Автор: . Дата создания:

Богатырь из Бешенкович – это Антон Ивашнёв, завоевавший второе место в жиме штанги лежа на чемпионате Федерации силовых видов спорта (GSF Belarus).

Витебчанин Виталий Архипенко повторил путь древнегреческих марафонцев, преодолев легендарную дистанцию в числе бегунов-любителей. О трудностях афинского марафона и планах покорить новые вершины он рассказал «Витебским вестям».

На чемпионате мира по самбо, что прошел в ноябре в Южной Корее, представители Витебщины завоевали две серебряные награды. Они в активе начинавшего свой спортивный путь в Лепеле Степана Попова (в весовой категории 74 кг) и витебчанки Марии Кондратьевой (свыше 80 кг).

Состязания прошли в Гродно и собрали около 150 участников из 12 стран. Спортсмены в индивидуальном зачете сражались в нескольких дисциплинах: марафон, жим гири лежа, подъем гири рывком и толчком. Также зрители увидели показательные выступления силовых жонглеров и спортсменов-экстремалов. Так, один из них поднимал над головой снаряд весом 80 кг одной рукой!

В Витебске прошел турнир по мини-футболу среди подразделений специального назначения министерств обороны и внутренних дел, посвященный памяти служившего в войсковой части 97020 гвардии майора Евгения Соловейко, который трагически погиб в июле прошлого года при исполнении служебных обязанностей. Участвовали 6 команд из областного центра, Минска и Марьиной Горки.

Более 400 участников соберет 14-17 ноября в Витебске XXVII Международный турнир по мини-футболу среди энергетиков, посвященный 75-летию освобождения Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе профсоюзов области. Участие в соревнованиях примут 30 команд из России, Украины, Молдовы, Латвии, Беларуси, Венгрии. За четыре дня коллективам предстоит определить лучших. Также в программе международного турнира включены соревнования среди ветеранов (40 лет и старше).

Оршанка Татьяна Шаракова выиграла бронзу на этапе Кубка мира по велоспорту на треке, что завершился в Минске в начале ноября.

Витебчанин Даниэль Мукете стал победителем молодежного чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории до 100 кг. Соревнования, в которых участвовали свыше 300 спортсменов из 40 стран, прошли в начале ноября в российском Ижевске.

6 ноября возле деревни Лятохи прошел первый открытый Кубок Витебского района по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие 150 человек.

В Сенно 6 ноября съехались прославленные белорусские биатлонисты. Они приняли участие в торжественном чествовании спортсменов-земляков и праздновании 65-летия местной СДЮШОР.

С победой вернулись шумилинские юниоры с первенства Европы по вьетнамской разновидности восточных единоборств вавинам вьет во дао, которое прошло во Франкфурте-на-Майне.

Юные шумилинские волейболистки стали чемпионками Витебской области по волейболу. В первенстве, которое проходило в Витебске, принимали участие девушки 2005-2006 годов рождения.

Первенство ДЮСШ по таэквондо прошло в Шарковщине в рамках V юбилейного турнира, посвященного памяти земляка, Героя Советского Союза Романа Кудрина, проявившего отвагу и мужество в годы Великой Отечественной войны.

В Браславском районе прошел четвертый этап Кубка Республики Беларусь по ралли-спринту и одновременно любительские соревнования по ралли III категории. Отличие последних в том, что в них участвуют обычные автомашины без каркаса безопасности.

Немецкие спортсмены приехали в Витебск, чтобы перенять опыт знаменитой на весь мир школы бокса.

В ВГУ им. П. Машерова прошел темпо-турнир по шахматам памяти уроженца Дубровно просветителя Василия Кореня, в середине XVII века переехавшего в Москву и ставшего автором «Библии для народа» (1692 — 1696 годы).

Современную мини-футбольную площадку открыли в Полоцке в рамках социального проекта «Bonfesto — детям», развивающего спортивную инфраструктуру во всех регионах Беларуси.

Андрей Орленок из Глубокого выиграл золотую медаль на чемпионате Европы среди юниоров по тяжелой атлетике в Румынии (в весовой категории 102 кг). В рывке он поднял штангу весом 171 кг, а в толчке – 199 кг.

Третья в Витебской области и шестнадцатая в республике стрит воркаут площадка открыта в Орше на территории школы №20. Благодаря инициативе, объединению усилий Оршанского райисполкома, Белорусского детского фонда, Представительства Мастеркард Беларусь, строительных и коммерческих структур города у оршанской молодежи появилась еще одна возможность проводить досуг с пользой.

30-летие со дня основания ХК «Химик» и 40-летие хоккейной спортшколы отметили в Новополоцке. Справедливости ради надо сказать, что юбилейные даты привязаны к профессиональной ипостаси популярного вида спорта. В любительской версии он предстал перед энтузиастами первостроя в далеком 1960 году. В первом поединке клюшки скрестили команды поселков Полоцкий (будущий Новополоцк) и Боровуха-1. Через четыре года команда «Нефтяник», представлявшая нефтеперерабатывающий завод, дебютировала в первенстве БССР. В 1973 году городской хоккей попадал под патронат «Полимира». Какое-то время дружина носила имя предприятия-спонсора, затем стала «Химиком».

В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова 26 октября пройдет областной открытый некоммерческий шахматный темпо-турнир, посвященный памяти уроженца Дубровно, просветителя, автора "Библии для народа" Василия Кореня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золотую медаль на VII Всемирных военных играх в Китае в соревнованиях по дзюдо (в весовой категории 100 кг) завоевал Даниэль Мукете. В решающей схватке витебчанин победил Седрика Оливара из Франции.

Две медали завоевала Татьяна Шаракова на чемпионате Европы по велоспорту на треке в Нидерландах. Уроженка Орши выиграла бронзовую награду в омниуме и серебряную –  в гонке по очкам.

Девятиклассница гимназии №2 Витебска Ульяна Гусейнова показала лучший результат среди девочек 2004 года рождения и младше на международном турнире по пулевой стрельбе в Белостоке (Польша). При этом воспитанница СДЮШОР «Динамо» пробилась в суперфинал соревнований, в котором участвовали лучшие в своих возрастных группах, а также взрослые стрелки. Витебчанка, соревнуясь с семнадцатью спортсменами, заняла второе место.

Воднолыжница из Новополоцка Анна Стрельцова выиграла бронзовую медаль в прыжках с трамплина на Всемирных пляжных играх в Дохе (Катар). А победила в соревнованиях минчанка Александра Данишевская.

В Шумилино с успехом прошел открытый юниорский турнир по волейболу имени легендарного освободителя Гомельщины Героя Советского Союза Петра Акуционка. В соревнованиях участвовало будущее большого спорта — 14-летние ученицы детско-юношеских школ и училищ олимпийского резерва  из Минска, Новополоцка, Орши, Пскова и Шумилино.