Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Первым укосом аграрии ОАО «Коханово-Агро» Толочинского района уберут 700 га

Владимир и Дмитрий Кореньковы в своем деле – настоящие профессионалы. В тандеме отец и сын трудятся уже 8 лет. Едва успели завершить посевную – уже лидируют на отвозке кормов. А не за  горами уборочная, где Дмитрий – главный помощник отца на комбайне. Причем инженер-механик по образованию и занимаемой должности, 22-летний специалист  в горячую пору всегда в составе отрядов трактористов-машинистов.

– Сейчас, как никогда, важно не упустить время, – говорит Дмитрий Кореньков. – Сделать все вовремя, качественно. Мы, в свою очередь, не подведем.

Действительно, в эти июньские дни на полях ОАО «Коханово-Агро» Толочинского района  кипит работа от рассвета до заката.  Руководитель сельхозпредприятия Александр Мацкевич убежден: во многом успешное проведение кормозаготовительной кампании зависит от умелой организации производства работ, соблюдения требований установленных регламентов и технологий при их проведении. А за каждым из этих условий стоят люди: специалисты, механизаторы, водители, рабочие.

– У нас – одна команда, – подчеркнул директор хозяйства. – Есть взаимозаменяемость, взаимовыручка, надежное плечо. Как бы трудно не было, мы с посевной справились в срок, оказали помощь техникой и людьми другим хозяйствам района. Невзирая ни на что, приступили к кормозаготовке, понимая, что сегодня уже нечего ждать – нужно в темпе убрать  траву, чтобы не потерять то, что имеем.

Первым укосом аграрии уберут 700 га и завершить его надеются в десятидневный срок.

– Нам нужно как минимум 9 тыс. тонн сенажа положить в траншеи. Силоса заготовить – 10 тыс. тонн.  Не забываем и о том, что у нас в хозяйстве 2 тыс. голов скота выпасается на пастбище. В этих засушливых условиях буренок тоже нужно обеспечить травой. Мы активно ведем подкос пастбищ, животных перепускаем из загона в загон, – констатирует Александр Петрович. 

 Нагрузка на одного тракториста-машиниста в ОАО «Коханово-Агро» колоссальная. Механизаторы и водители трудятся с 7 утра до 20.00 – трава косится, валкуется, подбирается, измельчается и грузится в прицепы.  На трамбовке зеленой массы работают беспрерывно –  один трактор выезжает, второй тут же его заменяет. Технология закладки напрямую влияет на качество конечного кормового продукта. Первую из  13-ти сенажных траншей на 500 тонн заложили за три дня по всем технологиям.

Как накосишь, заготовишь на зиму, такую отдачу и будешь иметь от молочного стада – эту извечную истину аграрии знают хорошо.  

– За первый укос – большой спрос, – констатирует Александр Мацкевич. – Работы сделать предстоит очень много – динамика у коллектива хорошая, темпы сбавлять не приходится. Коллектив настроен  оптимистично, по-боевому.

Фото Ольга ХАЕЦКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ