Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Поддержка местной власти и инвесторов из РФ помогли открыть новое экспортно ориентированное производство в Лиозненском районе

Более четырех месяцев на базе бывшей Высочанской школы Лиозненского района действует экспортно ориентированное производство по сбору светодиодной продукции. С его открытием на селе появились новые рабочие места, а здание учреждения образования получило вторую жизнь.

Как сообщил директор предприятия и соучредитель ООО «СтильБрус» Дмитрий Кузнецов, новое производство такого профиля – единственное в Беларуси. Его открытие стало возможным благодаря поддержке местной власти и помощи учредителей из Российской Федерации.

– Изначально наше предприятие занималось деревообработкой. Мы арендовали площадь и оборудование закрывшегося мебельного производства в деревне Осиповщина Лиозненского района, однако из-за сложностей с рынками сбыта и другими аспектами предприятие пришлось закрыть, – поделился Дмитрий Кузнецов. – Председатель райисполкома Иван Фёдоров предложил переехать в Высочаны и рекомендовал приобрести на аукционе здание бывшей школы, что мы и сделали. А открыть производство по сбору светового оборудования для различной мебели и помещений посоветовали нынешние учредители предприятия из Санкт-Петербурга. Они помогли нам с инвестициями и рынками сбыта.

Сегодня вся продукция уходит на экспорт в Россию. Основные города-заказчики – Москва и Санкт-Петербург. Особой популярностью она пользуется у мебельщиков. Только за январь текущего года предприятие выпустило 55 тыс. светодиодных корпусов пяти видов, в планах – довести количество наименований до 20.

Работа по нарезке, сборке, укомплектовке оборудования не требует какого-то специального образования или квалификации, поэтому на предприятии трудятся как вчерашние школьники, так и люди, имеющие за плечами большой стаж работы на других производствах. Всего коллектив насчитывает 20 человек – из Высочан и близлежащих населенных пунктов.

– Мне есть с чем сравнивать, раньше я работала на витебском производстве в подвальном помещении. И могу сказать, что здесь условия труда лучше: тепло, светло и зарплата вполне приличная, – рассказала мастер цеха Татьяна Фондаренко. – Коллектив у нас хороший, все на своем месте, качественно выполняют работу и помогают друг другу, а руководство всегда к нам прислушивается.

Пока в качестве цеха задействовано лишь одно помещение, остальные используются под склад, в некоторых идет ремонт.  В марте планируется открытие нового цеха, который позволит создать новые рабочие места и производить больше продукции. Также в перспективе – наладить изготовление комплектующих, которые сегодня приходится закупать в Китае.

Фото Алёна КОЛОСОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ