Автор: . Дата создания:

90-летний Вадим Рудников из Новополоцка развенчивает стереотипы о пожилых людях и своим примером настраивает работать над собой ради здоровья и бодрости.

Автор: . Дата создания:

Витебский художник Владимир Вольнов называет свои работы срезом души и вкладывает в них свою боль, радость, воспоминания, раздумья о жизни.

Автор: . Дата создания:

Что привело новополоцкого производственника и многодетного отца в ряды парламентариев? Как удается совмещать законотворчество, семью и хобби? В интервью «ВВ» депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась рассказал о полученном опыте и выводах за последние полгода.

Автор: . Дата создания:

Завтра 70-летний юбилей отмечает наш земляк, известный белорусский драматург и сценарист Алексей Дударев. Его творчество хорошо известно не только в Беларуси и России. По сценариям уроженца Дубровенщины снято 16 фильмов, в том числе знаменитые «Белые Росы», «Осенние сны», «Брестская крепость» (в коллективе авторов). Произведения писателя переведены на разные языки. О самых ярких детских воспоминаниях, секретах творческого успеха, прототипах персонажей пьес и мужском счастье – в интервью с Алексеем Дударевым.

Автор: . Дата создания:

Легко ли быть парламентарием, сильной и успешной женщиной? Какие возможности открывает депутатский мандат? Как проводит отпуск депутат? Об этом и другом – в интервью с членом Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инной Крачек.  

Автор: . Дата создания:

Когда педагог ссуза рассказывает учебный материал, подкрепляя примерами  из своего профессионального опыта, учиться у него очень интересно. Именно так происходит в работе заведующего учебно-производственными мастерскими Витебского государственного технического колледжа Артем Головко – «Человека года Витебщины».

Автор: . Дата создания:

В юные годы он мечтал стать археологом. Или лесоводом. И сейчас любит природу с ее красотами и загадками, в свободные от работы минуты стремится в ее лоно. На Оршанщине его знают и уважают. Хотя здесь он – без малого два года. И за это время показал, что остается гарантом своего слова и человеком исключительной порядочности: тонкий политик, умелый организатор, грамотный руководитель и хозяйственник, настойчивый в решении вопросов, нетерпимый к несправедливости, чуткий к проблемам людей… Поговорить без галстуков да за чашкой кофе с председателем Оршанского райисполкома Игорем Исаченко удалось с трудом: глава района едва выкроил на это время.

Автор: . Дата создания:

Елена Константиновна в следующем году отметит четверть века работы в Ушачском районе газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз». Хотя никогда не думала, что судьба приведет ее на это предприятие. По образованию она техник-технолог швейного производства. Молодым специалистом распределилась в районный Дом быта. Думала всю жизнь заниматься кройкой и шитьем. Но в трудные 1990-е попала под сокращение и стала искать другую работу. Узнала, что в местной газоснабжающей организации вводится штатная единица – контролер. Решила попробовать себя на новом поприще.

Автор: . Дата создания:

Свинка — крестьянская копилка. Этим сравнением крепкие хозяева характеризуют домашнее животное, без которого невозможно представить полноценное сельское подворье, а белорусскую кухню — без сала, мяса, окороков, колбас и других подобных вкусностей. 24-летняя свиноводческая практика Андрея Боборнёва из деревни Михалиново Лиозненского района тоже свидетельствует о рентабельности этого занятия и его непреходящем значении для крестьянской семьи.

Автор: . Дата создания:

Корреспондент «Витебских вестей» побывала на личном приеме граждан, проведенном депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Чкаловскому избирательному округу №18 Татьяной Автуховой. Народная избранница выслушала посетителей и поделилась впечатлениями от первых трех месяцев работы в высшем законодательном органе страны.

Автор: . Дата создания:

Старейшая писательница Витебщины Маина Боборико завтра отмечает свое 90-летие.

Автор: . Дата создания:

Филиал «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепробугводпуть» является одним из лучших профильных предприятий страны. На протяжении шести лет им руководит Анатолий Леонов, ставший лауреатом премии «Человек года Витебщины – 2019».

Автор: . Дата создания:

Секрет вечной молодости и активного долголетия человечество ищет с давних времен. Житель Сенно Владимир Станкевич нашел свой ответ на этот вопрос. Для него это постоянное движение и спорт, чему он верен с юности. Поэтому даже в столь преклонном возрасте он не дедушка, язык не повернется его так назвать, а скорее, зрелый мужчина крепкого телосложения. Да и какому старику под силу преодолеть на велосипеде около 60 километров? А такой велопробег пенсионер себе периодически устраивает, когда едет навестить дочь в областной центр.

Автор: . Дата создания:

О таких, как мастер спорта Советского Союза по прыжкам на батуте, судья международной категории Светлана Пашковская, говорят: человек светится изнутри. Работоспособности, энергии и позитива у директора витебской СДЮШОР №1 действительно не занимать.

Автор: . Дата создания:

Главное оружие в арсенале правоохранителя — умение разгадывать логические головоломки, считает старший следователь Поставского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь майор юстиции Наталия Останина.

Автор: . Дата создания:

В этой крохотной витебской квартирке – идеальный порядок и чистота. Каждая вещь на своем месте, любую можно легко обнаружить даже с закрытыми глазами. За окнами – пейзаж, радующий независимо от поры года: на крутом двинском берегу сияет куполами величественный Свято-Успенский собор. Но хозяин квартиры знает об этой красоте только понаслышке, потому что почти 40 лет ничего не видит. Зовут его Николай Сергеевич Агеев. С виду обычный пенсионер, по жизни – человек с потрясающей судьбой, поучительной биографией.

Автор: . Дата создания:

В детстве витебчанин Максим Печеницын грезил о путешествиях  капитаном по далеким морям и океанам. Мечту он смог осуществить три года назад. Оставив успешный бизнес в Витебске, мужчина стал шкипером и занялся организацией турпоездок на арендованных яхтах в Юго-восточной Азии.

Автор: . Дата создания:

«К каждому пациенту – свой подход» – по такому  принципу работает заведующий Яновичской городской поселковой больницей Сергей Алейников, и за всех у него душа болит.

Автор: . Дата создания:

Лучшим оператором машинного доения в Лиозненском районе является Ольга Болтак (на фото) с молочнотоварной фермы Пушки ОАО «Барсеево». За прошлый год получила в среднем по 6862 кг молока от каждой коровы.

Автор: . Дата создания:

В Орешенках мы были недолго: ехали на открытие МТК в Яновичах, а к 80-летней Валентине Павловне заглянули, чтобы вручить ей подарок от «Витебских вестей», который она выиграла, участвуя в розыгрыше призов. Наша давняя читательница и на этот раз удивила своим радушием и активностью. За каких-то 15 минут, что у нас были, успела поделиться новостями и даже вместе с сыном Василием под аккомпанемент баяна исполнила песню, подарив нам несколько мгновений радости.

Автор: . Дата создания:

Эту хрупкую обаятельную девушку можно представить воспитательницей детсада, учительницей или врачом. Между тем у Алены Лабовкиной суровая должность. Лейтенант милиции, служит в уголовно-исполнительной инспекции Лиозненского РОВД, которая курирует лиц, возвратившихся из мест не столь отдаленных, а также отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. По сути – да, воспитатель, педагог, доктор, только лечащий моральные недуги, но при погонах и табельном оружии.

Автор: . Дата создания:

Каждый зимний рабочий день заведующей Сорочинским сельским клубом Ушачского района Людмилы Пашуты начинается с того, чтобы принести дрова и растопить печку. И так вот уже 38 лет. Клуб для Людмилы Александровны – ее второй дом, в котором создает уют и удивительно теплую атмосферу, притягивающую к очагу культуры всех жителей Сорочино и соседних деревень.  

Автор: . Дата создания:

Проезжая редакционным десантом по деревне Горки Лепельского района, мы обратили внимание на молодого человека, который что-то приваривал к багги, а рядом стояли «Урал» и Honda.

Автор: . Дата создания:

Исполняющий обязанности главного технолога филиала «Толочинские сыры» ОАО «Витебский мясокомбинат» Кристина Еркович начинала учиться профессии в Орше, работала в областном центре, а реализует себя на малой родине.  

Автор: . Дата создания:

Незадолго до новогодних праздников в Витебский государственный технологический университет пришло известие, что доктор технических наук, профессор Александр Коган удостоен почетного звания лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Такое событие — впервые в истории витебского вуза.

Автор: . Дата создания:

Тамару Пекову без приукрас можно назвать уникальным человеком. Заведующей Бобровским фельдшерско-акушерским пунктом Дубровенского района безоговорочно доверяют, обращаются даже ночью. Ни в выходные, ни в праздники она никому не отказывает в помощи.