Автор: . Дата создания:

Итоги пятилетней работы, а также программу активного долголетия, вопросы увековечивания памяти защитников Отечества и жертв войн, патриотического воспитания подрастающего поколения обсудили на 9-й отчетно-выборной конференции Витебской областной организации БООВ.

Автор: . Дата создания:

В последнее время в деструктивных телеграм-каналах и чатах обсуждается проведение несанкционированных мероприятий на территории Витебской области. В органы внутренних дел поступает информация о том, что организаторы таких мероприятий призывают граждан к агрессивному поведению в отношении сотрудников правоохранительных ведомств, обеспечивающих общественный порядок. Целью провокаторов является инициирование столкновений участников акций с сотрудниками милиции.

Автор: . Дата создания:

Обладательницей титула «Мисс Докшицы — 2021» стала воспитатель яслей-сада №1 21-летняя докшичанка Анна Коростик (на фото в центре).  Борьба за звание самой обаятельной и привлекательной жительницы райцентра проходила в начале марта.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области для исключения негативных последствий таяния снега ведется большая работа. К весеннему паводку энергетики области стали готовиться заранее, еще в январе. В РУП «Витебскэнерго» разработан целый комплекс мероприятий, усилен контроль за состоянием электросетевых объектов в зоне подтопления, организовано взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС сообщает telegram-канал "Витебскэнерго".

Автор: . Дата создания:

Детские шалости, семейные споры, претензии к станциям техобслуживания, аварии на дорогах чаще всего становятся причинами, по которым автовладельцы прибегают к автотовароведческой экспертизе. Как оценить стоимость транспортного средства, что делать, если ваш автомобиль поврежден или некачественно отремонтирован? Об этом мы поговорили с экспертом отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области Максимом Карабановым.

Автор: . Дата создания:

Один из руководителей госорганизации области приобрел служебный автомобиль стоимостью свыше 37 тысяч евро. Его цена почти в полтора раза превысила максимальную стоимость, установленную законодательством. Речь идет о дорогостоящем импортном автомобиле бизнес-класса, укомплектованном комфортабельными сиденьями, складным передвижным столиком, автоматической коробкой передач, легкосплавными дисками, камерой заднего вида, парктроником и другим. Также была оплачена услуга по выбору государственного регистрационного номера.

Автор: . Дата создания:

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич и председатель Браславского райисполкома Александр Боданин встретились с учащимися СШ №2 и гимназии, где на диалоговых площадках обсудили со старшеклассниками вопросы будущего развития региона и страны, их личного участия в этом процессе.

Автор: . Дата создания:

В редакцию газеты «Витебские вести» обратилась жительница деревни Станули Глубокского района Инна Козел с просьбой помочь в решении возникшей проблемы: сельчанам отключили воду, за которую они исправно платили. Причина не в утечке воды, ее устранили три недели назад, а в возникшем разногласии по поводу собственника состарившейся трубы и, соответственно, решения финансового вопроса по оплате за проведенный ремонт.

Автор: . Дата создания:

«Дети и безопасность». Под таким  названием с 22 по 28 марта на территории Витебского отделения Белорусской железной дороги проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение случаев травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Автор: . Дата создания:

Па выніках работы за мінулы год дзевяць жыхароў Міёрскага раёна, што дасягнулі поспехаў у прафесіі, удастоены ганаровага звання «Чалавек года Міёршчыны». А за сем гадоў, што праводзяць ушанаванне лепшых работнікаў краю, яго заслужылі звыш 60 міёрцаў.

Автор: . Дата создания:

В первом мартовском номере «Витебские вести» опубликовали материал «Подвальное «амбре», в котором говорилось о затоплении канализационными стоками подвалов в жилом доме на улице Воинов-Интернационалистов, 19.

Автор: . Дата создания:

В Новополоцке стартовал патриотический автопробег протяженностью 290 км. Его участники посетили памятные места, где захоронены те, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны или погиб от рук фашистских карателей.

Автор: . Дата создания:

Пенсионеры с 1 мая смогут ездить на электричках за полцены, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Автор: . Дата создания:

Семь команд соревновались за право называться самыми сильными, выносливыми и ловкими. Борьба проходила в нескольких видах спорта. Так, лучшие результаты в гимнастике показала Ушачская школа, а в поднятии тяжестей – райисполком. Очки своей команде добавил глава района – Владимир Авдошко, который выступал в самом тяжелом весе и поднял гирю 111 раз.Упорным было соперничество на дорожках бассейна. Здесь также лучшими оказались представители школы. Никто из победителей не занимался профессиональным плаванием, просто в свое удовольствие посещают бассейн.В спартакиаду входили также соревнования по стрельбе, настольному теннису, игре в дартс, а завершала состязания легкоатлетическая эстафета. По общим итогам первое место завоевала команда Ушачской средней школы, второе – райисполкома и третье – лесхоза. Традиционные призы от районного объединения профсоюзов получили самый молодой участник – 19-летний Алексей Маскаленко и самый старший – 71-летний Николай Анашкевич. Оба представители сельхозпредприятия «Маяк-Ушачский».Фото из открытых источников.

Автор: . Дата создания:

Это ежегодное открытое культурное и просветительское мероприятие, организаторами которого являются Полоцкий райисполком, Полоцкая районная централизованная библиотечная система (ПРЦБС) и литературная студия «Центр Европы», проходит в два этапа. Дистанционный этап (с 4 марта по 25 апреля)  – это открытый интернет-конкурс, который определит победителей в нескольких номинациях. Основной этап, включающий литературно-сценический конкурс «Поэт-артист», конкурс на приз зрительских симпатий и другие литературные мероприятия, состоится в рамках празднования Дня города. Более подробная информация размещена на сайте ПРЦБС. Фото из открытых источников.

Автор: . Дата создания:

Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» четко определен порядок проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Любое несоблюдение установленных законодательством требований к их проведению влечет ответственность.

Автор: . Дата создания:

На электронный адрес «Витебских вестей» поступило обращение от Александра Кривальцевича, который сообщал, что невозможно проехать из-за бездорожья небольшой отрезок проходящей в Толочинском районе дороги Круглое – станция Славное. Обращение было направлено на реагирование в Толочинский райисполком. За подписью заместителя председателя Михаила Гавриченко пришел ответ, в котором говорится: «Участок дороги протяженностью 2,6 км дороги Круглое – станция Славное находится на балансе филиала Толочинского ДРСУ-147 КУП «Витебскоблдорстрой». Действительно, участок находится в неудовлетворительном проезжем состоянии. Нужно проводить профилирование и частичную подсыпку песчано-гравийной смесью. Указанные ремонтные работы будут выполнены при благоприятных погодных условиях и высыхании дорожного полотна, примерный срок проведения работ – до 1 мая текущего года. Обращение остается на контроле».

Автор: . Дата создания:

Авось пронесет! Именно таким принципом руководствуются водители, которые лихачат на дорогах в непростых погодных условиях. Правила дорожного движения лучше не нарушать и при более благоприятных условиях, но делать это ранней весной, особенно такой непредсказуемой, как текущая, — смерти подобно. Так, недавно недалеко от деревни Залесье Полоцкого района водитель не справился с управлением авто на закруглении дороги, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой. В результате один человек погиб, двое получили травмы. На 14 км трассы Городок — Селище мужчину на «Ладе» занесло, машина съехала в кювет и врезалась в дерево. К счастью, ее владелец не пострадал.

Автор: . Дата создания:

Поэтапное отключение горячей воды и плановый ремонт тепломагистралей начнутся в Витебске с 17 мая 2021 года, на некоторых объектах на неделю раньше пройдут дополнительные испытания. Об этом «Витебским вестям» сообщили в РУП «Витебскэнерго».

Автор: . Дата создания:

Задумываемся ли мы о том, что, выйдя на улицу, мы должны вести себя как минимум корректно по отношению к другим гражданам.

Автор: . Дата создания:

Белтелерадиокомпания стала обладателем прав на популярное вокальное шоу "X-Factor" в Республике Беларусь. Уже с середины марта творческая команда медиахолдинга в рамках национального кастинга ищет таланты в Беларуси. 

Автор: . Дата создания:

Белорусский республиканский союз молодежи 22 марта дает старт республиканской межконфессиональной благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения "Доброе сердце" Александра Гончарова.

Автор: . Дата создания:

В Шарковщине прошла торжественная церемония, посвященная чествованию лауреатов почетного звания «Человек года Шарковщины-2020».

Автор: . Дата создания:

В Верхнедвинском районе Витебской области у Хатыни 426 сестер, которым выпала такая же горестная судьбы – быть уничтоженными оккупантами, 186 из них так и не возродились для жизни. Поэтому для района, потерявшего в годы Великой Отечественной войны каждого второго жителя, день памяти Хатынской трагедии, это и день памяти о земляках, чья жизнь оборвалась на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, кто был сожжен, расстрелян немецко-фашистскими захватчиками на родной земле. Память о них увековечена  в мемориале  жертвам фашизма, сожженным деревням, воинам-освободителям и землякам в деревне Янино. У этого места  на развилке шоссейных дорог, где над равнинной местностью возвышаются скульптуры Старика и Девушки, а рядом на массивных пилонах  высечены   сведения о потерях края в годы Великой Отечественной, и состоялась  траурная церемония "Память живет...." , участие в которой приняли вместе с  представителями трудовых и ученических коллективов министр  информации Игорь Луцкий и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи  облисполкома Геннадий Егоров.

Автор: . Дата создания:

По итогам работы в 2020 году 85 лучших животноводов Витебской области награждены почетными грамотами и благодарностями облисполкома, Минсельхозпрода, облсельхозпрода, концерна «Мясо-молочные продукты», Республиканского и областного комитетов работников АПК, Агропромышленного союза, Белорусского союза женщин.

Автор: . Дата создания:

В минувшем году в Беларуси, в том числе в Придвинье, обострилась криминогенная обстановка, связанная с совершением преступлений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.