Автор: . Дата создания:

25 января с 10:00 до 18:00 Витебский областной краеведческий музей распахивает двери для всех обладателей студенческих билетов и имени Татьяна.

Автор: . Дата создания:

«Хранители народных промыслов» - под таким названием в рамках нового арт-проекта в областном методическом центре народного творчества открылась выставка мастеров Дубровенщины.

Автор: . Дата создания:

Юный витебчанин Никита Вершеловский стал лауреатом III степени в номинации «Фортепиано соло» I Республиканского открытого фестиваля-конкурса фортепианной музыки «Музыкальный мир». Конкурс, одним из учредителей которого выступил музей «Замковый комплекс «Мир», проводился в стране впервые (в online формате) и объединил талантливых юных пианистов со всей страны.

Автор: . Дата создания:

Витебская филармония в 2022 году запускает музыкальный проект «AD LIBITUM» под названием «История музыки и исполнительское искусство»

Автор: . Дата создания:

В необъятный мир детских фантазий переносит открытая областная выставка-конкурс детского творчества «Рождественские мотивы» в витебской детской школе искусств №3 «Маладик». Проект объединил воспитанников учреждений образования и культуры, воскресных школ области. Он реализуется ежегодно совместно с Витебской епархией, уже более 10 лет, и нынче посвящен 1030-летию православия в Беларуси.

Автор: . Дата создания:

Началась продажа сертификатов на "Славянский базар в Витебске", сообщили БЕЛТА в дирекции форума. Программа фестиваля еще не опубликована, но организаторы выпускают в продажу подарочные сертификаты на концерты в Летнем амфитеатре. Приобрести можно сертификаты номиналом в Br10, Br20, Br30, Br50 и Br100. Кроме того, к каждому сторублевому сертификату добавится бонус - еще Br31. Сертификаты можно купить до официального старта продажи билетов в кассах Центра культуры "Витебск" и на kvitki.by за наличный и безналичный расчет.

Автор: . Дата создания:

С 21 января по 26 января в Витебске пройдут дни национальной культуры Индии. Жители и гости нашего города смогут познакомиться с восхитительной и сказочной страной, сообщили в Центре культуры «ВИТЕБСК». В программе – мастер-классы по йоге, мехенди, гастрономические и художественные путешествия, кинопоказы лучших болливудских фильмов, а также вечеринка BOLLYWOOD PARTY.

Автор: . Дата создания:

Специально для маленьких гурманов Витебска артисты филармонии подготовили весьма необычное блюдо – кашу из топора! Рецепт изысканного блюда очень прост: жадная хозяйка, один голодный солдат, вода, топор и щепотка смекалки.

Автор: . Дата создания:

Лауреатами диплома I степени стал коллектив Докшицкой батлейки Потупчика на Международном многожанровом конкурсе «Мечтай с Музыкантофф» при информационной поддержке Департамента культуры Москвы.

Автор: . Дата создания:

12 января Детской школе искусств №3 г.Витебска “Маладик” исполнилось 25 лет. В Художественном музее Витебска состоялось торжественное открытие выставки работ учащихся ДШИ, посвященной празднованию 25-летия школы.

Автор: . Дата создания:

Софийский собор в Полоцке приглашает ценителей классической музыки на январские концерты, сообщили БЕЛТА в Музее истории архитектуры собора. В концертном зале храма 16, 23 и 30 января состоятся концерты органной музыки. В программе - произведения Мишеля Корретта, Луи Маршана, Луи Клода Дакена, Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Луи Лефебюра-Вели, Теодора Дюбуа и Анджело Клобучара. Исполнит мелодии композиторов заслуженная артистка Беларуси Ксения Погорелая. Софийский собор обладает уникальной акустикой, что позволяет органу прекрасно звучать.

Автор: . Дата создания:

В Национальной академии наук Беларуси подвели итоги Республиканского конкурса творческих работ, посвященных Году народного единства. Среди победителей двое представителей Докшиччины.

Автор: . Дата создания:

Помните сказку братьев Гримм о бедных мальчике Гензеле и девочке Гретель? Когда ее в детстве читала наша героиня, мечтала, как они, найти под рождественской елкой пряничный домик с леденцами в окне. А когда выросла, стала искусной мастерицей и сама превратила сказку в быль.  

Автор: . Дата создания:

В Чашникском районном центре детей и молодежи представлена персональная выставка работ «Мир моего творчества» Виктории Долгой, которая занимается в кружках учреждения.

Автор: . Дата создания:

Мы продолжаем рассказывать о шедеврах русской и белорусской живописи из залов Художественного музея Витебска. На этот раз совместно с сотрудниками учреждения культуры заглянем на экспозицию работ Юрия (Юделя) Пэна (1854 — 1937), который был мастером психологического портрета.

Автор: . Дата создания:

Около тысячи юных талантов из 25 стран мира приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске».

Автор: . Дата создания:

В городе на Двине сегодня подведут итоги III Международного фестиваля-конкурса "Арт-парад в Витебске", который проходит с 7 по 9 января, сообщили БЕЛТА в Центре культуры "Витебск".

Автор: . Дата создания:

Праздник духовной музыки с участием ведущих хоровых коллективов Витебска и Витебской области прошел 8 января в областном центре. В программе прозвучали рождественские и фольклорные песни, церковные песнопения, колядки в исполнении творческих коллективов Витебска, Минска, Солигорска. Организаторы праздника - Витебский горисполком и духовная семинария.  

Автор: . Дата создания:

«Віцебскія каляды, або Каляды ў Задзвінні» отметили в областном центре в первый день святок, которые длятся «от звезды до воды» – от Рождества Христова и до Крещения.

Автор: . Дата создания:

"Віцебскія каляды, або Каляды ў Задзвінні" 7 января в очередной раз пройдут в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина", сообщили БЕЛТА в учреждении. Жителей и гостей областного центра приглашают на праздник с 14.00 до 16.00. Для них подготовили театрализованную игровую программу "Каляды". Пришедших ждет традиционное шествие колядовщиков в костюмах, с песнями и колядной звездой.

Автор: . Дата создания:

На сцене Витебской областной филармонии 6 января пройдет вечер национального искусства "Прыйшла каляда - адчыняй варата!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.  

Автор: . Дата создания:

В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась экспозиция под названием «Витебская майолика». Ее автор – член Белорусского союза художников Людмила Ковальчук, которая уже несколько лет занимается реконструкцией и восстановлением витебского изразца XVII-XVIII веков. На основе традиционных техник мастер разработала свой уникальный стиль росписи по сырой эмали.  

Автор: . Дата создания:

6 января в 15:00 в Витебске в Музее истории частного коллекционирования откроется экспозиция «Неисправимый романтик» фотографа Вячеслава Побединского, сообщили в учреждении.

Автор: . Дата создания:

После Нового года и Рождества Софийский собор в Полоцке приглашает на праздничные концерты ценителей классической музыки, сообщили БЕЛТА в Музее истории архитектуры собора.  

Автор: . Дата создания:

На унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» пять коллективов имеют звание «народный». Один из них – «Вандроўнікі».

Автор: . Дата создания:

Витебская областная филармония 2, 7, 8 и 9 января представит для маленьких зрителей музыкальную сказку "Путешествие к Рождественской звезде", сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт учреждения культуры.