Автор: . Дата создания:

Более четырех месяцев на базе бывшей Высочанской школы Лиозненского района действует экспортно ориентированное производство по сбору светодиодной продукции. С его открытием на селе появились новые рабочие места, а здание учреждения образования получило вторую жизнь.

Автор: . Дата создания:

На аукционе со снижением цены на 50 % продан трехэтажный бывший жилой дом на ул. Гагарина в Витебске. Это девятый, и пока самый дорогой, объект, реализованный на торгах в текущем году.

Автор: . Дата создания:

Министерство по налогам и сборам разъяснило, в каком случае будет запрещена дальнейшая деятельность в качестве ИП, сообщает БЕЛТА. В соответствии со ст.3 закона №327-З от 27 декабря 2023 года "Об изменении законов по вопросам налогообложения" индивидуальный предприниматель, совокупный размер доходов и (или) валовой выручки которого от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил Br500 тыс., не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение. Таким образом, законом закреплена возможность осуществления гражданами предпринимательской деятельности в статусе "индивидуальный предприниматель" только в случае, если установленный критерий не превышает Br500 тыс. за год для: дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, - для ИП, применяющих общий порядок налогообложения; валовой выручки - для ИП, уплачивающих единый налог; совокупного размера дохода и валовой выручки - для ИП, применяющих в календарном году общий порядок налогообложения и уплату единого налога. Если совокупный размер дохода и (или) валовой выручки индивидуального предпринимателя в течение 2024 года превысит Br500 тыс. независимо от применяемого им режима налогообложения, то со следующего календарного года такой гражданин вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности только в статусе коммерческой организации. Дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности в статусе "индивидуальный предприниматель" запрещается. Одновременно законом для ИП - плательщиков подоходного налога, то есть применяющих общий порядок налогообложения, предусмотрено повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности с начала 2024 года, если размер таких доходов превысил Br500 тыс. Повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% не применяется к валовой выручке, полученной при осуществлении видов деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем уплачивается единый налог.

Автор: . Дата создания:

Министерство по налогам и сборам рассказало, что изменилось в налогообложении ИП в 2024 году, сообщает БЕЛТА. С 1 января 2024 года индивидуальные предприниматели исключаются из числа плательщиков налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. ИП-плательщиками подоходного налога при определении налоговой базы доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав учитываются только по принципу оплаты. Кроме того, ИП-плательщикам подоходного налога предоставлено право применения социального и имущественного налоговых вычетов в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, независимо от наличия у них места основной работы (службы, учебы). Также для этой категории ИП введена ставка в размере 30% в случае превышения размера доходов в Br500 тыс. Данная ставка указанной категорией плательщиков будет применяться ко всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности с начала календарного года, в котором образовалось превышение. Сокращена сфера применения ИП единого налога. Из групп товаров, при розничной торговле которыми индивидуальные предприниматели вправе применять единый налог, исключены нетабачные никотиносодержащие изделия, электронные системы курения и жидкости для электронных систем курения. Увеличен размер ставок единого налога. Новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2024 года. Исчисление единого налога за январь 2024-го производится по старым ставкам. Также для индивидуальных предпринимателей установлено ограничение по выручке в размере Br500 тыс.

Автор: . Дата создания:

Министерство по налогам и сборам напоминает физическим лицам - плательщикам сбора за осуществление ремесленной деятельности об изменениях налогового законодательства на 2024 год, сообщили БЕЛТА в МНС.Плательщиками сбора признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в порядке, определенном Президентом, в отношении которых приняты соответствующие решения местных исполнительных и распорядительных органов.Уплата производится не позднее 1-го числа каждого календарного месяца начиная с месяца, следующего за месяцем принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о применении уплаты сбора.При возобновлении ремесленной деятельности, приостановленной в установленном законодательством порядке, уплата сбора за месяц, в котором возобновлена ремесленная деятельность, производится не позднее даты ее возобновления.Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором: ремесленная деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством; прекращено действие решения местного исполнительного и распорядительного органа о применении уплаты сбора.С 1 января 2024 года ставка сбора за месяц составляет Br6,5. Новая ставка применяется при уплате сбора, срок уплаты которого наступает после 31 января 2024 года.Уплата сбора за январь по сроку 3 января 2024-го производится по старой ставке в размере Br6.

Автор: . Дата создания:

Административное здание на ул. 1-й Краснобригадной в Витебске, расположенное рядом со Смоленским рынком, продано с седьмой попытки.

Автор: . Дата создания:

Постановлением Совета Министров от 26 сентября 2023 г. № 631 определены победители Национального конкурса «Предприниматель года» по итогам деятельности за 2022 год. Дипломами «Пераможца Нацыянальнага конкурсу «Прадпрымальнiк года» награждены:

Автор: . Дата создания:

Первая региональная ярмарка достижений представителей малого и среднего бизнеса «Краски осени» проходит в Витебске в рамках Белорусской недели предпринимательства.  

Автор: . Дата создания:

В Витебске на базе Центра притяжения Igrow ОАО «Белагропромбанк» прошла встреча бизнес-сообщества северного региона с бизнес-клубом «Декро» Могилева на тему «Инновационные инструменты и стратегии для современного бизнеса».

Автор: . Дата создания:

Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» при поддержке региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций назвал регионы Беларуси, где созданы наиболее оптимальные условия для ведения бизнеса, расширения диалога власти и бизнеса, стимулирования деловой инициативы региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций, выявления наиболее актуальных проблем ведения бизнеса.

Автор: . Дата создания:

Точками общественного питания Поставы не обижены. В центре города насчитала с десяток кафе, кофеен, пиццерий, закусочных. Одни только начинают осваивать этот бизнес, а у других уже многолетний опыт обслуживания. Среди таких «старожилов» кафе «Теремок». Сказочный домик с яркой вывеской открылся десять лет назад по программе развития придорожного сервиса, выдержал испытание временем, завоевав расположение клиентов, едущих по бойкой трассе Минск — Браслав. Удобная стоянка позволяет без проблем припарковать большегрузы и легковой транспорт, сосновое окружение и благоустроенная уличная площадка дают возможность отдохнуть на природе. Вкусные и недорогие блюда (комплексный обед стоит до 6 рублей) привлекают сюда не только водителей, но и работников местных предприятий. Туристы заезжают автобусами.

Автор: . Дата создания:

Всего несколько месяцев назад в Глубоком открылся кафетерий «Бум», но за это время новый развлекательный объект уже успел снискать популярность у маленьких глубочан и их родителей.

Автор: . Дата создания:

Форум женщин-предпринимателей планируется провести во второй половине мае. Такая информация озвучена на заседании правления Белорусского союза женщин, передает корреспондент БЕЛТА. Проект концепции форума представила член БСЖ, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.

Автор: . Дата создания:

В горисполкоме подвели итоги обучающего бизнес-проекта «Бренд предпринимателя – дело личное, польза общая», направленного на продвижение имиджа предпринимательства, стимулирование деловой инициативы граждан, улучшение деловой среды для роста предпринимательской активности.

Автор: . Дата создания:

Індывідуальны прадпрымальнік Вячаслаў Дзямітка з Браслава крыху менш чым год назад пачаў асвойваць незвычайную для сябе нішу — шыць вулічныя шторы. Як зараз развіваецца яго бізнес, пацікавілася карэспандэнт «ВВ».  

Автор: . Дата создания:

Представители Витебской области вошли в число победителей Национального конкурса «Предприниматель года», сообщает telegram-канал «Витебская область. Официально».  

Автор: . Дата создания:

Государственный комитет по науке и технологиям установил порядок проведения экспертизы бизнес-проектов. Это предусмотрено постановлением ГКНТ от 12 октября 2022 года №14, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Документом определен порядок проведения экспертизы бизнес-проектов до принятия решения о регистрации (продлении срока действия регистрации) юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры.

Автор: . Дата создания:

15 ноября на сайте iipvit.by состоятся две региональные онлайн биржи субконтрактации с участием предприятияй-контракторов ОАО «Завод «Ветразь» и СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций». – Биржа субконтрактации – специализированная площадка, позволяющая оперативно размещать промышленные заказы и быстро находить для них исполнителей, – рассказала директор ККУП «Витебский областной центр маркетинга» Ирина Макаренко. – С перечнем продукции (сырья, комплектующих, услуг), которую импортируют предприятия-контракторы можно ознакомится на сайте iipvit.by и электронном программном ресурсе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства «Общереспубликанский информационный ресурс субконтрактации», где принимаются заявки на участие в бирже. Приглашаем бизнес принять участие в онлайн переговорах, которые значительно упрощают понимание сторон. Кроме того, для участников биржы запущен новый цикл программ по поддержке предпринимательства.

Автор: . Дата создания:

Механизмов помощи начинающему предпринимателю в районе много. Как сообщила заместитель председателя райисполкома Светлана Тимошенко, в этом году разработан и выпущен «Инвестиционный атлас», включающий как имеющиеся инвестиционные проекты, так и идеи для реализации. В рамках Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021 – 2025 годы на постоянной основе проводятся встречи, где заинтересованных знакомят с перечнем объектов недвижимого имущества, подходящих для организации розничной торговли, общественного питания, производства. В целях установления диалога государства и бизнеса в районе создан совет по развитию предпринимательства. Формат его деятельности позволяет субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности не только получить у компетентных служб консультацию по интересующим вопросам, но и вносить предложения по совершенствованию законодательства, заручиться поддержкой в сфере развития бизнеса.

Автор: . Дата создания:

Семья Шухто из Богушевска Сенненского района делает жизнь односельчан более комфортной, развивая свой бизнес в разных направлениях. Первая станция технического обслуживания автомобилей, в боксе которой установлен подъемник, недавно открылась в Богушевске Сенненского района. Она появилась в торговом комплексе, созданном семьей Шухто, и уже вернула в строй не один десяток машин. Также здесь оказываются услуги по замене масла и шиномонтажу.

Автор: . Дата создания:

Более двух лет назад  Дарья Орлова открыла в Лиозно кофейню «Сова». Как ей удалось сохранить и расширить свой бизнес, чему она научилась  за это время, почему варить кофе — это искусство, молодая предпринимательница рассказала корреспонденту «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Супруги Галина и Василий Филончики на протяжении долгих лет встречают добрым словом и сытным обедом путников в семейном кафе «Тафилия» в горпоселке Бегомль Докшицкого района, который по праву можно назвать въездными воротами Витебщины со стороны белорусской столицы.

Автор: . Дата создания:

Хозяйки Богушевска убедились в том, что на меньших площадях можно получать больший урожай.

Автор: . Дата создания:

Как сделать бизнес успешным, особенно в нынешних непростых экономических условиях, расскажут всем желающим абсолютно бесплатно эксперты проекта «Бренд предпринимателя – дело личное, польза общая».

Автор: . Дата создания:

Белорусский республиканский союз молодежи 3 октября даст старт международной бизнес-игре "Начинающий фермер", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова. "К участию в бизнес-игре приглашаются учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального образования, студенты, магистранты и аспиранты учреждений высшего образования, молодые люди, имеющие опыт ведения личного подсобного хозяйства не менее трех лет и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса. Игра будет способствовать развитию у сельской молодежи навыков бизнес-планирования, выработке управленческих решений и умению работать в команде", - рассказала Вероника Гудкова.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области за январь - август 74 человека получили государственную безвозмездную помощь на открытие собственного дела. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома. Одна из форм трудоустройства граждан - помощь безработным в создании своего дела, которым граждане могут заниматься на постоянной основе и реализовать себя в интересующей их сфере. Для этого им следует обращаться в центры занятости по месту жительства, где им расскажут, на каких условиях они могут начать собственный бизнес, как правильно построить бизнес-план и на какую поддержку со стороны государства они могут рассчитывать. В Витебской области за трудоустройством в январе - августе обратились более 14,7 тыс. человек. Из них 74 безработных прошли свой путь к открытию собственного дела и получили на это государственную субсидию.