Витебские хоккеисты начали новый сезон с переменным успехом

Хоккеисты «Витебска» матчами на Кубок Беларуси (Кубок Руслана Салея) открыли новый сезон на льду Дворца спорта.

216040051

Первую игру «медведи» (а именно этот грозный хищник является талисманом витебского клуба) провели с гродненским «Нёманом». К восторгу местной торсиды вскоре после стартового свистка нашим хоккеистам удалось открыть счет в матче, находясь в меньшинстве: качественный перехват совершил Роман Серафимович.

Вскоре, уже в большинстве, Виктор Вусик удвоил преимущество хозяев. Однако еще до перерыва гости сократили отставание. Во втором тайме Максим Гамзюк провел третью шайбу в ворота гродненцев, однако это был наш последний успех. Команда с берегов Нёмана безответно отличилась три раза и вырвала волевую победу – 4:3.

Еще более «валидольной» получилась встреча с «Брестом». Когда в первом периоде «Витебск» трижды реализовал численное преимущество (результативные броски на счету Максима Громова, Константина Базылева и Даниила Куликова), многим из почти тысячи болельщиков, что собрались на трибунах Дворца спорта, показалось, что игра сделана. Однако, вероятно, самоуспокоенность и отсутствие концентрации сыграли с нашими земляками злую шутку.

Они дали сопернику возможность не только отыграться, но и выйти вперед. И только гол Максима Громова позволил перевести игру в овертайм (ничьих в таком бескомпромиссном виде спорта, как хоккей, в принципе быть не может). Все решилось в серии послематчевых буллитов, где удача, увы, отвернулась от хозяев. Главный тренер Сергей Королев, не скрывая разочарования, признал, что «команду еще болтает очень сильно».

Теперь «Витебск» ожидают матчи на выезде. Сначала, 4 августа, их будет экзаменовать «Динамо-Молодечно», а затем действующий чемпион – «Юность-Минск».

Кстати:
По словам генерального директора ХК «Витебск» Олега Терещенко, нынешний сезон клуб проведет, не привлекая легионеров, а делая ставку на молодежь, в том числе из своей второй команды, а также фарм-клубов соперников по чемпионату Беларуси. Если проанализировать состав, то отметим, что среди «аксакалов» только защитник Михаил Козлов и нападающий Сергей Голубев (оба 1987 г. р.). Костяк же коллектива составляют парни в возрасте около 20 лет. Значит, работаем на перспективу!