Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В «Маяк Браславский» планируют заложить 16 тысяч тонн сенажа

На Браславщине хорошим травостоем не может похвалиться ни одно хозяйство. Даже в СПК «Маяк Браславский», по словам главного агронома Валентины Тавкинь, берут с гектара только по 60 ц зеленой массы.

 

– Конечно, повлияла погода, – считает специалист с большим опытом работы на земле. – Но есть и наша вина, нужного количества азота травы весной недополучили. Поэтому теперь надо правильно рассчитать силы, продумать организацию работ. Возможно, кому-то, и мы не исключение, надо несколько повременить, другим, наоборот, ускорить косьбу.

 

В «Маяке» завершают закладку первой траншеи сенажа и в ближайшие дни станут заготавливать сено. Для успешного проведения косьбы техники и механизаторов в хозяйстве достаточно. В наличии 5 кормоуборочных комбайнов, 2 широкозахватные косилки, если понадобится, выедут трехметровые, 2 пресса, грабли. И главная ударная сила в лице Сергея Данилова и Виктора Войтанца. Эти два механизатора на любой работе в лидерах. Не подведут и на уборке трав. Смесей зернобобовых под первый укос отведено 1100 га. Всего же на стойловый период требуется заложить 16 тысяч тонн сенажа. Закладка первой траншеи на 400 т возле фермы «Купчели» практически завершена. Косовица набирает темпы и размах.

 

 Сегодня управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома проводит в «Маяке» семинар. В центре внимания организация работ и соблюдение технологии закладки травянистых кормов.

Фото Тамара ПАШКЕВИЧ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ