Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Прогулка по бывшему губернаторскому дворцу: новый туристический маршрут в Витебске

Побывать в комнатах, где ночевал Наполеон и останавливался будущий император Александр II, заглянуть на площадку, на которой танцевала великая «босоножка» Айседора Дункан, пройтись маршрутом Владимира Маяковского предлагает областной краеведческий музей. Корреспондент «Витебских вестей» в числе первых записалась на экскурсию под названием «Прогулка по Дворцу», ставшую настоящим новогодним подарком жителям и гостям областного центра.

Такое путешествие во времени стало возможным после передачи здания бывшего губернаторского дворца на баланс музея. Это решение было принято облисполкомом весной прошлого года после тщательного рассмотрения различных вариантов использования освободившегося здания в историческом центре Витебска. Здесь предлагалось разместить гостиницу, ресторан, зал торжественных церемоний и другие объекты. Но, в конце концов, посчитали, что правильнее будет максимально сохранить мемориальность губернаторской резиденции и создать еще один привлекательный туристический объект. Тем более, что рядом расположен Арт-центр Марка Шагала, который вместе с дворцом составят интересный музейный комплекс.

Желающих попасть на первую экскурсию было очень много. Кто не успел записаться, ждал следующей возможности. «Прогулка по Дворцу» организована только по два раза в неделю: в четверг в 12 часов и в субботу – в 15.00. Начинается маршрут от ратуши, проходит по исторической части города, мимо Свято-Успенского храма, вдоль Западной Двины

Экскурсовод областного краеведческого музея Ксения Дружкова с помощью старых репродукций и фото помогала перенестись в разные эпохи и представить картины прошлого. Последовать по улице за Владимиром Маяковским, на которого произвела впечатление вывеска с изображением раков, кружкой пенистого пива и надписью: «Завод им. Бебеля». Революционный поэт тут же сделал запись в блокноте, из которой родилось стихотворение «Пиво и социализм», которое первоначально называлось «Витебские мысли».

Для многих стало открытием, что американская танцовщица Айседора Дункан, жена Сергея Есенина, выступала на открытой площадке городского сада, где сейчас находится зоопарк. А улица Крылова названа не в честь баснописца, а в память о губернском комиссаре Семене Крылове, организаторе Советской власти в Витебской губернии. А прежде она именовалась Богородицкой, Соборной, Успенской, так как вела к храму, который с давних времен находился на высоком берегу Западной Двины.

От него по бывшему городскому или губернаторскому бульвару идем к дворцу, который хранит немало тайн, легенд и правдивых историй. Здание – памятник архитектуры XVIII века. Как свидетельствует история, изначально в 1770-х особняк строился для местных шляхтичей Кудиновичей. Позже в нем размещалось дворянское собрание. А в 1806 году дворец стал резиденцией генерал-губернатора. К зданию пристроили П-образный корпус. Перестройкой занимался архитектор Федор Санковский, по проекту которого в Витебске возведено несколько зданий государственных учреждений.

За годы своего существования дворец был связан с известными историческими персонами и событиями. Так, с 1811 года в течение десяти лет тут жил генерал-губернатор, брат императрицы Марии Федоровны, жены российского императора Павла, герцог Александр Вюртембергский. Исключая дни, когда здешние комнаты оккупировал Наполеон. Он провел в резиденции две недели.

– Были очень жаркие дни, и Наполеон метался по дворцу в поисках прохладного места. Мучил его не только июльский зной, но и сомнения, надо ли продолжить наступление на Москву. Или стоит переждать зиму и дать отдохнуть войскам, – рассказывает Ксения.

Судя по сохранившимся сведениям, император Франции склонялся задержаться в Витебске и создавал для себя условия. Перед дворцом были разрушены несколько деревянных домов и недостроенная каменная Спасо-Преображенская церковь. В одной из комнат была устроена личная церковь Наполеона. Но то ли жара его доконала, то ли желание скорее покорить российскую столицу, но Бонапарт передумал, решил двигаться дальше и отбыл в сторону Смоленска.

Экскурсовод предлагает желающим выйти на балкон, перед которым установили картонную фигуру Наполеона. Окна бывших покоев императора выходят на памятник Героям 1812 года, разгромившим французские войска. Такие вот повороты истории!

После победы во дворце собирались военные офицеры, на вечера захаживала и кавалерист-девица Надежда Дурова, которая оставила воспоминания о них в своих записках.

В 1831 году в резиденции губернатора от холеры скончался цесаревич Константин Павлович. Останавливался здесь и будущий император Александр II. Жил во дворце служивший вице-губернатором первый русский исторический романист Иван Лажечников, Витебск ему не нравился, и он называл его «странным» и «дрянным городишкой», тем не менее, город на Двине вдохновил его на создание нескольких произведений.

Перед зданием находилась Дворцовая площадь с цветником, беседкой и фонтаном. После Октябрьской революции в бывшей губернаторской резиденции размещался комитет Витебской организации РСДРП (б), а затем сюда переехал Витебский губисполком. Не раз здешние кабинеты посещал Марк Шагал, а его учитель – Юрий Пэн даже некоторое время жил в одной из комнат.

В 1920 году здание было включено в «Список зданий города Витебска, подлежащих охране». Но охранная грамота не уберегла дворец в годы Великой Отечественной. От него остались только стены. После войны здание восстановили, и многие годы его занимало областное управление КГБ.

Витебский губернаторский дворец построен в стиле классицизма. В архивах Санкт-Петербурга удалось найти план дома, датированный 1830 годом. На первом этаже находился парадный вестибюль с лестницей и комнаты для прислуги. Приемная, гостиная и кабинет губернатора были устроены на втором этаже. Жилые помещения находились на третьем. Столовая служила также концертным залом и театром.

На сегодняшний день сохранились историческая планировка первого этажа, колонны центральной лестницы, своды подвалов, где находились складские помещения. Остальное пока можно додумать, слушая увлекательный рассказ экскурсовода.

Сотрудники музея постарались сделать губернаторский дворец  доступным для посещения жителями и гостями Витебска. Очистили здание от мусора, разместили информационные планшеты.

Понятно, что до создания полноценных экспозиций еще необходимо немало сделать. Здание нуждается в основательной реконструкции. Согласно концепции, основные три этажа будут восстановлены в первоначальном виде. В первом и втором крыле планируется разместить выставочный зал и галерею. Есть задумки оборудовать театрально-музыкальную гостиную, а в здании бывшей поликлиники открыть кафе и небольшую гостиницу. Внутренний дворик тоже ждут интересные преобразования.

Все это в будущем. Но уже сегодня дворец, включенный в карту главных достопримечательностей областного центра, открыл свои двери для всех, кому интересна история и культура древнего Витебска.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ