению задачи по восстановлению народного хозяйства в целом и проведению весеннего сева в особенности войска 1-го Белорусского фронта не могут отнестись безучастно. Важно, чтобы генералы, офицеры, вся масса сержантов и солдат полностью и правильно осознали величие этой задачи…».

Военный совет фронта обязывал все подразделения и учреждения без ущерба для войск оказывать всемерную помощь в подготовке и проведении весеннего сева. Он добивался, чтобы каждая часть, не находящаяся на передовой линии, включилась в работу, связанную с пахотой, севом, ремонтом сельхозинвентаря, колхозных построек, отдельных домов, принадлежащих вдовам, сиротам и т. д. Личный состав обязан был принимать активное участие в возделывании колхозных и индивидуальных огородов (в первую очередь семей красноармейцев, офицеров, жертв немецких оккупантов).

Для оказания помощи республике в проведении сева по решению Военного совета было выделено 45 тракторов, 350 тонн керосина, 200 т дизельного топлива, 100 т солидола, передано 2500 комплектов упряжи, тысячи повозок, большое количество гвоздей. Из числа военнослужащих в деревни направлялись трактористы, для ремонта сельхозтехники выделялись группы армейских техников и других специалистов.

Весной 1944 года красноармейцев можно было встретить почти в каждом селе. Одни пахали землю, другие ремонтировали инвентарь, третьи находились в дозоре, чтобы предупредить о появлении гитлеровцев и дать им решительный отпор. Как написал в те годы народный поэт Петро Глебка в стихотворении «Беларуси»:

Ты стала явью величавой,
Моя любовь, моя земля.
Бойцы, овеянные славой,
Ступили на твои поля.

В одном из залов музея экспонируется выразительное полотно кисти партизанского художника Сергея Романова «Мирная весна 1944 года». На картине передана атмосфера того времени: лица осиротевших детей, тревожный взгляд постаревшей за войну вдовы, обнадеживающее выражение лица красноармейца, помогающего сельчанам сажать картофель на окраине деревни…

Белорусский писатель Анатолий Сульянов в своей хроникально-документальной книге «Посеешь ветер…» приводит такие факты: «Тысячи людей в форме с серпами в руках жали рожь и пшеницу, оставшуюся на неубранных полях. Красноармейцы и командиры стали косарями и сноповязами, метали копны, молотили зерно. К весне 1944 года 1-й Белорусский фронт заготовил 13607 тысяч пудов зерна, обеспечив потребности в хлебе до августа 1944 года. Созданные запасы зерна позволили по-братски поделиться с жителями героического Ленинграда, которым было отправлено 610 тысяч пудов хлеба. Для переработки обмолоченного зерна в тылах армий действовали походные мельницы».

Председателей колхозов не хватало

7 января 1944 года СНК БССР и ЦК КП(б)Б приняли постановление о восстановлении колхозов в освобожденных районах Беларуси. 21 — 24 марта 1944 года VI сессия Верховного Совета БССР определила конкретные мероприятия по восстановлению народного хозяйства, в том числе сельского. К весне 1944 года в освобожденных районах из 3162 колхозов, имевшихся до войны, было восстановлено 2880 с общим количеством населения свыше 700 тысяч человек.

Это потребовало большого количества специалистов сельского хозяйства. И в первую очередь председателей колхозов, которых на тот момент сильно не хватало. Для подготовки необходимых кадров развертываются Климовичский и Гомельский зоотехнические техникумы, Чериковский ветеринарный техникум, девять межрайонных школ по подготовке техников животноводства и ветфельдшеров. На специализированных курсах для подготовки кадров массовых квалификаций прошло обучение: председателей колхозов — 685, счетоводов — 912, бригадиров-полеводов — 1549, заведующих животноводческими фермами — 424, кадров других квалификаций (звеньевых, конюхов, учетчиков) — 508 человек.

До начала весеннего сева в колхозах обсудили примерный устав сельхозартели. Исходя из местных условий, были внесены необходимые поправки. Наряду с политическими и организационными мероприятиями по восстановлению колхозов осуществлялись заготовка кормов, устройство колхозных конюшен, восстановление МТС и подготовка тракторного парка, сельхозинвентаря.

Главной заботой крестьян стала заготовка посадочного материала. Всего в этот период было собрано семян: зерновых и бобовых — 1746 тыс. пудов (90,7% к плану), картофеля — 6634950 пудов (100%),      технических    культур — 76788 пудов (51%). Для колхозов, особенно разоренных немецкими захватчиками, государство выдало семенную ссуду в размере 300 тысяч пудов.

В освобожденных районах БССР был установлен государственный план весеннего сева размером в 333000 гектаров, в том числе: зерновых и бобовых — 214800, технических культур — 28200, картофеля — 80600, овощей — 3900, беспокровных трав и корнеплодов — 5500. Этот план был установлен исходя из наличия в колхозах рабочих лошадей и 11000 предполагавшихся к завозу к весне лошадей, а также работы 1800 тракторов, восстанавливаемых МТС.

В итоге план весеннего сева 1944 года был выполнен полностью. Из 333 тысяч гектаров колхозники, партизаны и красноармейцы вспахали лошадьми 236678 га (70%), тракторами — 74600, вскопали вручную — 21722 га. Это был их весомый вклад в полное освобождение Беларуси, грядущую общую Великую Победу.

Николай Шевченко, подполковник запаса, Валерий Пинчук, «СГ» («Сельская газета» №20 за 20 февраля 2014 г.).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ