Автор: . Дата создания:

Обкомом профсоюза работников АПК подведены итоги соревнования, организованного в период проведения весенних полевых работ. Участники были разделены на группы в зависимости от вида и производительности техники. Победителями стали 14 механизаторов. Предпосевная подготовка почвы:

Автор: . Дата создания:

Налоговыми органами Витебской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия, направленные на выявление и предотвращение фактов выплаты заработной платы «в конвертах». По результатам проведенных проверок за январь-май 2023 года установлено 36 фактов неуплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе 25 фактов в результате выплаты заработной платы «в конверте».

Автор: . Дата создания:

В комплексе мер по повышению качества травяных кормов важное значение имеет своевременная уборка в соответствии с технологическим регламентом. В зимне-стойловый период 2022 – 2023 годов 13 сельхозорганизаций восьми районов не обеспечили заготовку необходимого количества травяных кормов. В результате ими было закуплено почти 50 тыс. т. Одна из причин – несвоевременная подготовка техники к уборке трав.

Автор: . Дата создания:

Колбасную продукцию Миорского мясокомбината в Беларуси знают и любят. Помимо внутреннего рынка, предприятие активно осваивает торговые сети Российской Федерации. В прошлом году экспорт составил порядка 3,5 млн долларов. В этом, говорит начальник отдела реализации маркетинга комбината Анастасия Малецкая, рассчитываем иметь более внушительную цифру.

Автор: . Дата создания:

Все силы в агропромышленном комплексе в эти дни направлены на зеленую жатву.

Автор: . Дата создания:

ОАО «Инвет» Верхнедвинского района активно осваивает российский рынок. Предприятие готовит к отгрузке агрохолдингу в Тверской области первую партию — 500 клеток для телят.  

Автор: . Дата создания:

Промышленный форум, который провело на своей площадке ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (ПСВ), привлек внимание представителей более 20 промышленных, строительных и прочих заинтересованных предприятий Беларуси.  

Автор: . Дата создания:

Полоцкий филиал ОАО «Моготекс» открыл швейный цех в Ушачах.

Автор: . Дата создания:

Сегодня лепельские молокопереработчики, работающие под девизом «Через качество — к прибыли, через прибыль — к качеству», являются одними из ведущих производителей сухого молока и масла на Витебщине, становятся победителями профессиональных конкуров и международных выставок.

Автор: . Дата создания:

Ударными темпами возводится профилакторий на 70 голов на МТФ «Цавьи» СУП «Ловжанский». Строители пришли сюда чуть более недели назад и к концу месяца обещают завершить основные работы. Под профилакторий реконструируется старый навес для хранения сена, что значительно удешевляет постройку.

Автор: . Дата создания:

В Национальном банке Беларуси заявили, что с 28 июня ставка рефинансирования снижается с 9,75% до 9,5% годовых, сообщает сайт Национального банка Республики Беларусь. В это же время размер ставки по кредиту овернайт снижается с 10,75% до 10,5% годовых, а ставки по депозиту овернайт - с 8,75% до 8,5% годовых. Такое решение принято правлением Нацбанка сегодня на заседании по денежно-кредитной политике.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси травы убраны с 94,6% площадей, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 22 июня, в целом по стране травы первого укоса скошены на 1287,8 тыс. га площадей, что составляет 96,8% от плана. В Витебской области первый укос проведен на 77,7% запланированных площадей, а Могилевской - 87,5%. В Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областях первый укос трав уже завершен.

Автор: . Дата создания:

Основные работы в столице областного фестиваля ярмарки-тружеников села «Дажынкі-2023» должны быть завершены до 15 сентября. Такая информация прозвучала на заседании облисполкома при обсуждении хода подготовки к празднику объектов горпоселка Шарковщина и Шарковщинского района.

Автор: . Дата создания:

Значительную роль в формировании бюджета области играют субъекты малого и среднего предпринимательства. В Витебской области зарегистрировано 29809 таких субъектов, из которых 7463 организации и 22346 индивидуальных предпринимателей. Поступления в бюджет от данной категории плательщиков составили 300,7 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 52,3 млн. рублей больше соответствующего периода прошлого года, в том числе по предприятиям малого и среднего бизнеса платежи в бюджет составили 260,3 млн. рублей, по индивидуальным предпринимателям 40,5 млн. рублей.

Автор: . Дата создания:

По оперативной информации обкома профсоюза работников АПК, на 19 июня в соревновании на заготовке кормов первого укоса лидировали: Сельхозпредприятия:

Автор: . Дата создания:

Три области Беларуси завершили первый укос трав, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 19 июня, в целом по стране травы первого укоса скошены на 1233 тыс. га площадей, что составляет 92,7% от плана. В Витебской области первый укос проведен на 66,7% запланированных площадей, Гродненской - 99,3%, Могилевской - 78,4%. В Брестской, Гомельской и Минской областях первый укос трав уже завершен.

Автор: . Дата создания:

На сайте Комитета государственного контроля Витебской области опубликованы планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на второе полугодие 2023 года. Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными органами проведена работа по формированию плана выборочных проверок в Витебской области на второе полугодие 2023 года.

Автор: . Дата создания:

Продукция ЧПТУП «АЛетто» хорошо знакома жителям области под брендом «Постелька». В этом году компания отмечает свое 10-летие.

Автор: . Дата создания:

Какую продукцию представил РУП "Толочинский консервный завод" на "Белагро-2023", рассказал во время Международной специализированной выставки корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по коммерческим вопросам завода Андрей Мурашко.

Автор: . Дата создания:

Еще недавно многие скептики предрекали ОАО «Витебские ковры»  банкротство и ликвидацию из-за невостребованности их изделий в современном мире. Однако предприятие сумело доказать, что жизнеспособно.

Автор: . Дата создания:

Во исполнение поручений главы государства на постоянной основе обеспечивается контроль за экономией госсредств во всех отраслях экономики. Одним из способов такого контроля является анализ проводимых организациями и учреждениями процедур госзакупок на предмет их обоснованности и правильности определения стоимости.

Автор: . Дата создания:

Новополоцкий завод технологических металлоконструкций (НЗТМ) — это активная точка роста в Полоцком районе. Молодое предприятие изначально взяло курс на инновационное развитие и уже завоевало репутацию надежного партнера в нашей стране и за рубежом в энергетическом и строительном секторах экономики.

Автор: . Дата создания:

Делегация из Нижегородской области посетила Оршанский район. Гости побывали на инструментальном заводе, льнокомбинате,  заводе «Красный борец».  

Автор: . Дата создания:

На Браславщине хорошим травостоем не может похвалиться ни одно хозяйство. Даже в СПК «Маяк Браславский», по словам главного агронома Валентины Тавкинь, берут с гектара только по 60 ц зеленой массы.  

Автор: . Дата создания:

ААТ «Навасёлкі-Лучай» – лідар па вытворчасці малака на Пастаўшчыне. У першыя месяцы лета з гаспадаркі штодзень яго адгружаюць на малаказавод па 45 тон. У сярэднім ад кожнай каровы дояць па 20 літраў. Найбольшыя надоі на рабатызаванай ферме “Коўзаны” – па 25,8 літра ў дзень, дзе ўтрымліваецца 660 галоў з 2200, што мае сельгаспрадпрыемства. Малако – асноўная крыніца атрымання даходаў. Таму тут не адзін год робяць стаўку на развіццё малочнай галіны. – Сучасныя малочнатаварныя комплексы вырашаюць шмат праблем, якія цяпер перажывае жывёлагадоўля, – гаварыў падчас размовы дырэктар ААТ Юрый Шымчык. – Перш-наперш вырашаецца праблема недахопу рабочых рук. Гэта новыя падыходы і да вытворчасці малака – бяспрывязнае ўтрыманне кароў круглы год у памяшканні ажыццяўляецца па сучасных тэхналогіях. Павышаецца якасць прадукцыі. Таму і прынята дзяржаўная праграма па мадэрнізацыі малочнай жывёлагадоўлі на 2023 – 2024 гады, у якой знайшлося месца і нашаму сельгаспрадпрыемству.

Автор: . Дата создания:

Владимир и Дмитрий Кореньковы в своем деле – настоящие профессионалы. В тандеме отец и сын трудятся уже 8 лет. Едва успели завершить посевную – уже лидируют на отвозке кормов. А не за  горами уборочная, где Дмитрий – главный помощник отца на комбайне. Причем инженер-механик по образованию и занимаемой должности, 22-летний специалист  в горячую пору всегда в составе отрядов трактористов-машинистов.