Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Стеклоомыватели с повышенным содержанием метанола и просроченный алкоголь выявила санэпидемслужба в Витебской области

– В рамках мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного оборота пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции, табачных изделий и других видов подакцизных товаров санитарная служба региона активизировала деятельность в данном направлении, – отметила заведующий отделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Титорович. По результатам надзорных мероприятий с декабря прошлого года по февраль нынешнего было изъято из обращения более 600 литров стеклоомывающей жидкости, не соответствующей гигиеническим нормативам. Из четырнадцати отобранных для исследования образцов в восьми выявлено недопустимое содержание метанола.

Как обойти острые углы, заключая договор пожизненного содержания с иждивением?

В гражданском законодательстве, помимо оформления завещания и договора дарения, существует еще один способ распорядиться своим жилым помещением или другой недвижимостью – это договор пожизненного содержания с иждивением. О том, как обойти острые углы, заключая договор пожизненного содержания с иждивением, рассказала адвокат Витебской областной коллегии адвокатов Вера Шлома. Смысл сделки в том, что собственник недвижимости передает право собственности на нее другому лицу, но взамен получает обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья, то и уход. По словам адвоката, договор пожизненного содержания (договор ренты) не только заверяется нотариально, но и подлежит обязательной государственной регистрации. Для пожилых людей, говорит Вера Валерьевна, это возможность провести старость не в одиночестве и без лишних хлопот. Человек, взявший на себя обязательства заботиться, и в аптеку сходит, и продуктов купит, и по хозяйству поможет. Для так называемого опекуна (в бытовом понимании, а не юридическом) недвижимость является стимулом для добросовестного выполнения своих обязанностей, которая переходит к нему в собственность. Однако следует быть внимательными при составлении документа: чтобы избежать разногласий в дальнейшем, все нюансы необходимо прописывать детально.

Внутренние войска МВД Беларуси — одна из важнейших частей правоохранительной системы белорусского государства

Внутренние войска оказывают содействие органам внутренних дел в обеспечении общественной безопасности, охраняют исправительные учреждения и осуществляют совместно с их администрациями надзор за осужденными, конвоируют осужденных и лиц, содержащихся под стражей, участвуют в розыске пропавших граждан, обезвреживании и уничтожении неразорвавшихся авиационных боеприпасов в населенных пунктах, проводят работы по проверке сообщений об установке взрывных устройств.

БРСМ реализует патриотический проект "Сестры Хатыни"

Белорусский республиканский союз молодежи реализует в Год народного единства патриотический проект "Сестры Хатыни", сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Может ли школьная любовь быть на всю жизнь, знают супруги Фроловы из Витебска, у которых родился шестой ребенок

Для большинства школьная любовь – это всего лишь приятное воспоминание из прошлого, окутанное флером юношеского романтизма. Пылкие и в то же время изменчивые подростковые симпатии редко перерастают в серьезные отношения во взрослой жизни. Но не в случае витебчан Светланы и Игоря Фроловых. Надежность своих отношений они подтвердили минимум шесть раз – ровно столько становились родителями.

Отец и дочь из Витебска в свободное время переодеваются в клоунов и помогают людям

В повседневной жизни витебчанин Валерий Крючков – техник-диспетчер в филиале «ДЭУ №31» РУП «Витебскавтодор», семьянин и на вид обычный среднестатистический житель города. Но иногда серую рабочую форму он меняет на разрисованный белый халат и превращается в больничного клоуна по имени Тюбик.

Владимир Андрейченко направил приветствие участникам форума "Интеллектуальная молодежь: от SMART-инициативы к SMART-городу" в Глубоком

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко направил приветствие участникам форума "Интеллектуальная молодежь: от SMART-инициативы к SMART-городу" в Глубоком. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Беларусбанк констатирует востребованность ипотечного кредитования

Кредит "Ипотека Экспресс" всерьез заинтересовал потребителя, сообщили БЕЛТА в отделе коммуникаций Беларусбанка. Этот новый кредит на покупку жилых помещений банк предложил своим клиентам в феврале. Он предоставляется только под залог приобретаемого жилья сроком до 20 лет с учетом норм указа №130 "Об ипотечном жилищном кредитовании".

Доброе слово — лучшая награда, считает директор Новополоцкого ТЦСОНа Светлана Тишкевич

Оплата коммунальных услуг и телефонной связи, «собеседник на час», сопровождение на прогулку, бесплатные обеды – волонтерской деятельностью в Новополоцком ТЦСОНе занимаются как молодые, так и люди более зрелого возраста.

Увлекательный спортивный проект «МамаЗал» стартовал в Порплищенской средней школе Докшицкого района

Слаженная команда «Очаровашек» всего на один балл обыграла веселых, озорных «Веснушек». Но, что самое примечательное, боролись они не за победу, а для того, чтобы лучше понять всеобъемлющую силу материнской любви.

ФОТОФАКТ: реконструкция физкультурно-оздоровительного центра в Глубоком

В Глубоком продолжается реконструкция физкультурно-оздоровительного центра, сообщает «Веснік Глыбоччыны». В ближайшее время завершится чистовая отделка внутренних помещений, утепление и отделка фасада здания.

100-летняя юбилярша из Миорского района Клавдия Вяль: «Любой вопрос проще решить, не прибегая к излишним эмоциям»

100 лет исполнилось уроженке деревни Заутье Миорского района Клавдии Николаевне Вяль. Много лет она работала полеводом, свинаркой в местном колхозе «Сцяг Перамогі». Тогда старательная труженица, умелая хозяйка, любящая жена, заботливая мать и подумать не могла, что ей посчастливится стать связующей нитью семи поколений одной династии.

РУП «Витебскэнерго» стало одной из лучших энергоснабжающих организаций в Беларуси по итогам 2020 года

РУП «Витебскэнерго» заняло второе место по итогам отраслевого соревнования среди организаций ГПО «Белэнерго», сообщили на предприятии.

Старшыня Міёрскага раённага Савета дэпутатаў Марыя Баніфатава: «Дзяржава падтрымлівае тых, хто хоча працаваць»

Удзел у рабоце Усебеларускага народнага сходу старшыня Міёрскага раённага Савета дэпутатаў Марыя Баніфатава прымала ў другі раз. Уражанне, кажа, атрымала моцнае і цяпер спяшаецца падзяліцца ім з жыхарамі краю.

Могут ли вымогатели следить за посетителями порносайтов через веб-камеры и как реагировать на их письма?

В последнее время  у злоумышленников появились новые идеи для  хищения средств граждан, среди них –  кибератаки с требованием выплаты нескольких сотен долларов за мнимую гарантию сохранности личных снимков и видео с камер устройств пользователей.

На IX отчетно-выборной конференции Витебской городской организации БООВ обсудили задачи на ближайшую пятилетку

Социальная защита ветеранов, гражданско-патриотическое воспитание молодежи и другие задачи на ближайшие пять лет обсудили на IX отчетно-выборной конференции Витебской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Проблемы жизнеобеспечения людей с инвалидностью по зрению обсудили на диалоговой площадке в Минске

Проблемы жизнеобеспечения людей с инвалидностью по зрению и роль территориальных центров социального обслуживания населения в их реабилитации обсудили на диалоговой площадке, организованной ОО «БелТИЗ» в Минске.

«Верхнедвинщина трудовая»: лучших работников района чествовали в Верхнедвинске

Подведение итогов работы за прошлый год в Верхнедвинске приурочили ко Дню Конституции, желая подчеркнуть таким образом значение Основного Закона в нашей жизни и в частности, право на труд, созидание, достойный уровень жизни. От этого атмосфера праздника «Верхнедвинщина трудовая» стала еще более торжественной, наполненной любовью к родному краю и к Родине, гордостью за достигнутые результаты. Трудовым коллективам было о чем рассказать и что показать. В фойе Дома культуры филиалы областного потребительского общества, Полоцкого хлебозавода, маслосырзавода и ОАО «Шайтерово» предлагали оценить вкус выпускаемых ими изделий, мастера-ремесленники и местные художники демонстрировали свое творчество. Представили продукцию ОАО «Верус», «Инвет» и др. В ожидании начала торжества его участники здесь открывали для себя новинки производства и творчество земляков. Но наиболее полно и всесторонне с трудовыми успехами познакомил председатель райисполкома Василий Шилов непосредственно на торжественном собрании.

К "Дажынкам-2021" в Шумилино модернизируют Дом культуры и центральный парк отдыха

К празднику сельских тружеников Витебской области "Дажынкі-2021", который в этом году пройдет в Шумилино, планируют отремонтировать более 40 тыс. кв.м дорог и свыше 3 тыс. кв.м тротуаров, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Руслан Настюшкин.

В Городокском районе успешно прошла охота на волков

Из-за наличия многочисленных лесных и болотных массивов в Беларуси всегда было много серых хищников. Но в последнее время их число значительно увеличилось, что приводит к существенному снижению количества других лесных животных. Для того, чтобы сохранить популяцию косуль, оленей, зайцев и лосей, а также обезопасить домашних животных, охотники отслеживают хищников.

Алексей Талай: от поправок в Конституцию будет зависеть успешное развитие страны и качество жизни граждан

От поправок в Конституцию будет зависеть успешное развитие страны и качество жизни граждан. Такое мнение высказал журналистам член национальной команды по инваспорту Алексей Талай, который принял участие во встрече главы государства Александра Лукашенко с членами Конституционной комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ